Философия
*Маловерный, почему ты усомнился?* (Матф.14:31) ...см
А если задуматься...какая разница - верить или не верить ? /категория Философия*/ буду рада Вашим размышлениям :)
любить или не любить ?
какая разница.
если задуматься. .
вера есть любовь ( вечное утверждение ).
вера - есть любовь к тому, во что веришь.
к идее или образу. (рассуждение современности )
разницы действительно нет.
потому что между одним и другим - бездна.
несводятся эти понятия друг к другу, антиподы.
разница существенна между сопоставимыми предметами.
здесь мы видим человека, к которому направлены взоры вопрошающего.
что есть безверие - как ни вера в отсутствие веры (?)
вопрос поставлен "почему", а не "чему".
т. е. в данном случае рассматривается не физическое явление, а сущность человека.
заглянуть в корень, что лежит в душе человеческой. . ( тихо *ноют* отцы )
этот вопрос попадает в точку. .
как финский нож из подворотни. . ))
человек вздрагивает и пытается найти в себе ответ и ненаходит его. .
какие самые распространенные реакции человека ?
человеку страшно : дрожь, озноб, испарина, дрожание частей тела, плохое самочувствие. .
но если назвали человека "маловерным", значит у него уже нет шансов.
его назвали по имени. .
I библейская тема. . I
какая разница.
если задуматься. .
разницы действительно нет.
вопрос поставлен "почему", а не "чему".
этот вопрос попадает в точку. .
как финский нож из подворотни. . ))
его назвали по имени. .
I библейская тема. . I
Огромная.. . ну невозможно в двух словах. Вера действительно творит чудеса.
Алина ********
согласна
Вера способна творить чудеса, но
для чудес кроме Веры должно быть что-то ещё...
Вера способна творить чудеса, но
Маловерным - отпусти их грех - у каждого есть выбор Веры
верить- это значит наполнить смыслом, желанием, энергией действия и продвижения вперед, олицетворение желаемого, видение его, сознательно соглашаясь с его существованием...
Можно и не верить... Разрушить в себе все храмы, если они таковые у Вас в душе были... К чему это привело после 1917 года в России мы с вами хорошо видим... Вы хотите так же прожить и свою жизнь?
если Мир не хочет давить на патриарха то Бог Отец будет
ДАВИТЬ НА МИР!!!
Вера - болшой костыль человечества, от него уже пора отказаться. Может там что-то и есть но не в такой форме, не отрицаю, что мир мог быть создан чем-то высшим, но не так. Да и вообще слово вера само очень непонятное
Тут уже религиозная подоплека лежит, как ни крути.
Есть социум - общество-человек.
Если социум и без какого-либо человеа и сможет существовать, то человек нет.
Вера -сильнейшее орудие, придуманное все тем же социумом, дабы вбить в голову Человеку ту модель поведение и роль, которое требуется, а не которое хочется.
Верить или не верить - дело сугубо личное каждого, но верящих больше, нежели не верящих.
Дело в том, что о своем неверии не всегда надо говорить, тк. "белые вороны" долго не живут. )
Ну а вера, как религиозный аспект человека - способ запудривания мозгов и вымагательсва финансов на благо кому-то там. Так же это способ держать в повиноваении и страхе "стадо". (мол не такой как все -тада будь добр, не обессудь, готовся к тому. что тебя подадут на стол).
Есть социум - общество-человек.
Алина ********
я спросила без подоплёки...какой бы то ни было