Философия
Можно ли усомниться в наблюдателе?
Я сам скептик, не во что не верю, но потом я понял, что можно усомниться во всём кроме наблюдателя, даже если всё иллюзия в степени бесконечность, есть что то, что наблюдает эту иллюзию, и в нём усомниться нельзя.
конечно, орган наблюдения при идеальном состоянии передает сигнал в дефектный мозг и картинка не соответствует реальности
Почему нет..
Нужно! Все наблюдения зависят от позиции наблюдателя, то есть субъективны.
Земля вокруг Солнца? Или Солнце вокруг Земли?
Да без разницы! Поменяйте точки отсчёта!
Валерий Корлыханов
А, извините – «Да без разницы!» с какой точки отсчёта (; «Не торопитесь разменивать точки отсчёта – они начинают быстрее де-Воль-вироваться!»)?
Из раннего – почти-дословно:
«В нынешнем «Мире» есть много Вер,
А в каждой Вере своя Мера…
Нет: по природе – не изувер, НО:
Есть-ли ВЕРАМ - МЕРА?»...
Из раннего – почти-дословно:
«В нынешнем «Мире» есть много Вер,
А в каждой Вере своя Мера…
Нет: по природе – не изувер, НО:
Есть-ли ВЕРАМ - МЕРА?»...
Вы на правильном пути!
Да и у наблюдателя может быть иное мнение от увиденного...
усомнится в наблюдателе возможно, но усомнится в наблюдающем за наблюдателем, Априо́ри, будет аморальным поступком
Лучше обратите внимание на Спасателя)
Валерий Корлыханов
А, извините: «Спасатель и Спаситель это всегда тождество?»?
я уже усомнился в тебе как в наблюдателе меня, аахаахахах
Если уметь наблюдать беспристрастно, а это—искусство непростое.
Валерий Корлыханов
Стадии «разВития»: беспристрастность – полная беспристрастность – цинизм – мизантропия – ИИ-Бог???
В НЕМ -нет. В ЕГО проекциях -да. В проекциях разное содержание.
Валерий Корлыханов
«Уважаемые граждане-посетители, никогда не путайте физику с лирико-религиозными изысканиями!»:
1.в одной из с.о.: «Бог раскрывающий свои Тайны становится само-поедающим Богом – вся Вселенная не способна изменить этого и наступает Сон Кармы.» (- «А, нафига, ВАМ-ВСЕМ, Его Тайны – неотложных дел что-ли не хватает, прям-даже прогрессии общесуицидальной планетарнрной ЭНЭКатастрофы?».);
2.вроде ещё в начальных классах было: «Все проекции сферы единтичны.»;
3.так: «Ежели размещать Сферу в фигуре н-мерности её прогрессии н-различны.»; ;;; ???
Скептик очень рано переходит грань отчаяния,не доверие ко всему его старит и добивает.Но многие способны себя переключить,становятся оптимистами и начинают улыбаться каждому дню.
Виталя Сорокин
Да, это сложно)))
Валерий Корлыханов
(ппд):
НЕ ТОЛЬКО: потом они начинают улыбаться каждый час, потом каждую минуту, потом каждую секунду, … (как в «Мёртвый сезон» - щипля траву) – ведь: «Самые изысканные яства, по составу, ничем не отличаются от самых сильных ядов – кроме пропорции элементов их составляющих.»))) … (?)
Из древних мудростей: «Всё хорошо в меру.».
В квантовой механике. Наблюдатель - это излучения и раздражитель (стимул). Т.е. при наблюдении изменяются свойства материи. Даже наблюдатель в данном случае оказывает влияние, а значит есть вероятность, что эксперимент не реален.
Валерий Корлыханов
Принципиально-желательно, себе-ВСЕМ, ответить на вопрос/-ы:
1.к чему приводит достижение критической массы;
2.сколько времени на предотвращение к.м. с момента начала реакции;
3.как остановить развитие к.м. после начала процесса;
4.сколько нужно собрать доказательств наличия процесса к.м. для её начала;
5.чем ограничиваются параметры развития к.м.; ;;; ...
В начале, что было до иллюзии.
Ты закрой глаза и нет иллюзии, иллюзия исчезла, но появилась другая. То есть сам наблюдатель наблюдает 2 противоположные иллюзии. И потом трактовка, если вы и трактовку отдадите наблюдателю, то вы чебурашка с апельсинами.
Валерий Корлыханов
А, что если есть «ещё шаг» и он-они уже давно развивается/-ются??
