Философия

Какой функции выполняют тело и разум для души?

Ольга Фёдорова
Душа - хозяин, тело - повозка, а разум - управляет повозкой.
Shyngys Seitnur
Лучший ответ
Душа без тела и разума не может реализовать свои желания и потребности. Без них нет духовного роста. Через них душа получает все необходимое. Она первична,... но.... для неё важно её вторичное....))
Тело это животное (кости и мясо) , разум он эгоистичен и тоже человека заводит в заблуждение. Только сердце способно развивать в себе такой геном который способствует духовному развитию, и вот когда эта точка в сердце начинает работать, и когда человек начинает соеденять сердце и разум, тогда и начинает развиваться душа.
Михаил Титов
если рассматривать тело как источник физической энергии для разума, то разум, обрабатывая эту энергию, в зависимости от преобладания тормозных или возбуждающих процессов формирует "характер" нашей души-"добрая","злая","индифферентная"...
Тело сосуд, разум горлышко сосуда, существуют для формирования души. Душа содержимое сосуда под названием человек.
Разум неразлучен с душой, одно без другого просто не существует. Тело - их временное пристанище.
Ту Пой
Тело, - как древние говорили "сосуд для души" - физический носитель, разум - инструмент для осознания и выполнения желаний души - рабочая лошадка.
Леночка Бабий
Сравнил человека с автомобилем.
Тело - корпус автомобиля. Желания - пассажиры, которые требуют их куда-то везти.
Ум и память - водитель и штурамн, которые прокладываюь пуьб и везут к осушествлению желаний. везут .
Чувства и эмоции подсказывают, правильной ли дорогой едем.
А вот сам человек, его Я - привратник, который определяет и выбирает, каких пасажиров пускать в автомобиль, а каких нет.
Рома Цыруль
В здоровом теле - здоровый дух!
А что она им господин?!) ) Никакой! Они выполняют симбиоз (взаимовыгодное сосуществование)
Их задача - это познание себя в целом и мира вокруг, обмениваясь опытом между собой у тела, духа и души: Душа - эмоциотивное познание, Тело - чувственное познание, Дух - волевое познание, с помощью которого развивается и ум человека
Тело-раб, душа-госпожа, разум-око души.
После грехопадения- око померкло, раб- сделался
госодином, госпожа-едва жива.