Философия

Что первично? Человек смотрит на плохой объект, и поэтому чувствует себя плохо? Или наоборот?

Или наоборот, человек, глядя на объект, испытывает страдание, и поэтому считает, что объект плохой?

Объект заставляет нас страдать, или мы, страдая, считаем объект плохим?
Одно накладывается на другое. Но, чтобы начать страдать, надо столкнуться с чем-то плохим, а состояние объектов не зависит от состояния нашего ума, поэтому скорее объект первичен

Дополнение: смотря как вы понимаете слово "плохой"
Владимир Фесич
Лучший ответ
Денис Глуговский Чтобы начать страдать, надо столкнуться с чем-то плохим. А кто решает, что объект плохой?

Объект - это просто форма, которая не наделена какими-либо эмоциями.
Огонь не является чем-то плохим. Это просто форма.
Плохим он станет для вас, если у вас сгорит квартира.
Денис Глуговский Но если сгорит квартира у вашего неприятеля, то может вы даже порадуетесь такому везению. ))
Не будет, это именно и есть реакция и отношение вызванное этим состоянием которое человек сам и создаёт но не осознаёт не понимает что он и есть создатель этого своего состояния.
главное ни как смотреть, а как думать ))ъ
Ольга Тришина
Мы страдая считаем объект плохим. Медведь не плохой не хороший, но если нападёт на человека, станет плохим. Если суть вопроса -есть ли объективное зло? -думаю нет.
Не важно на что человек смотрит и что чувствует. Важно как он к этому относится.
Галина Гумина
"знамя недвижно, ветер тих, лишь сердце человека тревожно"

форма и наполнение определяет предназначение предмета - т е объекты могут по своей природе предназначены для чего то вредного, и поэтому человек чувствует тревогу страх отвращение, хотя чувства могут и обманывать, опасения быть надуманными

"Будет ли "плохая" ситуация плохой, если мы не будем испытывать страдание?"
есть такая вещь как опасность
человек может быть вовлечен в опасную ситуацию и не пострадать -
раз не пострадать два не пострадать а в сотый раз взять и пострадать фатально
Пифагор лечил тело и душу музыкой, а по-русски сказать "зубы заговаривал" или по-китайски - болит голова - бей по ноге, а болит нога - вдарь в лоб.
мне кажется, смысл появления человека в том, что он может успешнее других зло перековывать в добро, ну, правда, и наоборот он делает это лучше других ...так, что человек, мне кажется, может действовать так, увидел зло, поборол его, ну или научился защищаться от него ...а когда он просто чувствует, что ему плохо, ну тогда он уже не выполняет свое предназначение ...эт все мои фантазии, не ругайте меня сильно ...