материализм говорит, что первичен объект(всё материальное, от камней до своего тела)а вторичное субъект(нечто, что управляет твоим мозгом, мыслями, душа или вроде того), это значит, что вначале появилась материя, а потом уже субъект который изучал эту материю, в этом и есть бытие материи, а идиалисты говорят, что вначале появился субъект, а потом объект, на я, будучи материалистом, считаю, что не может появиться вначале субъект ибо он ничто без объекта и не может существовать без материи, которую и изучает
в книге шопенгауера-мир как представление, эта тема хорошо раскрыта
Философия
Никак не могу понять в полной мере что же такое материализм и идеализм. Объясните пожалуйста как-нибудь без Википедии.)
Евгений Александрович
А может ли под идеализмом иметься ввиду бог?
В двух словах. Вы по телевизору услышали просьбу: "Перечислите незнакомому малышу 100 рублей на лечение, а то он помрёт". Вы переслали - значит, вы идеалист, если вам идея помощи важнее 100 рублей. Вы сказали "Вот еще чего, самому пригодится..." - вы материалист, вам материя сотни рублей - важнее. Собственно говоря, короче - уже сказать нельзя.
Объясняю.
Материализм это - вселенная образовалась от взрыва пустоты, жизнь возникла от бултыхания воды в океане, когда лупили молнии. А потом микроб превратился в обезьяну, а обезьяна стала человеком!) С этим всё ясно?)
Идеализм - всё создал Бог!
Понятно?))
Идеализм - всё создал Бог!
Понятно?))
Все просто. Материализм- это когда ты делаешь что-то и ценишь именно это. Идеализм- когда ты говоришь или мечтаешь о чем-то и именно это для тебя важнее)
Рахат Джаткомбаев
не верно
Материя - то, в ЧЁМ с помощью приборов можно СЕГОДНЯ засечь движение.
Не материальный мир - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ
Материализм - описание мира на основе науки. ВИДНО ДВИЖЕНИЕ материи.
Идеализм - отрицание движения, ДУХ - ГЛАВНОЕ, хоть и ничем не подтверждённое
Не материальный мир - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ
Материализм - научная теория. Идеализм - вымысел попов. Всё просто. ))
Рахат Джаткомбаев
глупо и неверно
Материя это - вещь, предмет, и т. д, то есть физическое явление. А, идея это мозговой образ, не существующая форма и т. д. И вот кто увлекается физическими явлениями тот - материалист, а кто увлекается болтовнёй и представлениями тот - идеалист.
полная мера*-(это очень)) высокая планка
как минимум дОлжно Быть философом)
___________
кстати, с меры начинается и Познание
как минимум дОлжно Быть философом)
___________
кстати, с меры начинается и Познание