Философия
Подскажите, пожайлуста, что означает на иврите слово "ДАНА" ? Только ли имя женское? Почему это слово пишут на коробочк
рядом со словом "черри"....томатос...? Название просто фирмы, которая выращивает и продает помидорчики? сейчас поробую вставить фотку израильских томатов маленьких... если пройдет.... часто у меня фотки не проходят почему-то в вопросах.... только в комментах проходят...

Это просто название сорта помидоров.
"Вишня Дана"
И все )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
"Вишня Дана"
Название фирмы...
Дана Интернешенл (ивр. דנה אינטרנשיונל, англ. Dana International; урождённый Ярон Коэн, 2 февраля 1972, Тель-Авив, Израиль) — популярная израильская певица-транссексуалка (MtF). В 1998 году победила на конкурсе Евровидение со своей песней «Diva».
....
Популярность и смена пола
Дана Интернешенл
После выхода записи «Dana International» у Ярона появляются не только популярность, но и деньги, и в 1993 году он делает самый важный шаг в своей жизни — отправляется в Англию на операцию по смене пола. Родители, а особенно сестра Лимор, с которой они с детства делились секретами, достаточно легко принимают это известие.
Ярон меняет своё мужское имя на женское — «Шарон» , и в мире появляется Шарон Коэн, выступающая под своим сценическим псевдонимом Dana International. После реабилитационного периода выходит первый альбом «Danna International», который становится золотым.
По мнению Даны, на её операцию по смене пола люди должны реагировать, как на незначительную деталь в её биографии, как на изменение цвета волос или пластическую хирургию носа: «Прежде всего я певица, только потом идут другие вещи — характер, красота и прошлое» . Однако, пропустить такой громкий факт своей биографии невозможно. Это понимает и она сама — в её песнях много двусмысленности, она не стесняется выступать на фестивалях и парадах секс-меньшинств.
Следующий альбом «Umpatampa» (1994 год) становится платиновым. В том же 1994-м году она становится исполнительницей года в Израиле. Незаконные копии её песен пользуются огромным успехом и за границей, особенно в Египте.
В 1995-м году Дана пробует свои силы, чтобы попасть на конкурс песни Евровидение, однако участие в Kdam-Евровидении (израильский предварительный конкурс) приносит ей только второе место. Далее следует выпуск нового альбома «E.P.Tempa», в котором в диско смешались транс- и хаус музыка.
....
Популярность и смена пола
Дана Интернешенл
А русские вкуснее. Особенно "Бычье сердце"!
Дина-судящая (дин-суд), а Дана, -это, скорее всего, арабскому ближе. Было в др. Израиле колено Дана (Дан). А еще там есть река Дан. Возможно, с этим как-то связано.
На иврите слово "ДАНА" - только имя женское. Почему это слово пишут на коробочке?
-Да, потому, что это название фирмы. Специально, чтобы Вам ответить, слетала в Израйль. :)))
Думаю Вам самой надо разобраться в разделе библиотека: http://www.kab.tv/rus/
Я за баллом....
не знаю)))
Давайте пойдём от языка. Объясняю логику того, что имя Дана трансформировано в женское другими народами.. .
Иври́т (ивр. עִבְרִית, «еврейский язык» ) — язык семитской семьи, государственный язык Израиля, язык некоторых еврейских общин диаспоры; древняя форма иврита (иногда называемая древнееврейским языком) — традиционный язык иудаизма. Современный Иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык государства Израиль в XX веке .
Имя "Dana", чаще встречается в англ. оно "семитизировано".
Евреи никогда не называли детей именами злодеев. Не принято давать мужское имя женщине, а женское — мужчине. А имя Дан, как я поняла, изначально мужской вариант.
В Танахе есть "Дан". Корень, как известно ד.ו/י/א.נ., т. е. второй согласный представлен долгой гласной. В арабском это длинная "а", обозначенная на письме "алифом". А вторая "а" не воспринимается как окончание жен. рода, а ещё одна длинная "а".
Женский вариант:
Я так поняла, что это взято от мужсого имени, корня дан.
Мужской вариант:
Дан. Дани. Время возникновения: Танах. (распространенное) Значение имени: судья, сын Яакова
А по поводу помидоров... .
Это фирма-производитель!
Женский вариант:
Мужской вариант:
А по поводу помидоров... .
Это фирма-производитель!
Юрий Пилигрим
спасибо :))
я думаю, что это просто название фирмы, они хотели этим подчеркнуть отменное качество продукта.
еврейское имя и имя Дана ну просто никак не связаны! Кто вам сказал такую глупость?
Sort...
название сорта помидор
Дана –это женское имя (в переводе с иврита «судящая» от слова "дан",которое означает "судил") К этой же группе относится имя Даниил (Данила) - "судья божий" .
Ну, а почему рядом со словом "черри"....томатос...? Люди дают красивые имена своим фирмам, творениям. Вы же знаете известную историю марки автомобилей Mercedes. А ведь это тоже женское имя, которое в 1902 году присвоил первому автомобилю этой марки господин Эмиль Елинек (Есть версия, что это собственное имя: "Emile Jelinek-Mercedes"его дочери) Почему бы и нет?
Мудрая
имя Дана с арабского переводится как мудрая, умная. а какое отношение оно имеет к помидорам даже незнаю.
Андрей Пасынков
1 дана-1 штука
там написано " KLASSI" -тоесть классификация или СОРТ- "ДАНА ЧЕРИ "!
помоему ЭЛЕМЕНТАРНО!
это сорт помидоров, ну я так думаю
ну вот...
Мудрость и разум...