Философия

Справедливость-понятие относительное?

Безусловно, справедливость - понятие относительное. Справедливость касается каждого индивида и не существует сама по себе, и для каждого временного или общественного "среза" - она своя.
Абсолютная справедливость - нечто такое же недостижимое, как абсолютная истина.
Мария Кулешова
Лучший ответ
нет: (((Просто ограничены возможности человека: (((

Например, родители заработали деньги... много денег. Справедливо ли то, что в их семье богатый ребенок? Но справедливо было бы то, что они не могут продлить свое дело в детях, то, что их ребенок будет "как все"?..Получаем неоднозначность.. .
Справедливо было бы то, если бы у богатых рождались уже хорошие дети. Но это - из области выдумки, фантастики: -)А человечество не сможет максимизировать справедливость, условия ограничены... как и возможности.
да-это многогранное понятие, свобода выбора человека позволяет ему делать всё,что он хочет... ((((
Владимир Пак
Сколько людей-столько и мнений и по справедливости тоже.
Zhan4Ik
Один монах 10 лет сидел на горе и молил Бога, чтоб в этом мире восторжествовала справедливость, на 10 -ый год его молитвы Бог услышал, разверзлись тучи, выглянул Бог, и говорит, я услышал твои молитвы, монах, ты просил меня 10 лет о справедливости, и я согласен с тобой пускай справедливость восторжествует, 10 лет ты сидел на горе, а теперь её очередь посидеть на тебе!!!!
всё в мире относительно.
всё относительно в этом мире