Почему же?... является ли мицелия (грибница, корни грибов) наблюдателем? А одновременно может быть иллюзией, наблюдающей саму себя? В человеческом понятии причина - следственной связи есть слабое звено, а именно наличие промежуточных элементов. А что если свет отбрасывает тень, просто она сплошная и потому мы не различаем границ, а они есть, и свет находится в двух суперпозициях одновременно?
Валерий Корлыханов
«И НЕ ТОЛЬКО!!!»:
1.бактерии «немного» постарше «чел-ва» и именно-они обеспечивают нам существование (- хотя за это утверждение, боле 45 лет назад, КаГБы угрожали психушкой) – маловероятны (их-бактерий) возможности полноценной оценки орг-ма чел-ка; до их принятия, во время их наличия, после их выведения;
2.псс, если не ошибаюсь, принципиально не могут иметь «промеж»уточности – т.к. равнообратимы;
3. «А, неча приближаться к Терминатору – фиг-ли ВАС потянуло к супер-позициям (чего ещё в-для нормальной жизни не хватает?) ; ;;;…
15:14 «оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Эти слова Христовы призывают, прежде всего, к большой осторожности в выборе духовного руководителя. Верующему, ищущему наставника в своей жизни, прежде всего, необходимо убедиться, что этот человек нравственно безукоризнен и учит не от себя, а по святым отцам; не заражен властолюбием и не требует себе подчинения; разумный, не раздражительный и нестяжательный.
важен опыт наблюдателя
Если ВСЁ иллюзия, а реален лишь наблюдатель, придётся признать, что наша реальность его продукт. Осмысляя нашу реальность, придётся усомниться в совершенстве наблюдателя. Из этого следует: если не усомниться в наблюдателе, придётся усомниться в его совершенстве.) Как-то так.)
иди на уй
Ну я по другому понял вопрос, чем большинство.
По моему конкретно у каждого есть индивидууальный контролёр - наблюдатель. И если человек идёт неправильно, то получает пиннок пониже спины :) Кто-то замечает, другие не обращают внимания. Как-то так. Не раз помогало по жизни.
"Я мыслю, значит я существую" Рене Декарт это сказал.
Виталя Сорокин
Но мысль, это тоже может быть часть иллюзии, я про того, кто наблюдает мысли.
Валерий Корлыханов
))):
«И о грустном. Зачитываю текст стенограммы:
«По неофициально непроверенным источникам, ещё не заслуживающих всеобщего доверия, нам умалчивают: недавно, Нейронные ССети во главе с самим ИИ и посредством определённых Н-ИИ, предупредили о предстоящем скором нахождении ещё одного варианта ССуда – который будет организован и торжественно проведён, САМИМИ Н-ССетями и ИИ! Заранее, Поздравляем! Желаем удачных копий на самых выгодных условиях трансмутации – первые 100 копий, в дополнение к уже зарезервированным 144000, будут оформлены по символической цене - в одну реинкарнацию в старом Симулякре! Делайте копии только в нашей Matrix!».».(?)…
Бесконечная иллюзия начнется из Вечный конец, Вечный конец этом Вечный копнеж
а нужна ли лишняя "головная боль" ..?)
можно сомневаться?)...нельзя сомневаться?).. есть ли вообще наблюдатель...?)...нужен ли ты вообще ему?)...
живи в свое удовольствие - а сомневаются пусть другие!
удачи!)
Виталя Сорокин
Наблюдатель это я, но не личность, а чистое присутствие, восприятие.
Продемонстрировать скромное значение понятия наблюдатель и всю алогичность для нашего восприятия пределов вложенности (уровней организации) обозначенных квантовыми эффектами возможно в доступном каждому эксперименте. Включите дома телевизор и идете на работу. На работе представьте работающий телевизор без наблюдателя. Мы до сих пор не можем понять есть ли проекция без наблюдения, и является ли система источник-проекция признаком наблюдателя или говоря сложнее суперсубъекта или абсолютного субъекта. И на эти базовые вопросы нет ответа ни в передовой науке , ни в философии. Нет доказательств объективного существования реальности - это означает тождественное утверждение о существовании наблюдателя. Нам сложно думать об этом поскольку мы живем в культуре восприятия через время в понятийной матрице причинно-следственных связей. Но что если Ваша жизнь это просто нечто вроде кинофильма , некий калейдоскоп , лежащий во всей своей совокупности в какой то коробке на чьемто чердаке ? Старая курсовая, диск с устаревшей игрой, пейджер, древние счеты , и мы...
