Философия

Что первично - материя или пространство?

Я считаю, что материя. Если предположить, что существуют только элементарные частицы, а пространство представляет собой особую структуру (связи частиц между собой) , то объяснить волны, движение и т. д. не представляет труда. Если предположить, что элементарные частицы существуют в пространстве, то нужно расшифровывать, что же такое пространство. Получаем две сущности - частицы и пространство. Сложно.
Сергей Аникин
Ничего сложного. Материя и Пространство это одно и то же.
Вы когда разглядываете замкнутую систему типа шара со снегом внутри.

Вы разделяете эту сплочённую систему на снег. . воздух. . и материю сферы-шара?

Но ведь это не раздельная система. Она функционирует имея логику действий.

У неё есть миссия. . задача. Законы, в которых она существует именно такой.

Им подчиняется. Ими же и существует.

Она не существует и не может существовать по отдельности.

Как если бы вы представили себе девушку. .

Ей не от куда взяться без общества. Обществу без истории. Истории без планеты на которой ей нужно развиваться. .

Планете без вселенной в которой она занимает своё положение. . итд.
Анастасия Капля
Лучший ответ
Сергей Аникин Логично. Ваш ответ предполагает всё таки первичность материи.
Отсюда делаем вывод, что могут существовать пространства любой размерности. Правильно?
Это одно и то же по сути. Точнее одно от другого зависит.
Как сказал когда то Джон Арчибальд Уилер
"Пространство диктует материи, как двигаться, а материя диктует
пространству, как искривляться"
Если пространство вторично, то куда засунуть первичную материю?
Сергей Аникин Никуда не нужно засовывать. Просто предположить, что пространство это свойство очень большого количества частиц. Как в табличке ексель. На экране монитора она есть, туда можно писать циферки, буковки, перемещать ячейки, но по факту их нет - это просто биты в памяти компьютера, взаимодействующие друг с другом.
Да такой вопрос вообще не стоит (извиняюсь за возникшие ассоциации) . Более насущен вопрос первичности между материей и сознанием, но, поскольку Вы еще не поступили в ВУЗ (иначе не стали бы задавать такие тупые вопросы) , Вам лишь следует проявить терпение для получения ответа на этот нонсенс.
Valentin Buinovskij
Сергей Аникин Я его давно закончил.
Почему вопрос тупой? Некоторые весьма уважаемые люди не осознают того простого факта, что пространство является всего лишь свойством материи.
Когда в желудке сорокаградусная материя - то я теряюсь в пространстве )))
Сергей Аникин Сорок градусов помогают. :)
А, вдруг это новый Эйнштейн. Не спешите.
Такой вопрос: Минута славы или Голос, Фабрика Звезд или... .

Я всегда заступлюсь за слабого, если вам вдолбили в башку, что пространство, тогда нарисуй мне формулу его, а гепотезы и всякая чуш мне не подходит.

И не хихикай.
Сергей Аникин Вы тоже согласны, что вводить ещё пространство абсолютно нет необходимости, ибо всё замечательно работает и без него.
Кстати, всех с Новым годом!
Материя с пространство это 2 стороны одной монеты.