Философия

Можно свести разум и душу к единству?

Павел Созинов
Разумность это просто правильный способ действий и мыслей. Например художник выбирает нужные краски или некто для достижения цели выбирает нужные средства.
Душа как нечто возвышенное в человеке может довольствоваться только лучшим - так что не те чувства или не те мысли её вряд ли устроят. Но есть один момент - душа в поиске и имеет право на ошибку и на негативный опыт. Главное не ограничивать разум иллюзиями, и не ограничивать творчекие порывы души некими догмами.
Liuda Ababii
Лучший ответ
Хотелось бы сказать, что все таки разум есть далеко не у всех :)
Это первое.
И второе - вопрос звучит как:
Возможно ли укротить страсти и пороки?
А это значит УПРАВЛЯТЬ своим разумом.
Многие его просто не имеют, а тут ещё и управлять нужно :))
Но.
Возможно. Но не мирским людям.
Это в монастыри, в Тибет к йогам и им подобным людям.
Это СВЕТОЧИ человечества.
Всем остальным - НЕВОЗМОЖНО.
Их в себе, закрепостило ...тело ! )))
...а на сколько там они придут... к единству ?
Ilfat (Ilya) Halikov
можно душу с ума свести, примерно от такого восторга единение неприменно устаканится)
Сергей Акмаев
Нет. Душа больше разума.
можно и нужно)
Рауан Жумабаев
а это одно и тоже. почитайте книги по физиологии мозга.
При таких видениях нет.
единственное но это то что разум не принадлежит вам он принадлежит системе и им ловко манипулируют
&&
"djoni "
пытаюсь. во имя отца и сына....
Может быть путем медитации ?
Для этого нужно стать просветленным, чтобы видеть целостную картину мира и избавиться от всех внутренних противоречий.
У меня, пока, это не получалось.. . Но есть такой Человек, у которого это безусловно получится...
Tolegenoff Aman
На то и дан человеку разум, чтобы не слепо бежать на поводу влечений, а осмыслять движение. Если хотите - освещать тернистый путь светом разума с пользой для себя.
Ответ: Да. Путем повиновения истине
нет. но что бы не было больно, стоит следовать одному. либо-либо.
душа она вечна. а вот разум это ваше приобритение этой жизни.
Это гармония. и это состояние человек чувствует. НО! оно бывает только тогда, когда чувствуешь себя, то есть делаешь так, как скажет сердце.
Игорь Белов
Наверно в этом и есть смысл медитации.
Душу и разум нельзя свети к единству, можно только достичь гармонии. Душа - созерцание, чувства. Разум - понимание, осознание. Гармония души и разума - мудрость.
разум чувства воля и есть- душа! они едины. интелект отчет перед богом