Философия

Почему Людям, так трудно быть откровенными? (см)

Аллуся Дунець
комплексы неполноценности, неуверенности.. .

Нормальный здравомыслящий человек никогда не будет бояться быть откровенным! Никогда не будет скрывать и стесняться своих мыслей!
Андрей Сидоров
Лучший ответ
чтобы лишний раз не причинили боль
Аля@ Да, Я Такая!
Как связана фантазия с откровенностью?)
свои секреты лучше держать при себе, да и чужие тоже
Евгений Гейт
не всем это нужно )
Галина Хорошилова смотря с кем быть откровенным )
В Вашем сочитание вопроса и картинки слащавое лукавство мной воспринимается.. Попытка выглядить более красивой, чем есть на самом деле.. .
Откровенность - эта первая реакция, не контролируемая, идущая из подсознания. Опыт древнего человека говорит - перестраховывайся, лучше убежать от шороха листьев в кустах сразу, чем дождаться, когда от туда тигр саблезубый выпрыгнет (хотя вполне возможно это просто ветерок подул) . Эволюция заложила в нас эту первую реакцию настороженности. Все было бы по другому, если бы тигров (и других опасностей) не было бы. Человек был бы более открыт - другими словами, он был бы другим, если бы мир был менее агрессивным или человек был бы более сильным и защищенным - все ведь относительно) ) ) . Так вот про эту защищенность речь, я думаю, и надо вести. . Совершенно незачем иметь инстинктивную реакцию скрываться, если нет опасности. А чем в современном мире может быть защищен человек в отношениях с другими людьми? Ответ - законами, моральными нормами поведения. Правда не все так просто тут как кажется. Многие скажут, что мол сначала откровенность, а потом уже и нормы морали должные придумаются и законы (те которые на страже личных прав и свобод) . И отчасти будут правы. . Открытость в общении действительно облегчает формирование соответствующих моральных норм. Тут вопрос курицы или яйца - что раньше? Да ничего не раньше и не позже. Все образуется как снежный ком из первой снежинки, слоями накладываясь друг на друга. Единственное что надо - катать этот комок, целенаправленно и с приложением усилий ))
понтов через край !
Malik Salekhard
общество тотального контроля ограничивает откровение до явления пророков.... см бытие и Шекспира почитай... ждёмсс моя прелесть.. .
Юлия Иванченко
на море хочу
Рус Кана
Не выгодно.
Катя Крылова
Потому что люди не знают кто "чужой" кто "свой".
почему, почему..., потому!! !
привыкли к обманам
Влад Мотузка
Да не трудно, просто мало кто откровенность воспринимает должным образом!! !
Рина ))
Откровенность в наше время надо заслужить.