Философия

Что первично, материя породившая мысль или мысль образовавшая материю? кратко обоснуйте если можете.

Ulugbek Irgashev
Бытие и сознание является взаимными отражениями друг друга.
Сознание, в котором не отражается бытие, подобно зеркалу, в котором ничего не отражается. Может ли существовать такое зеркало?
А бытие, не отразившееся в сознании, лишено всяких качеств. А о бытии без всяких качеств невозможно сказать, существует оно или нет.
С В
Лучший ответ
Я уверена, что материя изначально - РАЗУМНА
Tur Boti
а мысль___это то же __материя))
Жека Дворский
Мысль не рождает материю, а может лишь с помощью силы превратить ее из одного вида в другой.
сначала реши что идет сперва, логика или эмоции, материю пока оставь.
Ulugbek Irgashev Доказано яйцо первично, в вашем случае предположу, что сознание первично, эмоции вторичны, логика результат взаимодействия сознания и логики.
Субъективно, мысль - потому что материя в чистой форме нам недоступна. Объективно, материя - потому что она была задолго до нашей мысли.
материя вторична, она существует ограниченное время и погибает, когда электроны падают на ядре атомов. сознание имеет фрактальную природу, оно быть одухотворено и тогда фрактальные структуры наделяются творческой силой, они могут разворачиваться из точки в пространство либо небольшое либо целую вселенную - зависит от силы духа. подобные структуры назщываются странными аттракторами и они могут существовать в хаосе - мире без форм где нет материи
Ulugbek Irgashev мир без материи нам пока известен только в качестве вакуума и то вроде его перевели в разряд материи
Мысль первично. Преде чем, что то сделать надо подумать и дать импульс телу (это к примеру)
Shax Grand
чувак, если ты не можешь определиться, материалист ты или идеалист, выбирай солипсизм, это по крайней мере весело
Umm Abdurrohim
Изначально - желание самопознания.
Уважаемый Мастер! Предлагаю Вам вспомнить историю историю становления собственного "Я" и Вашей собственной разумности.
Сергей Гайко
Ulugbek Irgashev Что по вашему есть разумность?
Сергей Гайко Предлагаю для дальнейшего диалога под разумностью понимать возможность формирования мысли.