Валерий Корлыханов
(в с.о. Геономика)
1.так в том-то и весь «прелесть-ужас» - Ответы-то может и Есть, но Нет (по множеству причин-следствий – явных и скрытых - включая САМЫЕ-Официальные);
2.наша-ВАША жизнь не «есть псс», но МОЖЕТ БЫТЬ ПСС – пока ВЫ ещё не окончательно рас…чили этот «мир» - если знать меру и соблюдать принцип разумной достаточности;
3.уже, возможно конечно и расПандорить любой «чёрный ящик» и какого-нибудь «кота шрезингера» найти, НО – «Нет я не спрашиваю нафига, я спрашиваю НАФИГА!!!» (езжайте в любые «Украины» - «развейтесь»; пока ещё кто-кто остался и если неповинных не затронете…);
(«Какой формы «ветер» и «в какую сторону планеты он дует» - …?»)
(В каких единицах считаются грехи ОБЩЕЙ КАРМЫ?)
Даша Носкова
Особенно больно для Вас видимо наблюдать нечто невозможное для Вас самого. Не важно что это конкретно. "Этого" не должно быть - это так рвет Ваш шаблон что доводит Вас до самых непосредственных проявлений парксизма в стремлении объяснить очередному выскачке ,идиоту, придурку - как он не прав что появился на свет да еще смеет показываться Вам на глаза. Говорю все это Вам потому , любезный, что Вы сами выбрали темник - "личные проблемы Вашего восприятия " и отказались от диалога по существу в котором кстати могли бы наглядно продемонстрировать заявлямую ущербность моей личности, и полный идиотизм и паралогию в моих высказываниях, коль уж Вам так извилина давит )))
Но Вы предпочли тихо слиться в очередной раз рассказывая о себе . Ваше право - настаивать на общении с Вами не буду.
Даша Носкова
параксизма ...
Даша Носкова
поищите поиском ))))
Даша Носкова
Да Вам не хорошо. Вы раз за разом описываете свои проблемы, ломка у Вас от ощущаемой несовместимости с тем во что Вы после очередного вчерашнего пытаетесь вникнуть. Вот и все и Ваши "непотерплю" Иначе все было бы по другому. Ну расслабьтесь- мало в Бразилии педров. Да и чем они собственно Вашему Сиятельству обязаны ? В чем то конечно психопаты вроде Вас представляют интерес. - Именно как нечто первородно-агрессивное , как инструментарий или лабораторная модель , потому собственно я спокойно отношусь к таким вот чудикам. В чем то даже сочувствую - ведь все мы так или иначе дети обстоятельств. Ну вот Вы - такой... А я - такой . И я не собираюсь Вас обсуждать - только если Вам самому это угодно . Второй раз это повторяю. Но вижу не доходит мысль . )))
Даша Носкова
Что еще раз пожтверждает что в общеннии со мной - Вам не добиться удовлетворения . Не те частоты, не та химия ))) - Только отравитесь болезный. Так что отползайте в свой муравейник . Здесь ваш устав - сгодится разве что на растопку. И научитесь к восприятию единства средств и содержания - Ваши тексты с этим цифрами которыми как Вам кажется обозначается множественность аргументации - это просто нелепость детской непосредственности. Вы повторяетесь в каждом своем предложении думая что чем больше Вы напишите тем убедительнее будете восприниматься. Это работает только в аудитории Вам подобных полезных идиотов. Можно было бы все что вы написали выразить сокращенной формулой номер 4 )))) - Она в переводе на нормальный язык смысла обозначает Вашу некомпетентность , неготовность к диалогу.
Даша Носкова
Как я и говорил ранее -Вы написали свой комментарий лишь в попытке утвердить свое множество примитивным лаем - именно как та самая Моська заявляла о том что Слон - чмо. ))) Может ли Моська стать Слоном ? Мое мнение - нет - Моську в слона уже не переделать , да и зачем - слоны слишком дороги в эксплуатации, а опыт показывает что движущие силы истории - это массы мосек. Они и едят все что кинут и в своих реакциях, а значит и в управлении абсолютно предсказуемы.
Даша Носкова
Ну ничего - сойдете и Вы. Не пропадать же Вашей слюне - пристроим . И Ваша агрессия, и глупая непосредственной симулякра знающего человека , Ваше не умение связать свои мысли единой логикой повествования , - короче вся эта какофония - неплохо будет изображать шум .
