Философия
Искусственный разум это материя или сознание ?
Искусственный разум это материя.
Алик Арманов
Программа это материя !?
Искусственное не имеет чувств, поэтому и не стоит об этом говорить!
Материя.
какого испугу ввели такой статус.... Искусственный Интеллект? Что-то неживое, вот я год болел чуть к Святому Петру не попал.. . был у меня статус "Высший Разум" админы решили болел будешь Искусственным ...- наказание за выживание... .
На проекте - самая что ни наесть "материя"...
...искусственное сознание... )
Алик Арманов
Я задам такой вопрос, чуть позже.
Если оно возможно, то меняются фундаментальные понятия материи и сознания.
Мозг человека материя, а его разум - это ум. Сознание - это развитие ума в процессе познания различного рода объектов изучения, позволяющего производить самоограничение и самоконтроль поведения человека, включать тормоз от совершения негатива, особенно, в экстремальных ситуациях.
это данные вложенные человеком
если сознание искуственное, значит оно запрограмированно, а раз запрограммированно, значит программа должна в чём-то храниться..., поэтому ..и то и другое. .
это как вопрос о том, что первичней - яйцо или курица.... тоже самое. . если взглянуть на курицу с точки зрения энергии, то её фантом находится в энергетическом яйце, коконе, т. е. всё одновременно, одномоментноточно также и человек, он всё время в энергетическом коконе, ауре. . т. е. всё одновременно ..как и все объекты на земле.
Сергей Шуйкин
Если сознание искусственно, то это необязательно означает, что оно запрограммировано.
И наоборот - если сознание естественно, это не означает, что оно НЕ запрограммировано.
сознание не более, чем свойство материи. изначально проявляется в живой материи. по мере развития вступает в противоречие с природой своего носителя. преодолевает ее, переходя в качественно иное неживое состояние. так, из-за благоденствий технического прогресса и отрицания борьбы за выживание человеческий вид обречен стать однополым, а далее и вовсе кибернетическим… после чего – переход к безжизненному (в биологическом смысле) сознанию неизбежен. Короче – инопланетяне, если они к нам заявятся, будут как раз такими!
Если он себя осознает значит материя.
Это сознание (идеи) , вложенное в материал с целью его организации в искусственный разум.
конечно, это не разум! что в программу заложили, то она и считает.
Алик Арманов
А саморазвивающаяся программа ?
Сергей Шуйкин
А если ей "заложить" самостоятельны выбор? Как задач, так и алгоритмов для их решения?
А если специальная часть программы будет заниматься контролем за работой остальной части?
А если в число контролируемых процессов включить и сам процесс контроля?
Между тем, "сознание" - это не что иное как рекурсивный контроль процесса сопоставления впечатлений. И это без всякого труда реализуется программно.
Ваши вопросы похожи на искусственные цветы, порождённые вашим разумом. ) А сознание, непременно, рождает жизнь))) )

Это типа робота.
Искусственный Разум есть плод мышления человека
я обыгрывал комп в шахматы на высших настройках и обыгрывал каспарова на средних. . .так в чём суть?
Я думаю просто программа. .
Искусственный разум-это материя-созданная-и регулируемая. Как неорганическая форма. Выход материи на разумный уровень-лишь увеличивает скорость управления ею. А проигрыш Каспарова-политический и индустриальный ход.
Алик Арманов
Да. Про Каспарова - возможно такое.
Но как программа может быть материей ?!
цепочки имитированных рефлексов. все варианты развития событий и откликов на них забиты в памяти устройства.
М а т е р и я
Что такое Мыслитель или даже Искусственный Интеллект - знаю.
А что Искусственный разум ? -не встречал, так что и судить не о чем.
Всё искусственное создаётся мыслью и руками живущего человека.
То, что Вы вопрошаете - это по сути проблема терминологии, что есть что, и действительно ли оно этим является . Моё личное представление по сути :
Разум - это ум, не связанный с непосредственным удовлетворением жизненных потребностей человека .
Ум - средство адаптации человека в среде обитания, такое же как шкура мамонта или длинные ноги зайца, только намного лучшее, имеет с ними общую эволюционную природу .
