Ричард Докинз - известный атеист, вот его прямая цитата:
«Это не научная фантастика, это правда. Мы, люди — только оболочка для эгоистичных сущностей, которые живут внутри нас. Они управляют нами, они движут нашими поступками, заставляют нас убивать и предавать, делать вид, что мы добрые и заботливые только затем, чтобы мы смогли выжить среди других и продлить им жизнь. Они невероятно беспощадны и абсолютно эгоистичны. Эти сущности известны нам под названием гены.»
Не является ли данная цитата больше идеалистической чем материалистической?
Философия
Философия (материализм и идеализм)
Это его описание своей сущности.
В то время, пока он писал это, другие люди, например в концлагерях, отдавали жизни ради спасения других.
** здесь я написал чепуху, потом стер **
И все равно никакого идеализма здесь нет, скорее наоборот - грубый материализм. "Бытие определяет сознание" в чистом виде.
Материалистической.
Докинз является заметным критиком креационизма, религиозного убеждения, что вселенная и человечество были созданы Богом. Он описывает позицию младоземельных креационистов, утверждающих, что Земле всего несколько тысяч лет, как «нелепую, сужающую разум ложь». В своей книге «Слепой часовщик» Докинз критикует аналогию часовщика, телеологический аргумент в пользу креационизма, описанный теологом Уильямом Пейли в 1802-м году. Аргумент Пейли заключался в том, что поскольку часы слишком сложны, чтобы произойти по воле случая, то и живые существа, обладающие ещё большей сложностью, должны быть кем-то созданы намеренно. Позиция Докинза же заключается в том, что естественный отбор в полной мере объясняет кажущуюся практичность и сложность биологического разнообразия, и даже если проводить аналогию с часовщиком, то лишь с бездушным, неразумным и слепым часовщиком.
В 1986 году он вместе с Мейнардом Смитом принял участие в дебатах с младоземельными креационистами Эдгаром Эндрюсом и Артуром Уайлдером-Смитом. В основном же Докинз следует совету Стивена Гулда не вступать в публичные дискуссии с креационистами, поскольку они не боятся быть повержены в споре, для них гораздо важнее внимание, которое дают им подобные мероприятия.
Докинз также является яростным противником включения концепции разумного замысла в программу образования, описывая её как «вовсе не научный, а религиозный спор».
В книге «Самое грандиозное шоу на Земле: Доказательства эволюции» Докинз приводит доказательства эволюции из разных областей науки (молекулярная биология, сравнительная анатомия, биогеография, палеонтология и т. д.), критикует многие утверждения креационистов, а также предпринимает попытку опровержения креационизма с точки зрения экономики, сравнивая теории креационистов с плановой экономикой, а принципы эволюции — с законами свободного рынка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Докинз,_Ричард
Дурью мается....
Неужто Докинз в бесов уверовал ?)
данная цитата описывает принцип дарвиновской эволюции - наиболее успешный экземпляр в эволюционном смысле это тот, кто передал свои гены максимальному числу потомков.
Прав он полностью ))Ещё А. Шопенгауэр в своё время говорил об этом, но только с точки зрения философии.))
Он путает х с п. Истинный человек просто приобретает животное тело в условиях Земли. Но, дело в то что в этом теле формируется с помощью 5-ти органов чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) земная личность, которая прикрывает ИСТИННОГО ЧЕЛОВЕКА. Даже в библии написано что надо "обрезать" нижнюю плоть ( это не письку, а физическое животное тело игнорировать) и таким образом можно познать истинное "Я"! Нами управляют и движут 5-ть органов чувств и мозг пока мы не познаем истинное "Я"!
Ну так и есть. Не будет же он вам читать лекцию про социальные инстинкты, которые этот эгоизм купирует, и в которых собственно и содержится все то, что принято называть добром, человечностью и т. д. и т. п.
В отличие от прочих животных, у человека более развиты области мозга, которые способны приостановить сигналы животных инстинктов и не превращать их в действия. Только подобное "социализированное" поведение не заложено в нем изначально, а закладывается обществом в процессе воспитания. Дети-маугли вообще не знают, что такое доброта - их попросту этому никто не научил, посему они и ведут себя как животные.
Абсолютно материалистичная тз. Он же прямым текстом в конце говорит, что имеет ввиду гены. Что все в нас обусловленно генетически. Как же много людей не умеет читать, не понимает образного языка и вообще не выкупило панчлайн.)
Эламан Айтматов
А не ставит он идею сущности генов перед их физическим существованием как материи?