Философия

Вопрос о существовании Бога можно задать иначе: управляемы процессы во вселенной или спонтанны?

Спонтанны, т. е. подчинены законам "глобальной термодинамики", т. е. классической плюс, возможно, существующим, но пока не открытым законам, по которым любая энергия, включая поле, состояния, вероятности, варианты движутся в единственно возможном направлении от "большего" к "меньшему", и вся вселенная есть результат этих перемещений. Или все-таки термодинамика заканчивается на квантовом уровне, и там правит выбор сознания одного из двух состояний, по крайней мере в условиях трехмерности?
Глобус Тур
Вопросы не идентичны. Человек тоже управляет некоторыми процессами (Вы же сами решаете, что съесть и как одеться) . Термодинамика не исчерпывает законов вселенной. Есть масса других законов, не менее строгих.
Понятие бога тоже не определено. Например, мы для муравьев - подобны богам. А существа, опередившие нас по уровню на миллион, лет можно считать богами? Или Вы имеете в виду только Создателя вселенной?
Настя Самакова
Лучший ответ
Глобус Тур Конечно, я имею в виду Создателя вселенной и ее причину. Я понимаю, что высшие уровни управляют низшими не только как суперсистема своими подсистемами (тело клетками), но и не связанные напрямую объекты, находящиеся на соответствующих "кармических этажах", например, фермер и его скот, начальник и подчиненные, мировая финансовая система и экономическая ситуация стран планеты. Я говорю именно о том, контролируются ли неким сверхсознанием процессы во вселенной, существует ли вершина мировой пирамиды, делается ли сознательный выбор кем-то? Именно ВЫБОР из энергетически равных вариантов, если таковые возможны во вселенной, где нет частиц с двумя одинаковыми характеристиками, зато есть волны с их неопределенностями. Выбор между 100% энергетической выгоды и 99%, который обычно делаем все мы (индивидуальные сознания), ВЫБОРОМ не является, а является результатом действия закона термодинамики.
Вообще-то, в открытых системах энтропия еще и уменьшается. В клетке, организме и в биосфере, например. Без всякого бога.
Женя Цветкова
Глобус Тур И что бы делали эти открытые системы без калий-натриевых насосов и поступления энергии извне? И открыта ли наша суперсистема? А та, частью которой является наша вселенная?
Глобус Тур На счет биосистем понятно! А как на счет второй части коммента? Что со вселенной? Есть мнение, что ее суммарная энергия равна нулю, а все что у нас тут крутится с точки зрения стороннего наблюдателя либо вообще не существует, либо является мгновенной вспышкой. Вселенная "варится" сама в себе, извне энергии нет (даже если это мультивселенная, последняя из бесконечного множества суперсистем вселенных замкнута на себе). Так что вряд ли энтропия ни с того ни с сего будет уменьшаться в супервселенной. Авот если все дело не в термодинамике, а в выборе вариантов, картина резко меняется.
Глобус Тур Это не дает никакой информации гипотезе о Боге, ни в ее пользу, ни наоборот. Вопрос об управляемости процессов открыт, также как вопрос о Боге. А вот то, что наблюдатель способен повлиять на ход событий говорит о его потенциальной силе, иными словами, говорит в пользу гипотезы, что бог - это он.
Глобус Тур Не в бровь, а в глаз!
Глобус Тур Бог (сознание, тот, кто понимает что-то, некое поле, обрабатывающее информацию) - тот, кто выбирает из множества вариантов один (или мы думаем, что один), т е "схлопывает", как говорят физики, электрон, и он проявляется как частица.
Глобус Тур Чтобы было внятно, нужно уравнения Шредингера (надеюсь, он простит, если фамилию исказила) решить. Я не умею, но эксперимент с двумя щелями и без уравнения впечатляет.
Глобус Тур наблюдение = осознание = состояние частицы стало ОПРЕДЕЛЕННОЕ, т е осознание как процесс сбора и обработки информации определяет состояние материи (волна стала корпускулой). Сознание выполняет функцию бога.
И ответить на этот вопрос никто не сможет, если не говорить наобум.
Олег Дідик
Происходящий выбор в любом случае есть только то что он есть, безо всякого делающего его.
Hrant Grigoryan
Ни то ни другое)) ) Когда наука говорит о том что все происходит случайно она шутит))) ) потому что представления не имеет, все логическое построение исходит из предположений что так есть.)))) подчинение законам термодинамики к примеру))) ) Кто его придумал? почему вообще что то должно следовать какому либо закону если все случайно?))))) Откуда возникают сами закономерности? с чего берется та самая структура которая диктует как надо делать маленьким молекулам и атомам?)))) Кто разработал такое что и в микро и в макро мире все на столько взаимосвязно что голова кругом идет?)) ) И наконец каков процент вероятности что то что мы наблюдаем вокруг есть случайное? Здесь прижилась единственная более менее понятная теория возникновения всего ))))))) Но на сколько она действительно понятна и соответствует логике? Теория Большого взрыва))))) . Смакуйте что говорится в этой теории изначально))) ) Вселенная родилась в точке где нет времени и пространства))))) -это как? Таких моментов компромиса с нелогичностью на самом деле в физике много)))) ) например всем известно что электрон не имеет протяженности))) ) -это как? Фотон является и частицей и волной одновременно))) -Это как?
Обьяснений своему существованию мы найти на самом деле не можем хоть и делаем умный вид))) . Божественное представление о дядьке в кедах на небушке тоже отпадает потому что этого дядьку тоже должно что то породить а то что породило тоже должно быть рождено и так далее так что нечто имеющее границы так же не имеет основы как и все остальное. Единственное безумное обьяснение этой безумной околесицы только лишь в том, что то что мы наблюдаем - живое, все абсолютно и это живое, есть Бог))) ) атэеисты называют это природа но как ни называй это что то конгломерат живого с единой точкой сознания в которой нет времени и пространства а так как этого нет оно вечно незыблемо и навсегда))) . Можно сказать что жизнь есть способ существования Бога. Он един но в своем жизненном самим собой придуманном пространстве он множественен. Только в этом случае становятся понятны древние символы ))))) Уробороса например)))) ) или Древа жизни))))) , или библейские понятия типа не укради и не убий ))) потому что странно воровать у самого себя и убивать самого себя ))))) понятия кармы как бы соединияются в этом ключе потому что как может умереть то что изначально ?))))) и это не отдельная душа это целый эволюционирующий мир )))) который есть одно сущее )))) и пока мы вместе не поднимем его на новый уровень будем жить по тем законам который сейчас)))) . Там за пределами нашего понимания есть нечто что не поддается ни логике ни просто осмыслению ))) но самое важное то что мы каждый из нас может к этому прикоснуться, потому что жизнь есть способ существованиЯ Бога))) ) если например ничего не воспринимается и не регестрируется то этого нет ))) верно?))) ) а значит материя без жизни существовать не может))) ) заявление смелое ))) но оно реальное ))))) с тех пор как квантовая физика подошла к тому что для некоторых процессов должен быть наблюдатель этот факт является косвенным подтверждением того что без жизни вселенная существовать не может)) ) По Большому счету нет уровней нет микро или макро уровней))) ) есть только одно сплошное осознание )))) и так как оно идет от одного источника то все взаимосвязанно со всем)))) ) поэтому все вещи которые приписываются магии и все вещи которые приписываются физике и все вещи которые приписываются самой жизни )))))) имеют место быть ))))) потому что само разделение иллюзорно )))))) И Мир сам по себе не может быть всего лишь трех мерен или как то мерен вообще))))) ) он бесконечно мерен и заполнен жизнью )))) лишь только так и никак иначе может все то что мы придумали о мире существовать и только по поверхности своей противоречить между собой а на поверку оказыватся одним )))))
а если постановка вопроса:
что без человека религия и атеизм во всей вселенной?? ?