Существование - то что не может не существовать, входит в неделимое единство, в определённом стабильном качестве .
Делание - то что может быть, а может и не быть, и если быть, то каким угодно . Для того, чтобы оно было, необходимо, чтобы что - то уже существующее это сделало из уже существующего (новый дом, но из старых кирпичей) Сознание, синонимы - мир духовный и божественность (не путать с персонифицированными богами и церковностью ) , общая формулировка - СТАТИКА МИРОЗДАНИЯ, строительный материал, строитель и заказчик одновременно . Физический аналог - пустота, без времени и пространства, полное единство и неделимость, поле потенциальности, содержит в себе неоспоримые ценности не имеющие материального содержания, как то любовь и красота, способ проявления в физическом мире -случайность, полное отсутствие логики и причинно - следственных связей, форма проявления внутри себя как всё и сразу, в физическом мире - неизъяснимо и эксклюзивно переживаемое таинство, непознаваемое физическими средствами . Мотивация проявления в мире физическом - ИГРА (деятельность где процесс и результат происходят одновременно )Спать хочу, не могу, завтра допишу в комментариях .
Румия Тазитдинова
По существу вопроса : РАЗУМ К СОЗНАНИЮ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, он не является существованием, поскольку он производное от ума . Человек с умом не рождается, в генетическом коде человека нет гена ума, следовательно УМ - ЭТО 100% ДЕЛАНИЕ ПРИ СОВОКУПНОМ УЧАСТИИ ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА И СОЦИУМА В КОТОРОМ ОН РАЗВИВАЕТСЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ .
Факт, что компьютерная программа обыграла Каспарова, порождает иной вопрос: можно ли считать АВТОРА (коллектив программистов) такой программы более сильным шахматистом, чем сам чемпион мира? Судя по конечному результату, да. Больше того, каждый продвинутый Пользователь шахм. прогр. законно может претендовать на это звание: ибо он уплатил за лицензию и так получил доступ к Виртуальному Интеллекту всего человечества (правда, в применении к узкой сфере деятельности, каковой явл. шахматы) . Итак, перевод Artifical как «искусственный» в применении к Интеллекту следует признать неверным — правильно: Виртуальный (т. е. условный или обобщенный) . Также напомню, что начинка любого компьютера называется «математикой» , т. е. возможность реализации Интеллекта — это возможности самой Математики, на данном уровне развития данной науки.
Однако вы подняли куда более глубокий вопрос, касательно тайн мироздания и природы самого Человека. Выскажу ряд мыслей и предположений, отчасти и гипотетического характера.
1. ИНТУИЦИЯ И ПОНИМАНИЕ. Даже и в математике иногда применяется метод «трансфинитной индукции» , где доказательство утверждения (теоремы) сводится к систематизации интуитивных ощущений, возникающих по мере исследования «причины» , по которой утверждение (теорема) бывает верно; сами эти ощущения могут родиться практически целиком за счет исследования некоторого числа (достаточного) частных случаев указанной теоремы. Способность понимать смысл никоим образом не сводится к некоторому набору правил; очевидность есть свойство, присущее самому нашему сознанию — это, естественно, дает веские основания считать сознательное восприятие процессом существенно «невычислимым» . Однако следует проводить различие между интуицией человека и любого вида «компьютерной интуицией» (для конечного множества операций) 2. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ И КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА. Покуда все попытки «объяснить разумность мира» не выходят за рамки общепринятых сегодня физических теорий. Надо заметить, что невычислимые процессы могут быть полностью детерминистскими. Эта отличительная особенность всего макромира и является диаметрально противоположной по отношению к свойству полной случайности, которое характерно для современной интерпретации квантовой механики и возникает при увеличении микромасштабных квантовых эффектов до классического уровня. Ибо прежде всякой возможности развития материи и прогрессирующей цефализации ее биологических форм в процессе эволюции, в нашем мире совершается величайшее чудо свертки самих физический величин — R-процедура, коллапс волновой функции при измерении. (Популярная