Философия

Почему человеку так трудно избавиться от гордости?

И еще если быть без гордости, это же не значит быть жалким, я не могу понять до конца, гордость ведь это плохо во всех случаях, так почему же так трудно от нее отказаться?
Потому что гордость это только проявления "я" надо избавляться от самого "я".
Жаксыбек Жумаханов
Лучший ответ
Наталья Чекмарева И как же понять как это сделать? Мне начинает казаться, что становлюсь как-будто низщим существом каким-то? Почему? Это очень большая гордость?
Гордость -это самоуважение.
Оксана Медикош
Гордость - от неправильного воспитания.. Нужно с детства приучать ребёнка к скромности.
Гордость за достижения, за успехи - зачем от неё отказывать-ся? Тогда нет разницы между успехом и провалом, между жизнью и смертью, между любовью и ненавистью? Полная дичь... В обезьянки?
Вот, у них никакой гордости! :))) И никаких достижений - предельная деградация... Но право выбора... может, для кого-то это цель, предел мечтаний...
Она мне не мешает)
Вы, видимо, не понимаете разницы между гордостью и гордыней. Все хорошо в меру!!! Поэтому, когда человек чего-достигает и начинает гордиться достигнутым, его гордость может стать непомерной. Таким образом гордость трансформируется в гордыню, а за этим следует зазнайство, заносчивость и высокомерие. У этих людей неадекватная самооценка и избавляться от гордыни они не собираются. А гордиться результатами, которые достигнуты с большим трудом, гордиться спортсменами своей страны, гордиться научными открытиями и Родиной в целом никто не запрещает. Этот вид гордости не является плохим или грешным.
Ира Францевич
А в чем смысл этого избавления? Зачем, для чего, во имя чего насиловать себя? Ведь для таких поступков нужно очень сильное и объективное обоснование. А откуда оно может появится у мяса, даже если оно и мыслящее. Вопрос бессмысленный и даже глупый.
Наталья Чекмарева И это ответ "мудреца"
Если твоё дело заслуживает гордости, по твоему мнению, то тебе должно быть поxyй на мнение окружающих.
Олька )
А, зачем-может от глупости.
Алена Бутько