Философия

Материализм и идеализм, помогите разобраться чайнику.

Как я понял, материализм это когда материя существует вне зависимости от мысли и, собственно, эту мысль и порождает. Например, какой либо предмет не перестанет существовать, если я перестану о нем думать. Более того, я буду о нем думать, потому что он существует.
Идеализм это когда мысль порождает материю, например если я перестану думать о каком либо предмете, то он перестанет существовать.
P.S. Помогите раскрыть смысл в фразах : "Бытие определяет сознание" и "Сознание определяет бытие". Я так понимаю, что эти фразы относятся к материализму и идеализму соответственно.
P.P.S Я не очень умен, поэтому прошу вас помочь мне разобраться. Хочу стать умнее, но все очень сложно дается. Заранее благодарен.
Всё верно, только много сложней, потому что у каждого мыслителя собственное восприятие и осмысление понятий материя и идея. Поэтому нет смысла вникать в умственные тонкости каждого публичного философа, но нужно иметь представление о существующих направлениях мышления, и, исходя из собственного восприятия явлений окружающего мира, формировать непременно собственное. Этим философия отличается от философского эпигонства, которое ныне, к сожалению, почти полностью заменило истинную философию как явление культуры разума.
Михаил Горбачев
Лучший ответ
Бытие определяет сознание - жизнь определяет твой образ мыслей. Другими словами, видишь ананас и хочешь его купить, а не знаешь о нем, ну и бог с ним.

Сознание определяет бытие - живешь так как мыслишь, другими словами прочел про ананас и пошел его искать.
Выступления балабола все 15 лет-идеализм. Количество и качество жизни- материализм.
Не совсем так. Материализм означает в онтологии (учении о бытии) то, что материя предшествует сознанию, порождает сознание. То есть была сначала сингулярность, потом большой взрыв, потом эволюция материи и потом живая материя породила разум человека. Это - материализм. Идеализм в онтологии означает, что сознание предшествовало бытию. Сначала была Абсолютная идея, она породила из себя материю и либо развивалась вместе с ней, либо заложила основы развития и дала материи развиваться на этой основе.
В гносеологии (учении о познании мира) материализм считает, что и материя, и сознание существует объективно, независимо от органов чувств, но сознание активно отражает материю, помещает в себе в виде образов, символов, идей. При этом сознание не могло бы развиваться и существовать, если бы не было кругом материи. Идеализм в гносеологии делится на объективный и субъективный. Субъективный идеализм считает, что сознание личности порождает материю, её формы, что нет материи вне личного сознания, вне Я. Объективный идеализм считает, что материя объективно существует вне нас, но может быть воспринята органами наших чувств (не создана ими). Одновременно оба они считают, что сознание действует активно, не только отражает материю, но способно порождать то, что изначально в естественном развитии материи не содержится, идеи. Например в сознании человека может возникнуть идея материального объекта, а потом человек берет инструмент и создает объект, который ранее был только в его воображении.
Ольга Баранова
Просто говоря, материализм - это убеждение в первичности материи, что материя порождает сознание, жизнь, мир воспринимается как есть, а люди и живые существа воспринимаются телесно.
Идеализм - наоборот, убеждение в первичности духа, идеи, абсолюта, в бренности бытия, в том, что нас окружает падшая действительность, в концептуальном взгляде на мир.

Материализма или идеализма человек придерживается исходя из собственного мироощущения.

"Бытие определяет сознание" - это тезис исторического материализма, совсем другого понятия, по которому технологический прогресс общества и его экономическая роль в нем первичны по отношению ко всем прочим аспектам жизни.
Каждый видит Мир своими глазами.... мечты, которые возникают в голове-становятся явью и материализуются.... если этого не произошло... значит ты плохо мечтал, ибо мысль была слаба....