В слове праЩУР- пра -приставка, корень ЩУР... щуры или чуры- переводится со старославянского, как предок. Пращур-прапредок, то есть то же самое. что пра-пра-прабабка, или пра-прадед.
Чур (цур) — междометие. По некоторым данным, оно восходит к имени славянского бога родового очага, оберегающего границы земельных владений.
Такое понимание было популярно среди учёных XIX века. Ключевский писал: «Обоготворённый предок чествовался под именем чура, в церковнославянской форме щура; эта форма доселе уцелела в сложном слове пращур… Предание, оставившее следы в языке, придаёт Чуру значение, одинаковое с римским Термом, значение сберегателя родовых полей и границ.» [1] Такое же объяснение есть в малом словаре Брокгауза и Ефрона «Чур, славянск. мифол. божество пограничн. знаков, покровительствовало приобретению и наживе. Символ — чурки и чурбаны, то есть межевые знаки» [2].
Философия
Почему слово пращур похоже на слово ящер?
Ну, гогда уж - больше похоже на "ящур" (болезнь такая)).
Блин, почему имя Алиса так похоже на "кулиса"?
Инна Винайкина
Так раздражаю? ) А можно и не отвечать )
Все рептилии и ящеры в том числе, имеют голубу кровь! Человек имеет красную кровь, поэтому его Предком не может быть рептилия!!! Это разные по сути формы жизни, имеющие разных СОЗДАТЕЛЕЙ!!! Когда Аннунаки-репти-роиды прибыли на Землю, она была уже заселена -ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ! Они Аннунаки создали себе рабов скрестив своё ДНК с ШИМПАНЗЕ, с помощью генной инженерии, для работы на рудниках. О чём можно прочитать в первоисточнике в Торе, Библии и Шумеро-аккадской мифологии . На земле проживает не один вид человекообразных существ, а несколько, и все они имеют разных создателей. Например монголы считают своим создателем -Рыбу (Водных существ). Китайцы считают, что их предок -дракон, индийцы что их предки змей- НАГИ, и т. д. Делайте выводы сами кто есть кто!!! Это открытие революционное и замыкающее комплекс доказательств о том, что иверы - это инопланетный клон.
http://rnto.livejournal.com/887.html Молекула крови у голубокровых. У пришельцев - Ягвов-Мошиахов- сине-зелёный цвет кожи, в связи с чем коренные земляне отождествляют космических пришельцев в своём фольклоре со Змеями и Драконами - НАГАми. Это зелёно-синий цвет обуславливается присутствием в крови инопланетных АВАТАРОВ сине-зелёного дыхательного пигмента ГЕМОЦИАНИНА (меди), который позволят жить в атмосфере бедной кислородом. https://russss-ivan.livejournal.com/68670.html Молекула гемоцианина имеет форму магендавида! https://www.youtube.com/watch?v=NrkEdjSsBpE Кто такой Яхве Иегова. Зачем он создавал Роботов. ШИМ ЗЕ (шимпанзе) Юде-иУДЕи. ИШАК-ИСАК.
Знаете такой цветок, гейхера называется? Можно заметить, что по названию он похож аж на два не очень-то и хороших слова. :) А общего с ними абсолютно ничего не имеет. Так и здесь.
Инна Винайкина
Ну цветок то бог бы с ним )