Эпиграф:
Больной который стал волной
А. Введенский
Думаю, что то, кто за мной наблюдает, не имело бы такого большого значения.
А вот какова зависимость этого наблюдения на моё существование, меня бы заинтересовало. И в связи с этим я бы попытался вывести эту систему из равновесия, которое может только выглядеть как равновесие, а на самом деле таковым и не является. Для этого просто приглядывания, на мой взгляд, оказалось бы недостаточно. Мне необходим был бы эксперимент, который бы помог мне разобраться в сути происходящего.
И план эксперимента уже есть у меня в голове. Повадки наблюдателя, если таковой имеется, мне известны:
Здесь между двух рек - ночь.
На древних холмах, лежа в холодном песке,
Ждет наблюдатель. Он знает, что прав.
Он неподвижен и прям. Скрыт в кустах
Его силуэт. Ветер качает над ним
Ветви, хоть ветра сегодня нет.
Далее, от меня требуется совсем немного – стать волной и попытаться плеском воды его убаюкать (в этом и есть суть эксперимента):
Ночь кружится в такт
Плеску волн, блеску звезды,
И наблюдатель уснул,
Убаюканный плеском воды.
Если бы наблюдатель действительно уснул - эксперимент удался. И тогда необходимо было бы начать рутинную работу по сбору статистических данных о том, каким образом изменилось моё существование вследствие этого действия.
А если бы наблюдатель не уснул? – спросите Вы. Тогда бы, думаю, надо было бы попытаться провести другой эксперимент, воздействовать на него уже не как волна, а как частица.
В этом загадочном взаимодействии наблюдателя и меня - обширное поле для исследования. И просто приглядывание с моей стороны следует трактовать как море упущенных возможностей.
Философия
Если бы Ваше существование зависело от того, кто за Вами наблюдает, Вы бы приглядывали за наблюдателем?
Андрей Топорин
Спасибо.
Подглядывать за судьбой -не дано ни кому.
))) Как наблюдает? Через оптический прицел? ) Или это Ангел-хранитель?
Мне кажется, я бы вряд ли знала о наблюдении и уж тем более о зависимости моего существования от наблюдателя.
При соответствующем знании ситуация бы усложнилась. Варианта два - либо полный контроль (фактически, перенос функции наблюдения на себя), либо полное доверие, не исключающее периодического вопроса: Не спишь? Все ок? (как констатация связи с наблюдателем)
))
естессна! так и приходится делать !)