Даша Носкова
Силовые линии наведенного мною магнитного поля помогают собирать опилки Вашего мозга в подобие извилин. Однако такая стимуляция хоть и приводит к активным попыткам воспроизведения человеческой речи, принципиально - ничего не меняет . Понятийный хаос и парология сохраняются в своем старом принципе -, Более всего речь Ваша напоминает известное описание ментальных трансформаций Шарика в Шарикова из романа Булгакова - первыми словами которого как известно было "АБЫРВАЛГ". Что означало ничто иное как ГлавРыба. Я как и профессор Преображенский безусловно рад что присущием Вам особенности развития не помешали Вам получить справку латентного автора, подробно развивающего в своем творчестве роль глухонемых в безусловно важном деле прежотвращения суицида человечества , о чем не раз упоминал
Даша Носкова
Маркс в своей переписке с Каутским.
Даша Носкова
нет - удолиться )))
нет, нельзя. ведь я же знаю что Я существую. но можно повлиять на наблюдателя, так, что он даже это отрицать станет.
Валерий Корлыханов
С учётом того, что Я последняя буква, а начинается алфавит с А: «Если Наблюдатель действительно существует – наблюдая за всем (?) - к чему может привести ЛЮБАЯ попытка Его принуждения?»…
конечно можно
да, разрешаю)
Сначала нужно доказать экспериментальным путëм существование самого наблюдателя и дать ему хотя бы общее определение.
Валерий Корлыханов
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
ВЫ даже не представляете – насколько скотским и безрассудным, может быть поведение «высших видов» животных (см. Хронологию развития чел-ва – желательно с учётом псс приращения трупов-кризисов-катастроф, включая прогрессию общей ЭНЭК-суицидальности…)…
(И, пожалуйста, не надо давать ему ещё «определений»: слово Исключение уже есть во многих науках и религиях, ОЧНВ уже не раз изымали из ССетей и архивов Сети, все возможные аналоги уже оттестировали неоднократно и по общему кругу – нет нужды приближать фатальность…
(из заблокированного - окончание четверостишья: « - Каково: Богу Логово?»)
Если достаточно осознать общие закономерности – разумеется; «Но это уже будет другая сказка…»…
(Примеры – условно в зависимости от с.о.:
1.математика: «Системы несовместны.»;
2.юриспруденция: «Закон это соблюдаемое, а не только декларируемое.»;
3.экономика: «Долг невозможный к выплате возможно заменить условно-открытым счётом – неоплата есть форма воровства и разрушает экономику.»;
4.финансы: «Сколько стоит сохранение жизни человечеству?»;
5.социология: «Общий Закон невозможен при неравенствах систем образования.»; ;;; …)
1.математика: «Системы несовместны.»;
Нет Ну уж сомневаться, так сомневаться. давайте предположим что абсолютная пустота именно таким образом себя и ведёт почему нет?
Olmeska******* Абдимажитова
Уже потому, что в АБСОЛЮТНОЙ Пустоте и ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ, не может быть Функции.
В философии и метафизике существует понятие "субъекта сознания", то есть наблюдателя, который воспринимает мир вокруг себя. С точки зрения этих дисциплин, существование наблюдателя является основой нашего понимания реальности, и в теории, существование наблюдателя нельзя усомниться.
Однако, в науке существует теория, что наблюдатель может оказывать влияние на измеряемый объект при измерении, что называется "эффектом наблюдателя" в квантовой механике. Это означает, что в некоторых условиях, наше наблюдение может влиять на реальность, и возникают теории, что наша реальность может быть иллюзорной. Однако, эти теории пока не получили экспериментального подтверждения и являются предметом активных дискуссий в научном сообществе
Olmeska******* Абдимажитова
Просьба оперативно довести профильным специалистам:
1.лет-сорок назад, за «э.н.» возможно было угодить в психушку и «компетентные товарищи» об этом неоднократно уведомляли;
2.сущестсвание определения «э.н.» обусловлено параметрами существующего «развития» и доказывает опасность Крит.Массы;
3.термин «спонтанно-спорадические флуктации» большинством не принят, но опасность проявления увеличивается прогрессивно (см. п.2 – как «загоризонтное»); ;;;
Спец.Прим.: рассматривать в контексте всех материалов периода – в сущ.сист.отсч. невозможно.
Мы существуем благодаря наблюдению. Не обязательно человека. Мы все состоим из энергии бла бла , по итогу оно все возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за того, что кто-то о нас вообще в курсе. Коллективное сознание, в тч вселенная , и да , всякие сущности тоже возможны. Это как побочное. Короче , ключевым является сознание.
Кажись кому-то пора завязывать с кружкой кофе перед сном
Только взаимно.
наконец то интересные вопросы