Философия

Можно ли усомниться в наблюдателе?

Я сам скептик, не во что не верю, но потом я понял, что можно усомниться во всём кроме наблюдателя, даже если всё иллюзия в степени бесконечность, есть что то, что наблюдает эту иллюзию, и в нём усомниться нельзя.
конечно, орган наблюдения при идеальном состоянии передает сигнал в дефектный мозг и картинка не соответствует реальности
Динара Сазанбаева
Лучший ответ
Виталя Сорокин Это понятно, я не про орган наблюдения, я поэтому и говорю, что можно усомниться во в всём, но можно ли усомниться в той штуке, где происходит вся эта иллюзия, в том, что воспринимает её, наблюдает.
Валерий Корлыханов («Чувствуется сильная рука, очередного, психопатолога!»??? …):
1.из непраздного любопытства: как-насколько Вы способны к объективному разграничению составляющих утверждаемого;
2.как-насколько Вы способны оценить СВОЮ Объективность;
3.как-насколько Ваши ошибки могут отразиться на Вас и остальных; ;;; ???
Почему нет..
Нужно! Все наблюдения зависят от позиции наблюдателя, то есть субъективны.
Земля вокруг Солнца? Или Солнце вокруг Земли?
Да без разницы! Поменяйте точки отсчёта!
****** _L@ichin()V@_
Валерий Корлыханов А, извините – «Да без разницы!» с какой точки отсчёта (; «Не торопитесь разменивать точки отсчёта – они начинают быстрее де-Воль-вироваться!»)?
Из раннего – почти-дословно:
«В нынешнем «Мире» есть много Вер,
А в каждой Вере своя Мера…
Нет: по природе – не изувер, НО:
Есть-ли ВЕРАМ - МЕРА?»...
Вы на правильном пути!
Антон Агеев
Да и у наблюдателя может быть иное мнение от увиденного...
Андрей Сысоев
усомнится в наблюдателе возможно, но усомнится в наблюдающем за наблюдателем, Априо́ри, будет аморальным поступком
Лучше обратите внимание на Спасателя)
Karl Miss
Валерий Корлыханов А, извините: «Спасатель и Спаситель это всегда тождество?»?
я уже усомнился в тебе как в наблюдателе меня, аахаахахах
Айжан Икласова
Если уметь наблюдать беспристрастно, а это—искусство непростое.
Azatuhi Pogosyan
Валерий Корлыханов Стадии «разВития»: беспристрастность – полная беспристрастность – цинизм – мизантропия – ИИ-Бог???
В НЕМ -нет. В ЕГО проекциях -да. В проекциях разное содержание.
*{*оксана*}* .....
Валерий Корлыханов «Уважаемые граждане-посетители, никогда не путайте физику с лирико-религиозными изысканиями!»:
1.в одной из с.о.: «Бог раскрывающий свои Тайны становится само-поедающим Богом – вся Вселенная не способна изменить этого и наступает Сон Кармы.» (- «А, нафига, ВАМ-ВСЕМ, Его Тайны – неотложных дел что-ли не хватает, прям-даже прогрессии общесуицидальной планетарнрной ЭНЭКатастрофы?».);
2.вроде ещё в начальных классах было: «Все проекции сферы единтичны.»;
3.так: «Ежели размещать Сферу в фигуре н-мерности её прогрессии н-различны.»; ;;; ???
Скептик очень рано переходит грань отчаяния,не доверие ко всему его старит и добивает.Но многие способны себя переключить,становятся оптимистами и начинают улыбаться каждому дню.
Albina Isabay
Виталя Сорокин Да, это сложно)))
Валерий Корлыханов (ппд):
НЕ ТОЛЬКО: потом они начинают улыбаться каждый час, потом каждую минуту, потом каждую секунду, … (как в «Мёртвый сезон» - щипля траву) – ведь: «Самые изысканные яства, по составу, ничем не отличаются от самых сильных ядов – кроме пропорции элементов их составляющих.»))) … (?)
Из древних мудростей: «Всё хорошо в меру.».
В квантовой механике. Наблюдатель - это излучения и раздражитель (стимул). Т.е. при наблюдении изменяются свойства материи. Даже наблюдатель в данном случае оказывает влияние, а значит есть вероятность, что эксперимент не реален.
Валерий Корлыханов Принципиально-желательно, себе-ВСЕМ, ответить на вопрос/-ы:
1.к чему приводит достижение критической массы;
2.сколько времени на предотвращение к.м. с момента начала реакции;
3.как остановить развитие к.м. после начала процесса;
4.сколько нужно собрать доказательств наличия процесса к.м. для её начала;
5.чем ограничиваются параметры развития к.м.; ;;; ...