аналогия: «среднестатистический россиянин» , параметры которого часто используются для различных расчетов, но попробуйте его встретить где-нибудь на улице. ) Притом, что сама эта «сборка» физических величин в достаточно уютное для человека мироздание — «под ключ» : мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек (известный АНТРОПНЫЙ космологический ПРИНЦИП) . Главное, все выше перечисленные проблемы кажутся обывателю невообразимо далекими от шкалы явлений «повседневной» жизни (или чуть меньшей шкалы) , от масштабов, характерных для жизнедеятельности человеческого мозга. И эти проблемы действительно невообразимо далеки! Тем не менее, я утверждаю, что в нашем понимании физического мира есть брешь именно на том уровне, что может иметь прямое отношение к работе человеческого мозга и сознанию. Эта брешь — прямо у нас под носом (или, скорее, за ним) ! Впрочем, формат Мэйл. ру не позволяет здесь привести доводы в пользу того, что теории черных дыр и Большого взрыва (их надо рассматривать в общей связи с теорией Эволюции и появления на Земле разумной жизни ) на самом деле имеют отношение к рассматриваемым вопросам. — Окончание см. ниже в коммент
Юра Маскин
3. РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА И КОСМОС. На мой взгляд уже один только феномен человеческого сознания обязывает нас в окружающей природе искать соответствующее место, где в научной картине имеется весьма серьезный изъян. И я утверждаю, что это «слепое пятно» лежит где-то на границе между «субмикроскопическим» миром, в котором правит квантовая механика, и непосредственно воспринимаемым нашим макромиром, подчиняющимся законам классической физики.
продукт инженерной мысли
это программный корд)
Конечно, материя. Ничто "искусственное" само не соображает.
существует третья обобщающая категория в мироздании - это МЕРА, которая и задаёт матрицу предопределённости для материи и информации!
Искусственный разум, в нашем мире, состоит из железа (материя) и программы (замысел, сознание)
Я разрабатывал ИИ в прошлом.
Шахматная программа обыгравшая Каспарова - это суммарный разум программистов+быстрые вычисления.
Там просто "умный" перебор вариантов, с оптимизацией и учётом ходов оппонента, последних ходов текущей игры или база ходов вообще (некий "стиль" игры оппонента (ов) ) . Это то что вы называете обучением.
Будь то перебор по дереву или обобщающая нейронная сеть, это уже вид реализации.
Когда открыли нейронные сети, по подобию структуры мозга, то был такой ажиотаж что казалось они обладают некими чудодейственными свойствами их пихали везде и всюду, казалось что вот вот и изобретут сверхразум который будет думать лучше чем всё человечество! Но этого не произошло, выяснилось что мозг человека это только исполнительный механизм, Client Side так сказать, а самое интересное приходит извне, а в нём только происходит примитивная обработка.
Я разрабатывал ИИ в прошлом.
плохо, если програмирует в злого гения.. тогда пофиг что это
Сознание материально.
Материя.
Возможность обучения — одно из главных отличий и преимуществ нейронных сетей перед традиционными алгоритмами. ***
Каспаров может поступить против алгоритма.... даже самообучающихся.. .
т. е ПЕРЕХИТРИТЬ самого себя)) )
Хороший вопрос! Спасибо ))
Давайте начнем с того, что разум искусственным быть не может.
Разум может возникнуть в процессе
1) длительной эволюции (см. пример человечества)
2) воспитания (см. пример обычного человека)
Человеческие дети, которые воспитывались животными, разума лишены, хотя имеют вполне человеческий мозг.
Поэтому искусственным может, быть только носитель (компьютер) ,
А разум человек передаст ему свой путем воспитания.
И больше сделать это некому. (Возможно существует еще и Бог, но рассчитывать не это не стоит)
И лично у меня есть ощущение, что новый разум, будет гуманнее людей, потому что сможет впитать все лучшие достижения человечества и не допустить всех его ошибок,
С уважением
PS Если подходить с точки зрения классической философии к этому вопросу, то в мире есть всего 2 несводимые друг к другу вещи это :
1) материя
2) сознание (оно же дух, оно же разум, оно же субъект, оно же познание)
О первичности первого и второго в 19-м веке велись жаркие споры между материалистами и идеалистами. Но на сегодняшний день стало уже понятно, что это две стороны одной медали.
