Философия

Кто мне обьяснит, Почему слово "СУДЬБА" так сильно резонирует со словом "предрешенность"...(см. ниже)

, "безвыходность" , и как следствие при каждом упоминании в каких-либо текстах или этого слова, чувствуется идеологическая "направленность" Автора на "невозможность что-либо изменить" в нашей Жизни ??Такое впечатление, что те философы, психологи, писатели, которые часто используют слово "судьба", не верят в "свободу выбора (воли) " и пытаются убедить в этом своих поЧитателей . Ваше мнение господа Философы !?
Свобода выбора в том, чтобы выбрать правильное, необходимое для тебя - а это требует воли. Кто волю не проявляет, оказывается, как сейчас говорят, "не в тренде". И это "не в тренде" - и есть безвыходность, продолжается до тех пор, пока человек не сделает опять правильный выбор, и часто этот выбор надо сделать в повторяющейся ситуации. Просто сделай противоположный выбор тому, который ты сделал в прошлый раз. А правильный или неправильный выбор - тоже легко определить. Если обстоятельства складываются как пазлы, подходящие друг к другу - это и есть правильное направление. Случайностей не бывает, все случайности закономерны. Можно плыть по течению, а можно строить судьбу своими руками.
Валерия Эрдынеева
Лучший ответ
Евгений Дунин Случайностей не бывает - согласен . Случайности закономерны - это необоснованная гипотеза, высказанная математиками для некоей гипотетической системы множеств... Но жизнь гораздо сложнее любой науки и диктует свои законы, которые к сожалению ещё по блоьшей части скрыты о нашего понимания . Благодарю за ответ .
Евгений Дунин Во многом согласен, кроме одного : случайности закономерны !?!Это гипотеза высказанная математиками для гипотетических множеств ...Жизнь гораздо сложнее всех существующих на сег. день моделей . Реальность совмещает в себе элементы рациональности и иррациональности чел-го сознания и требует ещё длительных исследований . Короче, Жизнь сложна любой науки .Секреты спрятаны от нашего современного понимания, поскольку ещё не достигли должного уровня ...И наша задача постоянно *очищать* наслоившийся веками "МУСОР" .
Все пророки Библии только об этом и говорят... если -бы не было "предопределённости" ..был-бы Хаос...
Вы не так все понимаете. Проще говоря вы идете по дороге называемой жизнью, на пути есть развилки-вы выбираете куда идти. В остальном случайностей в этой жизни нет, потому что направление дороги -лично у вас одно.
Аманбаев Усер
в том-то и разница! кто-то не верит в фаталити, кто-то верит,... а кто-то ЗНАЕТ, что будущее зависит от него!!! выбор всегда за вами!! !
а научные труды и беллетристика-это только субъективный взгляд на предмет! у каждого свой, личный жизненный опыт, который вам, возможно, совсем не подходит.. .
понятно, о чём я?
Мне нравится точка зрения Агаева Ч Д, есть над чем задуматься, хотя он не писатель и не философ. а просто инженер, придумавший торпеду которая когда то подлодку курск Почитайте, у него всего одна книга с очень интересным взглядом на жизнь. )
Андрей Майоров
"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе" Б. Окуджава
Юрий Карага
У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст
Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери
жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас
Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор.
30:19, 20). Почему бы Бог побуждал нас
избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?

Другой библейский текст: Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот
стих является аксиомой. Следовательно, мы пожинаем, что сеем, то не очевидно
ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами?
Слепая судьба не принимает решений.

Учение о судьбе не совместимо с любовью Бога, представляя Бога бессердечным, лишенным
сочувствия, любви и сострадания.
Евгений Дунин Благодарю за ответ. Не будете так любезны исследовать такой вопрос : используется ли в старом и новом заветах, хоть где-то вот это загадочное слово - "судьба"?
Я лично ни кого не собираюсь в этом убеждать, но моя жизнь мне показывает, что как раз предрешенность, хотя это не совсем то слово, и есть наша жизнь.
Если мы не пассивны, то предрешённость и безысходность не для нас. Ищущим, стучащим, просящим Бог даёт всё.
Villi Младший
драматизируют господа
можно сказать не резонирует, а гармонирует.