В начале, что было до иллюзии.
Ты закрой глаза и нет иллюзии, иллюзия исчезла, но появилась другая. То есть сам наблюдатель наблюдает 2 противоположные иллюзии. И потом трактовка, если вы и трактовку отдадите наблюдателю, то вы чебурашка с апельсинами.
Суханова Алена
Валерий Корлыханов А, что если есть «ещё шаг» и он-они уже давно развивается/-ются??
Почему же?... является ли мицелия (грибница, корни грибов) наблюдателем? А одновременно может быть иллюзией, наблюдающей саму себя? В человеческом понятии причина - следственной связи есть слабое звено, а именно наличие промежуточных элементов. А что если свет отбрасывает тень, просто она сплошная и потому мы не различаем границ, а они есть, и свет находится в двух суперпозициях одновременно?
Ержан Оспан
Валерий Корлыханов «И НЕ ТОЛЬКО!!!»:
1.бактерии «немного» постарше «чел-ва» и именно-они обеспечивают нам существование (- хотя за это утверждение, боле 45 лет назад, КаГБы угрожали психушкой) – маловероятны (их-бактерий) возможности полноценной оценки орг-ма чел-ка; до их принятия, во время их наличия, после их выведения;
2.псс, если не ошибаюсь, принципиально не могут иметь «промеж»уточности – т.к. равнообратимы;
3. «А, неча приближаться к Терминатору – фиг-ли ВАС потянуло к супер-позициям (чего ещё в-для нормальной жизни не хватает?) ; ;;;…
15:14 «оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Эти слова Христовы призывают, прежде всего, к большой осторожности в выборе духовного руководителя. Верующему, ищущему наставника в своей жизни, прежде всего, необходимо убедиться, что этот человек нравственно безукоризнен и учит не от себя, а по святым отцам; не заражен властолюбием и не требует себе подчинения; разумный, не раздражительный и нестяжательный.
важен опыт наблюдателя
Если ВСЁ иллюзия, а реален лишь наблюдатель, придётся признать, что наша реальность его продукт. Осмысляя нашу реальность, придётся усомниться в совершенстве наблюдателя. Из этого следует: если не усомниться в наблюдателе, придётся усомниться в его совершенстве.) Как-то так.)
иди на уй
Ну я по другому понял вопрос, чем большинство.
По моему конкретно у каждого есть индивидууальный контролёр - наблюдатель. И если человек идёт неправильно, то получает пиннок пониже спины :) Кто-то замечает, другие не обращают внимания. Как-то так. Не раз помогало по жизни.
Багила Ерасыл
"Я мыслю, значит я существую" Рене Декарт это сказал.
Виталя Сорокин Но мысль, это тоже может быть часть иллюзии, я про того, кто наблюдает мысли.
Валерий Корлыханов ))):
«И о грустном. Зачитываю текст стенограммы:
«По неофициально непроверенным источникам, ещё не заслуживающих всеобщего доверия, нам умалчивают: недавно, Нейронные ССети во главе с самим ИИ и посредством определённых Н-ИИ, предупредили о предстоящем скором нахождении ещё одного варианта ССуда – который будет организован и торжественно проведён, САМИМИ Н-ССетями и ИИ! Заранее, Поздравляем! Желаем удачных копий на самых выгодных условиях трансмутации – первые 100 копий, в дополнение к уже зарезервированным 144000, будут оформлены по символической цене - в одну реинкарнацию в старом Симулякре! Делайте копии только в нашей Matrix!».».(?)…
Бесконечная иллюзия начнется из Вечный конец, Вечный конец этом Вечный копнеж
а нужна ли лишняя "головная боль" ..?)
можно сомневаться?)...нельзя сомневаться?).. есть ли вообще наблюдатель...?)...нужен ли ты вообще ему?)...
живи в свое удовольствие - а сомневаются пусть другие!
удачи!)
Виталя Сорокин Наблюдатель это я, но не личность, а чистое присутствие, восприятие.
Продемонстрировать скромное значение понятия наблюдатель и всю алогичность для нашего восприятия пределов вложенности (уровней организации) обозначенных квантовыми эффектами возможно в доступном каждому эксперименте. Включите дома телевизор и идете на работу. На работе представьте работающий телевизор без наблюдателя. Мы до сих пор не можем понять есть ли проекция без наблюдения, и является ли система источник-проекция признаком наблюдателя или говоря сложнее суперсубъекта или абсолютного субъекта. И на эти базовые вопросы нет ответа ни в передовой науке , ни в философии. Нет доказательств объективного существования реальности - это означает тождественное утверждение о существовании наблюдателя. Нам сложно думать об этом поскольку мы живем в культуре восприятия через время в понятийной матрице причинно-следственных связей. Но что если Ваша жизнь это просто нечто вроде кинофильма , некий калейдоскоп , лежащий во всей своей совокупности в какой то коробке на чьемто чердаке ? Старая курсовая, диск с устаревшей игрой, пейджер, древние счеты , и мы...