И связаны между собой диалектически, подобно тому, как связаны день и ночь.
Разум может возникнуть в процессе
С уважением
1) материя
Хасан Иброгимов
"Поэтому искусственным может, быть только носитель (компьютер) ,
А разум человек передаст ему свой путем воспитания. "
Уж скорей бы, не знаю, доживу ли? И чтобы "воспитанный" передавал.
Скорее материя, чем сознание.
Материя. Иначе бы компьютеры давно обрели душу.
Елена Мосягина
В них душа создателя.
почему сразу сознание? есть материя и есть не материя. программа для меня нематериальна, как и слово, например. хотя существует, продается и покупается, множится, записывается на материальные носители
математика, ничего более
это скорее отражение человеческого сознания, его проекция на зеркало виртуального мира компьютера, причем сознания не всего, а именно той видимой его части, что доступна человеку, нельзя назвать это подлинным сознанием, хотя часть каких-то функций сознания оно несомненно выполняет)
Ни то. ни другое! Разум это Ра с УМ, а Сознание это совместное знание. Чтобы разум стал материей необходимо непорочное зачатие. Оно может быть искусственным, а вот сам единичный Разум никак материей стать не может. потому что он с Ра, с солнцем связан и эту связь человек еще не постиг, как и многое другое.
А мы сами, по-сути, чем являемся? Как не биокомпьютером? Наша ДНК и есть носитель программного обеспечения. А один сложный самообучающийся компьютер сможет создать иной менее сложный искусственный разум. А сам человек это симбиоз энергоинформационного и материального мира. Всё дело в технологиях. Интересно другое -кто пишет программное обеспечение и в каком месте или измерении это всё находится? И верны ли наши представления об устройстве нашего мира и вселенной? Вполне может оказаться, что все мы персонажи в некой программе вселенского суперкомпьютера.
Алик Арманов
!!!
Исскуственный разум - это не программа.
Не в привычном смысле этого слова.
Само обучение программ - это не развитие, они лишь запоминают что делать в какой-либо ситуации.
Искусственный разум должен сам придумывать, что ему делать. Без воображения и самоосознания он не вправе называться искусственным разумом.
Не в привычном смысле этого слова.
Материя и сознание это одно и тоже.
И то и другое .
все ЕДИНо
ну насчёт искусственного интеллекта в скором будущем, скорее людей сделают биороботами, вот взять тех же самых террористов с ИГИЛ или майдаунов например, им что скажут - то они и делают. Меркель вообще последнее время как будто ей имплантировали в мозг какой нибудь микрочип, а потом сидят в пентагоне и управляют ей как беспилотником) ) кстати вот почему они так за свои западные ценности уцепились, детей в детдом сдают чуть-что. Родителей не уважают, с родственниками не общаются, каждый сам по себе живёт. Главное деньги, остальное неважно. Ни моральных ценностей нету, а потом как надо будет, зазомбируют толпами, заставят прыгать и что-то типа "лалала" орать, а потом автомат в руки и иди убивай. Щас уже из пробирок размножаться могут, если так дальше продолжаться будет, лет через 100-200 люди будут не знать ни отца ни матери, деградирует человечество короче. Думать скоро люди сами не будут, только через комп или смартфон, а АНБ будет следить за каждым шагом и если надо, активировать и только задавать задания, а люди как роботы их выполнять будут.
потный индюк в яйце пукает на огурец
Материя, обладающая разумом. Это значит, разум низкой частоты вибрации. Другими словами параллельный мир, скорее всего средний астральный. Обителей-то много.
Искусственный разум это материя или сознание?
Мария, замечательный вопрос. Я много времени потратил на изучение что это. Давайте по порядку.
Википедия пишет что искусственный интеллект придумал некий Джон Маккарти. он был атеистом. Маккарти думал что Бог и вовкулака - это все вымышленные существа. отсюда иногда делается вывод атеистами, что наука доказывает что Бога нет ("все люди - атеисты", или "каждый кто думает/мыслит - атеист" и т д) .
