Философия

Зависимость закономерностей от наблюдателя - это абсолютное свойство закономерностей или тоже зависит от наблюдателей?

Лаура Айтбаева
Лаура Айтбаева
90 433
"Я вполне могу допустить, что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опасной горной тропе. Менее вероятно, но всё же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но всё-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на плёнку, — уж этому, увольте, я не поверю! "/Нильс Бор/

Взгляд наблюдателя влияет, интерпретирует, но не контролирует
непредсказуемость случайного выбора.
"Вовлечённые" во взаимодействие наблюдатели и закономерности
как части единой системы
не могут быть рассмотрены отдельно сами по себе.
Роман Глаголев
Роман Глаголев
6 500
Лучший ответ
Если закономерности зависят от наблюдателя, то можно сказать, что им это свойственно... абсолютным это свойство закономерностей становится в случае влияния Абсолютного Наблюдателя...)
От наблюдателя, как и статистика - какой хотите её увидеть....
Сергей Волков
Сергей Волков
70 995
Закономерности не зависят от наблюдателя. Закономерности - это повторяемости. Другой разговор, что суть познания и заключается в поиске повторяемостей - все мозги всех животных заточены на их поиск и фиксацию в качестве значимой информации, включая и человека.
ВЛ
Ваня Логачёв
94 774
само разделение "я" на наблюдателя и наблюдаемое - это уже отождествление с аппаратом ума и уход от истины. отождествлять себя с наблюдающим - это тонуть в матрице иллюзий, накликивая кучу приключений на одно известное место.
Мария Иваненко
Мария Иваненко
86 379
мы создаем зависимость от действий!
ЮФ
Юрий Федоров
55 308
Ну да! Все законы, как законы, а этот взял и выделился?!..
Искусственное вычленение " главного" мозгом наблюдателя - отражает особенность мозга
наблюдения стремятся к наблюдателям - закон прям :-)
Если речь о математике тогда да само собой
как вам такой пример?
паук ни в ком не нуждается и создает поле своей деятельности без посторонней помощи, пользуясь слюной - преобразованной энергией собственного тела.
Почему вы не думаете наперед что реальность она такова потому что быть означает претерпевать изменения. Реальность дана человеку в ощущениях.
Павел Л
Павел Л
338
Владимир Николаевич почему-то образ паука создает миры (