объективный идеализм из этих трёх.
К субъективному вообще не имею никакого отношения.
Кто я такая, чтобы носиться со своими субъективными придурями, и зачем, кому это нужно.
Материализм - это необходимый этап в познании мира. Если знать физику, то механический материализм (буквально, повторяя идеи великого Спинозы) , можно восстановить экспромтом, за полчаса. Но в этой философии совершенно нет места для случайности и даже нет целенаправленного человеческого выбора.
Между тем, зачем себе лгать, если выбор мы делаем ежеминутно.
Получается, что кроме материи есть что-то ещё, и очень много чего, что позволяет существовать живому, не механическому существу.
Есть разум, мысль, информация, неадекватная материи, есть истина, есть ложь есть человеческая душа, есть ДУХ, который выше слабой и ограниченной сегодня души, способный с ней сделать многое, есть совесть и справедливость.
То есть человек есть не только видимое материальное тело, но и невидимое духовное тело, тело для ДУХА.
Дух управляет телом и душой с позволения души, с позволения разума, передавая душе идеи, существующие вне человека истинно, то есть объективные идеи.
Достаточно неплохо понимая диалектику (наука о полноте и развитии) не нахожу другой философской системы, которая бы так точно соответствовала всем жизненным духовным и физическим реалиям.
Более того, это для меня не столько философия, сколько практика, позволяюшая постичь любые законы, объяснить любые явления, на любой созревший во мне вопрос получить незамедлительный и достаточно ясный ответ.
Почему-то основоположником объективного идеализма считают Платона, а не его учителя Сократа, который по праву может считаться основателем этики как науки. Именно Сократ нашел место человеку в мире истинных, а не ложных идей.
Именно Сократ своим выбором, своей смертью показал свою пристрастность к истине, к объективизму, а не к разноцветно-субъективной лжи.
Следующим был Иисус.
И слова, сказанные Сократом "Не делай другому того, чего себе не желаешь"
были позже повторены проповедниками Гиллелем и Иисусом.
К сожалению, к сокровищам идей Сократа, Платона, Иисуса, Гегеля сегодня относятся как к пустой, необязательной науке. Между тем, общественное развитие тормозится именно из-за пренебрежения этими вполне общедоступными идеями, людям не хватает духовной грамотности, они воспитаны на фальшивках.
Без истинных идей нет пути в будущее.
Идеи не объективные, лживые действуют по тем же законам, что и объективные, что и слово Божье, но производят обман, противоречия и смерть не только в духовном, но и физическом мире.
Философия
Что вам ближе: материализм, субъективный идеализм или объективный идеализм? Почему?
объективный материализм не догма.
Прикладной пофигизм. То, что дальше моего носа, меня не касается.