Я считаю так, что нужно не путать в самом деле материю и дух. хотя если почситать Святого Прабхупаду, и Мао Дзедуна, окажется что Прабхупада все сводит к духу, к Кришне или (Высшему) Брахману - Высшей Личности Бога, а Мао - к тому что даже движение сознания/души/душа - это материя. Я считаю что есть и дух и материя, но материя происходит их духа, Бога. Так, например Бог создал даже такого атеиста как Джон Маккарти. тот взял материю или прочие энегрии Бога, мысли, вобщем - Брахман, и назвал это искусственный интеллект. Кстати что интересно, сам Джон Маккарти говорил что материя может мыслить, осознавать, желать и д и т п. Почитайте - у него об этом есть немного (на английском) , но есть. Он приписывает материи или искусственному интеллекту качества сознания или души. но как "ученый", он делает вывод - что раз он сам создал этот ИИ, то он может и разрушить его. Для атеиста Маккарти Бога нет, поэтому он вместо Бога верит в искусственный интеллект. хотя талант чтобы создать ИИ был дан ему Богом, но Макаарти не использовал свой втрой талант - веру, чтобы связать ИИ и религию. Как сказано в библии в притче о талантах: "ты плохой раб! не умножил таланты - пойдешь в ад! и отдай талант тому, кто в Меня верит". То есть можно несмотря на все это использовать ИИ в религии. Наприер есть роботы которые учат молится мусульман. Вконце-концов, я думаю это все сводится скорее к науке чем к религии. Можно видимо отделить то что сделал Маккарти (ИИ) , и его атеизм. Это - не одно и то же. Хотя например Эенштейн говорил - есть одно дерево (я считаю что это Веды) - и разные его ветки - это религияЮ, наука, филсофоия и т д. в тч - искусственный интеллект. ИИ - это метафизика. Я думаю, можно сказать, что ИИ - это некий Брахман. Ведь можно понимать что Брахман - это материя, а можно (и я так думаю) - что он - дух, душа или даже Высшая душа (Бог) .
если вы говорите просто о программе которая играет в шаматы.. . разумеется это просто опыт шахматистов. Правильно кто-то сказал что это "обощенный интеллект" шахматистов, а не "искусственный интеллект" шахматистов. то есть - формализированный. сведенный к формулам или - к машинным кодам - единичкам и ноликам. но единицы и нолики, биты, могут означать больше чем просто 1 и 0. Поэтому на каком-то уровне ИИ - это уже больше чем просто материя. я не к тому что количество переходит в качество как говрят атеисты. просто если задействовать ИИ в связи с Богом - тогда будет качество ИИ. Тогда будет ИИ более совершенный (религиозный ИИ) , чем атеистический ИИ.
Марианна Журавлева
конечно можно продолжить эту мысль. во первых если Маккарти был атеистом - то можно просто опустить руки и сказать - что если Ии - это проделки атеиста, то это не совместимо с религией. Таким путем идут например Мартин Лютер. он так и сказал - "вера - враг разума". Скорее - искусственного атеистического разума. Конечно, я так понял что в ИИ Джон Маккарти - не единственная, а может и не главная фигура. Есть теоретики ИИ, а есть - практики ИИ.
Марианна Журавлева
и он бывает очень разным. есть дружественный ии, а есть - нет. например если это робот, убивающий людей - это скорее зло (или машина на заводе, убившая сотрудника, даже если это автомобиль - это тоже "ИИ"). а дружественный ИИ мне кажется может спокойно существовать в компьютерных играх.
Марианна Журавлева
один человек - Алан дж Перлис сказал - "одного года в ИИ достаточното чтобі поверить в Бога".
с другой стороны, я лично общался с одним атеистом, отлученным священником за то что он уже более 60 лет пропагандировал атеиизм и вывел из церкви тысячи попов (предан анафеме) - он работал неколько лет в институте ИИ. но так это и не помогло ему стать верующим.