Даша Носкова
Валерий Корлыханов (в с.о. Геономика)
1.так в том-то и весь «прелесть-ужас» - Ответы-то может и Есть, но Нет (по множеству причин-следствий – явных и скрытых - включая САМЫЕ-Официальные);
2.наша-ВАША жизнь не «есть псс», но МОЖЕТ БЫТЬ ПСС – пока ВЫ ещё не окончательно рас…чили этот «мир» - если знать меру и соблюдать принцип разумной достаточности;
3.уже, возможно конечно и расПандорить любой «чёрный ящик» и какого-нибудь «кота шрезингера» найти, НО – «Нет я не спрашиваю нафига, я спрашиваю НАФИГА!!!» (езжайте в любые «Украины» - «развейтесь»; пока ещё кто-кто остался и если неповинных не затронете…);
(«Какой формы «ветер» и «в какую сторону планеты он дует» - …?»)
(В каких единицах считаются грехи ОБЩЕЙ КАРМЫ?)
Даша Носкова Особенно больно для Вас видимо наблюдать нечто невозможное для Вас самого. Не важно что это конкретно. "Этого" не должно быть - это так рвет Ваш шаблон что доводит Вас до самых непосредственных проявлений парксизма в стремлении объяснить очередному выскачке ,идиоту, придурку - как он не прав что появился на свет да еще смеет показываться Вам на глаза. Говорю все это Вам потому , любезный, что Вы сами выбрали темник - "личные проблемы Вашего восприятия " и отказались от диалога по существу в котором кстати могли бы наглядно продемонстрировать заявлямую ущербность моей личности, и полный идиотизм и паралогию в моих высказываниях, коль уж Вам так извилина давит )))
Но Вы предпочли тихо слиться в очередной раз рассказывая о себе . Ваше право - настаивать на общении с Вами не буду.
Даша Носкова параксизма ...
Даша Носкова поищите поиском ))))
Даша Носкова Да Вам не хорошо. Вы раз за разом описываете свои проблемы, ломка у Вас от ощущаемой несовместимости с тем во что Вы после очередного вчерашнего пытаетесь вникнуть. Вот и все и Ваши "непотерплю" Иначе все было бы по другому. Ну расслабьтесь- мало в Бразилии педров. Да и чем они собственно Вашему Сиятельству обязаны ? В чем то конечно психопаты вроде Вас представляют интерес. - Именно как нечто первородно-агрессивное , как инструментарий или лабораторная модель , потому собственно я спокойно отношусь к таким вот чудикам. В чем то даже сочувствую - ведь все мы так или иначе дети обстоятельств. Ну вот Вы - такой... А я - такой . И я не собираюсь Вас обсуждать - только если Вам самому это угодно . Второй раз это повторяю. Но вижу не доходит мысль . )))
Даша Носкова Что еще раз пожтверждает что в общеннии со мной - Вам не добиться удовлетворения . Не те частоты, не та химия ))) - Только отравитесь болезный. Так что отползайте в свой муравейник . Здесь ваш устав - сгодится разве что на растопку. И научитесь к восприятию единства средств и содержания - Ваши тексты с этим цифрами которыми как Вам кажется обозначается множественность аргументации - это просто нелепость детской непосредственности. Вы повторяетесь в каждом своем предложении думая что чем больше Вы напишите тем убедительнее будете восприниматься. Это работает только в аудитории Вам подобных полезных идиотов. Можно было бы все что вы написали выразить сокращенной формулой номер 4 )))) - Она в переводе на нормальный язык смысла обозначает Вашу некомпетентность , неготовность к диалогу.
Даша Носкова Как я и говорил ранее -Вы написали свой комментарий лишь в попытке утвердить свое множество примитивным лаем - именно как та самая Моська заявляла о том что Слон - чмо. ))) Может ли Моська стать Слоном ? Мое мнение - нет - Моську в слона уже не переделать , да и зачем - слоны слишком дороги в эксплуатации, а опыт показывает что движущие силы истории - это массы мосек. Они и едят все что кинут и в своих реакциях, а значит и в управлении абсолютно предсказуемы.
Даша Носкова Ну ничего - сойдете и Вы. Не пропадать же Вашей слюне - пристроим . И Ваша агрессия, и глупая непосредственной симулякра знающего человека , Ваше не умение связать свои мысли единой логикой повествования , - короче вся эта какофония - неплохо будет изображать шум .
