Философия

Если бы Ваше существование зависело от того, кто за Вами наблюдает, Вы бы приглядывали за наблюдателем?

19Bayan81
Эпиграф:

Больной который стал волной

А. Введенский

Думаю, что то, кто за мной наблюдает, не имело бы такого большого значения.
А вот какова зависимость этого наблюдения на моё существование, меня бы заинтересовало. И в связи с этим я бы попытался вывести эту систему из равновесия, которое может только выглядеть как равновесие, а на самом деле таковым и не является. Для этого просто приглядывания, на мой взгляд, оказалось бы недостаточно. Мне необходим был бы эксперимент, который бы помог мне разобраться в сути происходящего.
И план эксперимента уже есть у меня в голове. Повадки наблюдателя, если таковой имеется, мне известны:

Здесь между двух рек - ночь.
На древних холмах, лежа в холодном песке,
Ждет наблюдатель. Он знает, что прав.
Он неподвижен и прям. Скрыт в кустах
Его силуэт. Ветер качает над ним
Ветви, хоть ветра сегодня нет.

Далее, от меня требуется совсем немного – стать волной и попытаться плеском воды его убаюкать (в этом и есть суть эксперимента):

Ночь кружится в такт
Плеску волн, блеску звезды,
И наблюдатель уснул,
Убаюканный плеском воды.

Если бы наблюдатель действительно уснул - эксперимент удался. И тогда необходимо было бы начать рутинную работу по сбору статистических данных о том, каким образом изменилось моё существование вследствие этого действия.
А если бы наблюдатель не уснул? – спросите Вы. Тогда бы, думаю, надо было бы попытаться провести другой эксперимент, воздействовать на него уже не как волна, а как частица.

В этом загадочном взаимодействии наблюдателя и меня - обширное поле для исследования. И просто приглядывание с моей стороны следует трактовать как море упущенных возможностей.
Андрей Топорин
Лучший ответ
Подглядывать за судьбой -не дано ни кому.
))) Как наблюдает? Через оптический прицел? ) Или это Ангел-хранитель?
Мне кажется, я бы вряд ли знала о наблюдении и уж тем более о зависимости моего существования от наблюдателя.

При соответствующем знании ситуация бы усложнилась. Варианта два - либо полный контроль (фактически, перенос функции наблюдения на себя), либо полное доверие, не исключающее периодического вопроса: Не спишь? Все ок? (как констатация связи с наблюдателем)
))
естессна! так и приходится делать !)
Данил Семёнов