Философия
Возникла конфликтная ситуация, помогите в ней разобраться
Вы наверно знаете такую поговорку: не делай людям добра, не получишь зла. Так учит мораль. Например: ваш приятель либо подруга попросил(а) его (ее) помочь ему (ей) выполнить за него (нее) контрольную работу, чтобы он (она) смог (ла) сдать экзамен в институт. Если вы выполняете за него (нее), вы лишаете его (ее) возможности самому овладеть важной духовной ценностью - ЗНАНИЕМ. Как Вы думаете можно ли считать, что в этой ситуации нет конфликта двух ценностей, и Вы делаете добро для своего друга или подруги? (Обоснуйте пожалуйста свой ответ)
По-моему, не так уж все и сложно, если определить, что именно является добром. Вы пишете "ПОМОЧЬ выполнить ЗА НЕЕ". Помочь и выполнить за нее - это совершенно разные вещи. Помочь - это доброе дело, друзья и должны помогать. Выполнить работу за кого-то - зло, т. к. это развращает, приучает пользоваться незаработанными благами. Если, конечно, человек смертельно болен и не может - другое дело. Но в большинстве случаев это желание хорошо жить за чужой счет. Потом этот человек поступит в институт и не сможет там учиться, т. к. его уровень окажется гораздо ниже того, который необходим - и Вы будете писать за него курсовые и сдавать экзамены? А потом на работе ничего не получится по этой же причине - будете и работать за него? Зло порождает еще бОльшее зло, нарастая, как снежный ком.
попросту медвежья услуга.!
ой! как все сложно то оказывается)) ) я бы сделала, если бы смогла помочь, не особо напрягаясь.. . мне не жалко).. .
знания хороши, когда они человеку нужны.. . понадобятся они ему, тогда и будет разбираться.. . а пока зачем ради каких-то бесполезных ценностей лишать его возможности поступить туда, куда он хочет?
важная духовна ценность не в этом, но помощь другу тоже ценна. Вы не можете выбирать за других - не берите на себя такую ответсвенность. Возможно, на данном этапе в вас нуждаются, но вы ведь не всегда сможете помогать. Думаю, в определённый момент каждому прийдёться действовать самостоятельно. Даже сейчас вы спрашиваете совета, но ведь поступите согласно своему мировозрению...
не думаю, что все так однозначно.. . зависит от конкретной ситуации, можно и так сделать, если реально, в ДАННЫЙ момент нужна именно такая помощь.. . Другое, понятно, если другу (подруге) наплевать на учебу а надо просто выкрутиться в очередной раз - тогда лучше стать на принцип- Сам, дружок, сам))
Если действительно друг просит. помоги.
Контрольная работа не является духовной ценностью...