Даша Носкова Силовые линии наведенного мною магнитного поля помогают собирать опилки Вашего мозга в подобие извилин. Однако такая стимуляция хоть и приводит к активным попыткам воспроизведения человеческой речи, принципиально - ничего не меняет . Понятийный хаос и парология сохраняются в своем старом принципе -, Более всего речь Ваша напоминает известное описание ментальных трансформаций Шарика в Шарикова из романа Булгакова - первыми словами которого как известно было "АБЫРВАЛГ". Что означало ничто иное как ГлавРыба. Я как и профессор Преображенский безусловно рад что присущием Вам особенности развития не помешали Вам получить справку латентного автора, подробно развивающего в своем творчестве роль глухонемых в безусловно важном деле прежотвращения суицида человечества , о чем не раз упоминал
Даша Носкова Маркс в своей переписке с Каутским.
Даша Носкова нет - удолиться )))
нет, нельзя. ведь я же знаю что Я существую. но можно повлиять на наблюдателя, так, что он даже это отрицать станет.
Валерий Корлыханов С учётом того, что Я последняя буква, а начинается алфавит с А: «Если Наблюдатель действительно существует – наблюдая за всем (?) - к чему может привести ЛЮБАЯ попытка Его принуждения?»…
конечно можно
да, разрешаю)
Сначала нужно доказать экспериментальным путëм существование самого наблюдателя и дать ему хотя бы общее определение.
Валерий Корлыханов НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
ВЫ даже не представляете – насколько скотским и безрассудным, может быть поведение «высших видов» животных (см. Хронологию развития чел-ва – желательно с учётом псс приращения трупов-кризисов-катастроф, включая прогрессию общей ЭНЭК-суицидальности…)…
(И, пожалуйста, не надо давать ему ещё «определений»: слово Исключение уже есть во многих науках и религиях, ОЧНВ уже не раз изымали из ССетей и архивов Сети, все возможные аналоги уже оттестировали неоднократно и по общему кругу – нет нужды приближать фатальность…
(из заблокированного - окончание четверостишья: « - Каково: Богу Логово?»)
Если достаточно осознать общие закономерности – разумеется; «Но это уже будет другая сказка…»…
(Примеры – условно в зависимости от с.о.:
1.математика: «Системы несовместны.»;
2.юриспруденция: «Закон это соблюдаемое, а не только декларируемое.»;
3.экономика: «Долг невозможный к выплате возможно заменить условно-открытым счётом – неоплата есть форма воровства и разрушает экономику.»;
4.финансы: «Сколько стоит сохранение жизни человечеству?»;
5.социология: «Общий Закон невозможен при неравенствах систем образования.»; ;;; …)
Нет Ну уж сомневаться, так сомневаться. давайте предположим что абсолютная пустота именно таким образом себя и ведёт почему нет?
Olmeska******* Абдимажитова Уже потому, что в АБСОЛЮТНОЙ Пустоте и ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ, не может быть Функции.
В философии и метафизике существует понятие "субъекта сознания", то есть наблюдателя, который воспринимает мир вокруг себя. С точки зрения этих дисциплин, существование наблюдателя является основой нашего понимания реальности, и в теории, существование наблюдателя нельзя усомниться.

Однако, в науке существует теория, что наблюдатель может оказывать влияние на измеряемый объект при измерении, что называется "эффектом наблюдателя" в квантовой механике. Это означает, что в некоторых условиях, наше наблюдение может влиять на реальность, и возникают теории, что наша реальность может быть иллюзорной. Однако, эти теории пока не получили экспериментального подтверждения и являются предметом активных дискуссий в научном сообществе
Olmeska******* Абдимажитова Просьба оперативно довести профильным специалистам:
1.лет-сорок назад, за «э.н.» возможно было угодить в психушку и «компетентные товарищи» об этом неоднократно уведомляли;
2.сущестсвание определения «э.н.» обусловлено параметрами существующего «развития» и доказывает опасность Крит.Массы;
3.термин «спонтанно-спорадические флуктации» большинством не принят, но опасность проявления увеличивается прогрессивно (см. п.2 – как «загоризонтное»); ;;;
Спец.Прим.: рассматривать в контексте всех материалов периода – в сущ.сист.отсч. невозможно.
Мы существуем благодаря наблюдению. Не обязательно человека. Мы все состоим из энергии бла бла , по итогу оно все возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за того, что кто-то о нас вообще в курсе. Коллективное сознание, в тч вселенная , и да , всякие сущности тоже возможны. Это как побочное. Короче , ключевым является сознание.
Кажись кому-то пора завязывать с кружкой кофе перед сном
Только взаимно.
наконец то интересные вопросы
Jadira Ganieva