Философия

Откуда берёт начало совесть, из разума или души ? может есть другие варианты?

из общественной морали)))
Татьяна Новицкая
Лучший ответ
Это голос твоей души..
Sergey Shabashov
От Бога.
От Разума.
Один известный христианин дал определение:
Совесть — это различающий орган, который отличает добро от зла, но не под влиянием накопившихся в голове знаний, а скорее посредством самопроизвольного, прямого суждения. Часто рассуждение оправдывает то, что совесть осуждает. Работа совести независима и пряма; она не гнется от внешних мнений. Когда человек поступает неправильно, она поднимает свой обвиняющий голос.
Согласно с тем, чему учит Библия и опыт верующих, о духе человека можно сказать, что у него есть три основных функции; совесть, интуиция и общение. Вочман Ни.
Совесть берет начало из любви.
Надюша Иванова
От души наверно. Даже звери понимают добро и зло. В отличие от зверей человек выбирает лучшего из среди добро.
когда мы нарушаем вдолбляемые в наши головы стереотипы поведения, мы слышим внутренний голос: -Но это же не хорошо! Это грех! -это соввесть
а для тех у кого ее нет, другой голос который говорит погромче: -Статья 229 уголовного кодекса от трех до пяти лет лишения свободы... и все такое
Анна Колесник
там где наш мозг - там наша совесть....
Не от души и не от разума. От частички Бога, которая заключена в каждом из нас, как в творениях Его.
совесть берет начало от страха.. . Страха того что о нас будут плохо думать
Lena Ray