Философия

Совесть-понятие относительное, насколько Относительное

всё дело в воспитании, совесть бывает развитая или не развитая, то есть одним родители проложили дорогу к стыду и совести а другим нет. Другими словами совесть искуственна.
Галина Чигвинцева
Лучший ответ
Ровно настолько, насколько это понятие применяется к жизни того, кто имеет совесть....))))))))))))
Narjiya Narjiya
относительно другой совести...
Татьяна Котюх
Мораль - понятие относительное ( зависит от расы, этноса, религии и пр. )
а Совесть - абсолютное ( она есть или ее нет )
Вера К
Совесть понятие относительное, относительное к кому-то у кого-то она есть у кого то нет.
в корне не верный вопрос . относительно чего? и кнкретно отностительно чего вы ее ставите, в на сколько реально у вас понимание этого слова, а так же формы мыслей стоящих за ним
Khan Ali
Относительное ровно настолько, насколько твоя ответственность позволяет совершить то или иное действие.
У относительности нет интенсивности, т. е глупо звучит фраза "очень относителный"... это как "сильно деревянное дерево". Совесть есть у каждого, а критерий ее применения разный и зависит от социума индивида. Безсовестным называют того чей критерий совестливости по мнению собеседника ниже чем у него самого. Можно вывести средний уровень, но это будет переменная, и изза её непостоянства возникает ощущения что присутствует интенсивность относительности.. . но это змея кусающая себя за хвост. Лучше не заморачиваться в синтаксисе.. . это пустое.