Конфликт идет от ума и находится только в нем. Бытие не конфликтно, формы рождаются, развиваются и умирают по закону Вселенной. Но ум находит это несправедливым и считает, что его тело исключительно и должно существовать вечно.
Проблема в том, что ум не может выйти за собственные пределы и познать, что источник жизни вечен, и переживать за тело не стоит, оно как сменная рубашка.
Но попробуйте убедить себя в этом, даже если сама идея вам нравится...
Философия
В чем конфликтная ситуация вечной души и земного тела с разумом?..
Дай определение понятию "душа", тогда обсудим. А пока что разговор беспредметен.
Если бы силы -бли способны, если бы разум -мог...
Тело с разумом не получило ни единого доказательства бессмертия души. Всё только сказки и ссылки друг на друга педофилов и воров.
разум немощен..
Мимо Проходил
только у глупцов и людей недалеких
Фрейд, Юнг, Фромм.
В том, что при жизни, земное "Я" (которое в физическом теле) не имеет доступа к вечному Высшему "Я".
А разум, вообще еще слишком слаб.
В стремлении выразить своё Я.
Ситуация НЕ в конфликте, а в незнании СУТИ самой ДУШИ.
По замыслу Творца человека, ДУША (человек) = ТЕЛО+ДУХ (жизненная энергия).
По предположениям большинства, ЧЕЛОВЕК= ТЕЛО+ДУША (личностная энергетическая субстанция).
Как следует из Библии, живая душа - результат соединения тела, образованного из элементов земли, с дыханием жизни. Выражение "дыхание силы жизни" указывает на то, что жизненная сила (энергия), или "дух", во всех созданиях - людях и животных - поддерживается за счет того, что они дышат воздухом (содержащим кислород). Эта жизненная сила находится в каждой клетке их тела.
В отличие от животных, которым был положен ПРЕДЕЛ их существования, человек должен был жить вечно. Но так как первые люди отказались подчиняться власти Творца (захотев стать "богами"), то они были "оторваны" от ИСТОЧНИКА ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ - ТВОРЦА.
Но САМ Творец дал возможность ТЕМ, кто снова захочет жить под Его правлением, вернуть возможность жить вечно на Земле. (в этом вся суть вести Библии)
современная анатомия такого органа, как "душа" в человеческом организме не нашла.
следовательно, никакого конфликта нет.
Виталий Борисов
Что для вас психика человека?
Душа стремиться к небытию временной формы ...форма ж жаждет вечного существования в себе*