Относительное. Может меняться, если человек меняет что-то в себе - совершенствуется, например.
САМОоценка - как человек сам себя осознает и оценивает. Если человек постоянно "оглядывается" на мнение окружающих о себе - самооценка явно низкая. ))
Философия
Самооценка - понятие относительное или абсолютное? А от чего она зависит?
Любая оценка, в т. ч. и самооценка - понятие относительное.. . поскольку для неё необходима ШКАЛА ценностей, которая есть ни что иное, как СРАВНЕНИЕ, т. е. соОТНОШЕНИЕ различных параметров...
большая ошибка мечтать о себе больше чем следует
лучше отрицательная самооценка - развивает
Владимир Богрунов
Согласна... Но зато считаешь себя "отбросом общества", особенно в школьные годы... По себе знаю..
Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.
В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида.
Функции самооценки:
Регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора
Защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности
Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. В теории, самооценка — это оценивание человеком самого себя.
Самосознание - не только познание себя, но и известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам, то есть самооценка. Человек как личность — самооценивающее существо. Без самооценки трудно и даже невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное примеривание своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям, умение самостоятельно ставить перед собой осуществимые цели, строго оценивать течение своей мысли и её результаты, подвергать тщательной проверке выдвигаемые догадки, вдумчиво взвешивать все доводы «за» и «против» , отказываться от неоправдавшихся гипотез и версий. Верная самооценка поддерживает достоинство человека и дает ему нравственное удовлетворение. Адекватное или неадекватное отношение к себе ведет либо к гармоничности духа, обеспечивающей разумную уверенность в себе, либо к постоянному конфликту, порой доводящему человека до невротического состояния. Максимально адекватное отношение к себе — высший уровень самооценки.
Википедия.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Самооценка, оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, С. является важнейшим регулятором её поведения. От С. зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. С. связана с уровнем притязаний человека, т. е. степенью трудности достижения целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями человека и его реальными возможностями ведёт к неправильной С. , вследствие чего поведение личности становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и т. д.) . С. получает объективное выражение и в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других людей.
БСЭ.
Функции самооценки:
Википедия.
БСЭ.
Относительное.. . меняться может.. .
От отношения общества к тебе, и как тебе пофиг на все это отношение.
Относительное. Самооценка зависит от окружения, в котором находишься.