так что даже ИИ нужно связывать с Богом - тогда это имеет какую-то цену для верующего. иначе - это обычный материализм (пусть даже не атеизм)
Марианна Журавлева
основатель компаний Tesla Motors Элон Маск сказал- "Создание искусственного интеллекта – это, по сути, призвание дьявола" .
но конечно в ИИ, например в комп игре, можно создать любого актера - хоть Бога, хоть Дьявола, а ИИ будет ими управлять. будет ли ИИ (ПК, машина, Дьявол) по настоящему управдять Богом (Брахманом) ? нет никогда, это невозможно, в этом случае он управлет только единичками и ноликами.
Марианна Журавлева
«Я все больше склонен считать, что необходимо задуматься о регулировании этого вопроса на государственном и международном уровне. Это даст нам уверенность в том, что мы не совершаем ужасную ошибку. Создавая искусственный интеллект, мы фактически призываем демона. Вы знаете эти истории, в которых герои со святой водой наготове изображают пентаграмму и вызывают демона. Да, они уверены, что смогут его контролировать, но это не так» , — сказал Маск.
Марианна Журавлева
Самый известный физик на Земле, профессор Стивен Хокинг: искусственный интеллект убьет человечество.. . что касается моего личного мнения, то я думаю что искусственный интеллект в виде такой программы как "Китайский интернет-фаервол" (защита Китайского интернета от критики коммунистичекой партии) - вот то и есть тот самый Дьявол которого видимо боятся Хокинг и Элан Маск. Коммунисты уже контроллируют религию в Китае, запрещая Фа Лунь Гун, Далай Ламу (буддизм) и т д.. .
Марианна Журавлева
еще есть такое китайское - "тот кто механизирует разум - у того меанизириуются місли, действия, сознание, тот теряет свое я/душу/сознание, и тот не следует Дао"... Это относится к Коммунистам - они механизировали свое сознание, и превратились в роботов. сознание атеистов - это сознание искусственного интеллекта. сознание у атеистов - как у машин - они в этом смысле бездушны как роботы, ведь отрицают и Бога. и душу. и веру.
Марианна Журавлева
а когда китайцы говорят - "отрицать то что дано Богом/небом - -наказывать себя" - это об отрицании Бога/веры, а не об отрицании других даров - будь то наука, ИИ, программирование и т д.. .
Марианна Журавлева
автор ИИ John McCarthy говорит что он завидует богу и сам себя считает богом -
"2001 November 24
Scientific Forms of the Religious Hypothesis explores the possibility that our world is a computer program written by some god or other artificial creation."
автор термина ИИ пишет что "мир - это компьютерная программа, написанная богом или другим искусственным созданием". то есть так он приравнивает Бога к "искусственному созданию" (искусственному интеллекту)
"2001 November 24
Марианна Журавлева
"By the way, I count myself as an atheist rather than an agnostic. My criterion for being an atheist is believing that the evidence on the god question is in a similar state to the evidence on the werewolf question." - автор термина ИИ говорит что он атеист - и что для него Бог - как Вовкулака - не доказанное существо
Марианна Журавлева
"An atheist doesn't have to be someone who thinks he has a proof that there can't be a god. He only has to be someone who believes that the evidence on the God question is at a similar level to the evidence on the werewolf question." - для Маккарти что Бог что вовкулака - одно и то же
Марианна Журавлева
Making Robots Conscious of their Mental States - John McCarthy
"как сделать так чтобы роботы осознавали свое состояние ума"
Марианна Журавлева
Ascribing mental qualities to systems
A system, e.g. a robot, can be ascribed beliefs provided sentences expressing these beliefs have the right relation to the system's internal states, inputs and output
To ascribe certain beliefs, knowledge, free will, intentions, consciousness, abilities or wants to a machine or computer program is legitimate when such an ascription expresses the same information about the machine that it expresses about a person. It is useful
Марианна Журавлева
Обуче́ние (в теории искусственного интеллекта) — обучение трактуется как процесс, при котором адаптивная система (например, искусственная нейронная сеть) , совершенствует свои параметры под действием внешнего окружения
/ Иску́сственная нейро́нная се́ть (ИНС) — математическая модель, а также её программная или аппаратная реализация, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.