Философия

Кто побеждает в гонке материализм или идеализм?

Оба направления не доказаны. Материализм, так тот вообще внутренне противоречив и по сути сам себя дискредитирует.
Так, что как говорится: меньшее из зол.
Анвар Сайганов
Лучший ответ
Капитализм:)
Гоша Гущин
Я читаю "Философию для физиков в МФТИ". Вот фрагмент вступления. Как написано в учебниках, главный вопрос философии, - что первично: Материя или Сознание? Вы уже почти физики. вопрос1: Хорошо ли вы знаете материю? Ответ: мы продолжаем интенсивно исследовать материю (каждый день выходят статьи о новом знании), значит ещё плохо знаем. Вы не психологи. Вопрос2: Я спрашивал у психологов и социальных психологов: хорошо ли вы знаете сознание и душу (то есть идеальное)? Они отвечали: Ни душу, ни сознание мы не знаем. Некоторые из нас (с помощью сознания!) утверждают даже, что никакого сознания нет.
Вопрос3: Может ли серьёзный человек, основывать философию, опираясь на эти два мало изученные феномена? Ответ: Врод бы не не может. Но гносеологические корни материализма мы находим в возможности изучать и стабильно воспроизводимо использовать её. А гносеологические корни идеализма явно видны в возможности создавать идеальный схемы вещей, которых в самой материи до сих пор не было (электрические лампочки на берёзах не вызревают, а истребители-бомбардировщики (ИБ) не вызревают на секвойях), но мы берём порции материи и формируем их. При этом лампочки дают свет, а ИБ дают огневое поражние вооруженных сил противника. Не проще ли исследовать сами феномены исследования материи и рождения изобретений?
Кстати, большинство тупых философов "в упор не видят" феномен изобретения...
Слава Отто
Материя первична
Дух творит себе формы. Ну хоть тресни
Нет никакой гонки, идеи и материя неразделимы.
Разум.
Среди умных приоритет материализма, а среди неучей - идеализма. Если учесть, что неучей больше, результат плачевен. ))
Иван Ситников
Реализм.
D*
Dinara *
В настоящее время и уже давненько прежде побеждает материализм.
Отсюда превращение ведущих цивилизаций в потребительские, а в философии, морали и искусстве - торжество постмодернизма, даже не отрицающего духовные ценности, ему наплевать на них, а полное равнодушие ко всему ценностному и святому.
В таких условиях идеализм стал редкостью, почти антикварностью и живёт лишь в единичных душах.
" Первых нет и нет последних - бег на месте общепримиряющий"