Амон ...он же и Амун-Ра... как Вы пишете... -бог Солнца, верховный бог Египта в эпоху правления18 и последующих династий. Изображался в виде человека в короне из белых перьев. Священное животное-баран. Один из богов Фиванской триады. Муж Мут, отец Хонсу. Был, так сказать, местным божком... А потом -один из богов первозданной восьмёрки богов Гермопольской концепции о сотворении мира.
Означает "сокровенное"....
Слово "Амен" - означает - "Истинное"...или же у христиан в конце молитвы "да будет так"....
Сокровенное, наверно, и должно быть ...истинным...
Философия
Почему слово "Аминь" так похоже на имя древнеегипетского бога Амун Ра ?
Самое прямое. Имя его Аммон, Амон, Амун, Амен
Ничего нового Христианство не придумало. Оно лишь удобно переняло и адаптировало под себя древние и названия, и ритуалы, и праздники. Чтобы более безболезненно внедряться в умы людей.
Екатерина Демуцкая
Откуда у такой юной особы такие страшные знания? ) Никогда не думали, что, если информация возникает, то ее кто-то распространяет, а если так, то это кому-то нужно. Вы часто встречали людей, которым было бы нужно распространять полезную информацию? ) Нужную и полезную информацию добывают большим трудом, иногда ценой жизней. А та информация, что лежит на поверхности, обычно называется говном.
потому что вся библия пошла от египтян и все учение христианства тоже. Все это уже было задолго до них, они просто перевели на свой язык и переиначили немного.
Екатерина Демуцкая
А вы , конечно, были всему этому свидетелем) Как египтяне переиначивали, и как библия писалась.
Слова похожи, а смысл у КАЖДОГО СВОЙ.
Екатерина Демуцкая
Конечно, но тут самое интересное в происхождении слов. Понимаете что значит, если первое произошло от второго? )
Вопрос хороший.
Если учесть что все языки произошли от одного праязыка и что в католицизме если и есть культ, то вовсе не Христа. Боюсь затерялись картинки, но Ватикан утыкан обелисками как в Египте, на площади перед их каким-то храмом огромный шар с визуальным рисунком глаза земноводного. Ну и смешная шапка папы как у Дагона, обозначает рот рыбы. Это всё конечно было бы так мило, если б не складывалось в одну картинку.
Это как один человек расшифровал слово "Нирвана" - значит "не рваная" ))))