Философия

Предательство- понятие относительное или как?

Вот взять, скажем, Аристотеля и Платона. Аристотель ведь, когда говорил, что Платон друг, но истина дороже, НЕ СЧИТАЛ, ЧТО ПРЕДАЕТ ДРУГА ( а точнее, учителя) ТАК ВЕДЬ? ..Но все равно подло как-то получилось у него))))
Laura Sturua
Разное бывает.... и даже нами спроецированное и спровоцированное....
Дмитрий Белый
Лучший ответ
или как... Истина дружбе не мешает, а проверяет её наличие. так что не видю подлости аж никак!
да, многие понятия относительные
Дима Чучкин
по большому счету: термин "предадательство" придумали те, кто сам не успел этого сделать-и поднялся, на этом фоне, в глазах окружающих
Tatjana Bondarenko
Пластмассовый гуру прав)) . В отношении терминологии предательства. Вот исходя из этого можно сделать вывод о том, что где разрубается единство в корыстных (прагматичных) целях - это и есть предательство, а следовательно понятие абсолютное. Но людям часто некогда задумываться над отделением зерен от плевел, поэтому предателем готовы назвать любого обидчика, чье мнение сильно отличается от их собственного.

К примеру ваша работа и работа вашего коллектива в целом страдает от каких-то непрофессиональных действий или бездействий вашего коллеги и по-совместительству вашего друга. Что вы предпримите как честный человек? Вы ему скажете раз, два, три, потом предупредите, что если этот человек не исправит свое отношение к работе, то вам прийдется решать этот конфликт через руководство, ибо дружба дружбой, но сидеть по выходным и допоздна из-за легкомысленной и ленивой подруги вы не желаете. Коллега естественно на вас обижается и начинает пакостить уже специально. Вы идете к руководству и просите помощи, и в один миг для всего коллектива становитесь предателем с подачи вашей подруги. И никто ни в чем не хочет разбираться, потому что каждый примеряет ситуацию на себя.

Другой пример - подруга из-за несчастной любви уже несколько раз мечтает при вас о суециде. Вы отговариваете ее, но видите, что человек практически невменяем. Что вы сделаете как настоящая подруга? Попросите кого-нибудь из ее близких родственников пожить с ней и присмотреть за ней. Подруга узнает об этом и вот вы враги на веки. Вам обидна ее неблагодарность. Она со всей ненавистью потенциального самоубицы плюет давится злобой за сорванные планы, но в больше степени за позор перед матерью или другим родным человеком!
Laura Sturua оооо))) Какие страшные реалии)))) А как насчет друга, который клялся в верности, а потом в спину ударил только потому, что так удобнее дружить с начальником?))
Абсолютное.
Предательство - это прагматическое решение конфликта между идеальным и реальным посредством нарушения верности единству (моральному и реальному) .
Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух вашего Отца будет говорить в вас.
Dariya Sak
Не знаю, что там было между Аристотелем и Платоном, но еще Энштейн сказал, что все в мире относительно
Предательство-всегда остается предательством, но есть моменты что надо быть сильным и иногда прощать, а этого очень не многие умеют.