Философия

Чем событие, имеющее наблюдателя, отличается от события, наблюдателя не имеющего?...

Оксана Риттер
ПРи наблюдателе....
1 СОБЫТИЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ОГЛАСКУ
2 При необходимости могут быть вызваны скорая, пожарная команда или менты
3Просто увековечено
4 Впечатление может стать рассказом, картиной или музыкой
Ден Зюбин
Лучший ответ
Нет наблюдателя, нет и события.)
ничем) ..
Во втором случае- отсутствием такого события...
Мария Хмеленок
Ничем-3
... по своему звучанию слово СОБЫТИЕ состоит из приставки СО... и корня БЫТИЕ, этимологически производное от глагола БЫТЬ или категории БЫТИЕ...
... толкование смысла приставки СО... и глагола БЫТЬ при сопоставлении указывает на совместное участие в тех или иных событиях субъектов, которых можно полагать и наблюдателями...
... потому назвать некое состояние или действие событием в отсутствии людей-участников или фиксирующих факты устройств противоречило бы логике, не звучит... думаю...

со... (словарная статья)
СО..., приставка
1. Употр.: 1) вместо «с...» перед й (j) и нек-рыми сочетаниями согласных, напр. сойду, совью, сотру, созвать, сослепу, сошлю, а также сошёл, сошедший; 2) наряду с «с...» при образовании слов, различающихся стилистически, напр. созывать при сзывать, сокрыть при скрыть.
2. Служит для образования существительных, прилагательных и глаголов, означая общее участие в чём-н., совместность, напр. соавторство, соарендатор, совладелец, согражданин, содоклад, сомножитель, сонаследник, сопредседатель, соученик, сотоварищ, сожитель, соучастие, соплеменный, совиновный (спец.), сопредельный, соучаствовать, соуправлять, сопереживать.

бытие (словарная статья)
БЫТИ’Е, -я, ср. (книжн.).
1. Жизнь, существование. Радость бытия.
2. Совокупность материальных условий жизни общества. Б. определяет сознание.
прил. бытийный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.).
• Бытийные глаголы в языкознании: глаголы, называющие процесс бытия, существования, наличия, напр. быть (в 1 знач.), иметься, существовать, есть 2 (во 2 знач.), звучать (по отношению к существованию звука «звучит музыка»), течь (по отношению к существованию реки «течёт река») и многие др.

быть (словарная статья)
БЫТЬ, наст. вр. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. и книжн. 3 л. мн. ч. суть); был, была, было (не был, не была, не было, не были); буду, будешь; будь; бывший; будучи; несов.
1. Жить, существовать. Вопрос: ~ или не ~? Были люди в наше время. Помни о друге, когда его не будет. Прежде в лесу были волки.
2. Наличествовать, иметься, иметь место. Быть беде. Ошибки есть, были и будут. Чему ~, того не миновать (посл.). Не всё коту масленица, будет и Великий пост (посл.). Был бы купец, а товар найдётся (о невесте; посл.). Быть было ненастью, да дождь помешал (погов.).
3. Присутствовать, находиться где-н. Вчера был в театре, завтра буду в гостях. Улита едет когда-то будет (посл.). И я там был, мёд-пиво пил (сказочная концовка).
4. в составе неглагольного сказуемого, а также нек-рых односоставных предложений. Означает время, реальность или гипотетичность того, о чём сообщается. Хочу ~ музыкантом, артистом. Из-за шума тебе было (будет, было бы) не заснуть. Сын был (будет, был бы, пусть будет) врачом. Дети будь послушными, а в семье ссоры. Счастливым ~ всем досадить (стар. посл.).
5. (только личные формы) что и чего. О согласии, желании что-н. есть, пить (разг.). Суп (супу) не буду. Кошка картошки (картошку) не будет. Я чай вскипятила: будешь?
• Кем ~? какую избрать профессию.
Была не была! (разг.) надо рискнуть, попытаться. Была не была катай с плеча (погов.).
Будь что будет (разг.) 1) что бы ни случилось. Будь что будет - еду!; 2) выражение принятия любого из возможных последствий. Я этому не подчинюсь, будь что будет!
Быть по сему в царской России: формула утвердительной резолюции царя; сейчас (ирон.) выражение безусловного согласия.
Кто (какой) бы то ни был, что (когда, где, куда, откуда) бы то ни было при любых условиях; по отношению к любому, в любом месте, в любое время. Кто бы то ни был, а поможет. Когда бы то ни было, а встретимся. Где бы то ни было, а найду его.
Больше не буду (разг.) обещание в дальнейшем не повторять, не делать чего-н. предосудительного.
(Ожегов)
Ulan Bakashev
Ничем.
Фактологической экспертизой.
Диляра Бариева
разностью потенциалов. которая включает внимание и познание истины.

Книга От Филиппа.
67. Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах.. Брачный чертог и образ через образ, - следует, чтобы они вошли в истину, которая - восстановление. ..Ибо сей более не христианин, но он - Христос.
Оксана Оксана
Старый анекдот в тему!)

Объявление в публичном доме.
- Услуги дамы - 100 евро
- Наблюдать за услугами дамы - 20 евро
- Наблюдать за наблюдающим за услугами дамы - 150 евро
Любое событие, имеющее своего свидетеля, меняет своё естественное течение и форму. Это очень важно понимать!
До поры не зафиксированное явление всегда протекает согласно изначально вложенному в него закону действия, и представляет собой ту форму, и содержит в себе те качества, которыми было наделено изначально. Здесь стоит оговориться, у каждого явления и каждой "вещи", соответственно что и каждого закона, всегда существует свой источник, как то творец. Так вот, только лишь соприкоснувшись с "законом" свидетеля (свидетельства) вышеуказанное явление, носящее доселе скрытый характер, становится подверженным перемене, а именно - преобразованию изначальных свойств и качеств собственных правил и законов. А значит, что меняет свой облик и исходные особенности.

Данный эффект широко известен и в научной среде. Взять хотя бы тот же эффект наблюдателя в квантовой физике. Признаться, схожих примеров предостаточно и в обыденной жизни. Увы, но внимания к тому со стороны праздной публики, погрязшей в бытовой суете, ничтожно мало. Может поэтому большинство респондентов, уверен, что в том числе и потенциальных, касаемо затронутой темы, совершенно не понимает о чём речь :) И это очень бросается в глаза :)
Котик Соня проще говоря: событие, которое осталось без свидетеля, рискует переродится в миф, легенду или даже конспирологию, быть приукрашено всякими домыслами
Событие без наблюдателя может быть интерпретировано по всякому и преподнесённым как тебе самому заблагорассудится в выгодном для тебя лично, свете.
Aziret Nurlanbekov
первое - зрелище -познание, второе - таинство, тайна или постижение.
Елена Сажина
Возможностью стать кому-то известным.
Ничем.
Наблюдение - физический процесс. Например, чтобы узнать местоположение, импульс частицы нужно столкнуть её с другой частицей.
Чтобы я узнал, где находится какой-то предмет, я должен его увидеть, то есть предмет должен отразить свет. А свет имеет давление, то есть я не совсем точно вижу положение этого объекта, а только на момент отражения им света
Всё это вносит неустранимые неопределености.
На макроурове этими неопределеностями можно пренебречь : на движение планет особо не влияет, вижу я их или нет. На микроурове набюдаемые события отличаются от ненаблюлаемых
Событие без наблюдателя никто не полюбит.))