Философия

Никак не могу понять в полной мере что же такое материализм и идеализм. Объясните пожалуйста как-нибудь без Википедии.)

материализм говорит, что первичен объект(всё материальное, от камней до своего тела)а вторичное субъект(нечто, что управляет твоим мозгом, мыслями, душа или вроде того), это значит, что вначале появилась материя, а потом уже субъект который изучал эту материю, в этом и есть бытие материи, а идиалисты говорят, что вначале появился субъект, а потом объект, на я, будучи материалистом, считаю, что не может появиться вначале субъект ибо он ничто без объекта и не может существовать без материи, которую и изучает

в книге шопенгауера-мир как представление, эта тема хорошо раскрыта
Диспетчерская Кмгб_Цитс
Лучший ответ
Евгений Александрович А может ли под идеализмом иметься ввиду бог?
В двух словах. Вы по телевизору услышали просьбу: "Перечислите незнакомому малышу 100 рублей на лечение, а то он помрёт". Вы переслали - значит, вы идеалист, если вам идея помощи важнее 100 рублей. Вы сказали "Вот еще чего, самому пригодится..." - вы материалист, вам материя сотни рублей - важнее. Собственно говоря, короче - уже сказать нельзя.
Ольга Крень
Объясняю.
Материализм это - вселенная образовалась от взрыва пустоты, жизнь возникла от бултыхания воды в океане, когда лупили молнии. А потом микроб превратился в обезьяну, а обезьяна стала человеком!) С этим всё ясно?)
Идеализм - всё создал Бог!
Понятно?))
Все просто. Материализм- это когда ты делаешь что-то и ценишь именно это. Идеализм- когда ты говоришь или мечтаешь о чем-то и именно это для тебя важнее)
Материя - то, в ЧЁМ с помощью приборов можно СЕГОДНЯ засечь движение.

Не материальный мир - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

Материализм - описание мира на основе науки. ВИДНО ДВИЖЕНИЕ материи.

Идеализм - отрицание движения, ДУХ - ГЛАВНОЕ, хоть и ничем не подтверждённое
Материализм - научная теория. Идеализм - вымысел попов. Всё просто. ))
Алексей Дунаев
Рахат Джаткомбаев глупо и неверно
Материя это - вещь, предмет, и т. д, то есть физическое явление. А, идея это мозговой образ, не существующая форма и т. д. И вот кто увлекается физическими явлениями тот - материалист, а кто увлекается болтовнёй и представлениями тот - идеалист.
Сергей Новиков
полная мера*-(это очень)) высокая планка

как минимум дОлжно Быть философом)

___________
кстати, с меры начинается и Познание