а в свете 2-х последних догадок:
- не бесконечна, но безначальна
- есть подозрение на бальшую голограмму
Саня Бурков
Глобус Тур Голограмма, компьютерная игра, волны, информация. Но кто играет?
гармоничны. а основы вне досягаемости нашей. иначе представьте себе 6000000000 умников назовем это так без сухого закона)))
А мы этого не знаем, т. к. Макромир для нас пока не подвластен. И хорошо, а то бы человечество таких дел натворило - не расхлебать. Нам бы на своей матушке Земле научиться жить: не поганя, не уничтожая, не воюя.
Управляемость процэссов известна дажэ аборигенам, и это всё равно не даёт никому оснований считать, что процэссами управляет бог, а напротив, доказывает познание человеком этих прцэссов и в каждом случае необнаружэлие там бога а всего лиш закономерностей. А сознание имеег гоораздо больший диапазон выбора состояний.
Anna Lomako
Глобус Тур Аборигенам известна, потому что им духи сказали, они с ними в хорошем контакте. Чего не скажешь о так называемом цивилизованном человеке, привыкшем полагаться на логику, которая бессильна в условиях дефицита входящих данных, а если его ум испорчен религиозными догмами, то шансы узнать истину и вовсе ничтожны. Бесконечное множество вариантов выбора сводится к бесконечному выбору из двух состояний. Я не физик, но на сколько мне известно, как только измерили состояние квантовой частицы, можно со 100-процентной уверенностью сказать, что спаренная с ней имеет другой параметр (спин). Комп это подтверждает: невозможно выполнить две взаимоисключающие команды. Но так обстоят дела в нашем трехмерном мире, про высшие мерности мы ничего не знаем.
Те, кому недоступно научное мировоззрение, довольствуются религией, на нее же списывают и списывали все недоступное исследованию.
Сказки нужны для создания иллюзии, что ты знаешь мир.)
Женя Замараев
Глобус Тур Но даже те кому это научное мировоззрение доступно даже с его помощью не могут получить ответы на самые важные вопросы, касающиеся того, кто мы есть в этом мире. Чего не скажешь о людях, способных напрямую получать ответы на все вопросы, не смотря на то, что научное мировоззрение им недоступно. Например, всякие там аборигены из племени мумба-юмба, которым издавна известно то, что нашим ученым стало известно совсем недавно. Дагоны, вроде, точно не помню. Про битву экстрасенсов я ваще молчу.
Татьяна Федорова, ну давайте отдохнем в каникулах чуть чуть .
Все является следствием причины. Если бы мы могли видеть все частицы вселенной в любые промежутки времени и знали их характеристики, то могли бы пррсчитать их дальнейший путь. Собственно, о какой вероятности может быть речь?
Глобус Тур Вы говорите о довольно старой философской идее античных времен (не помню чьей конкретно, вроде Демокрита). Современная квантовая физика подозревает, что дело намного сложнее, утверждая, что невозможно со 100-процентной вероятностью определить нужный параметр частицы, если на 100 процентов известен ее измеренный параметр, можно говорить лишь о вероятности искомого параметра. Это говорит о том, что не все можно расчитать.
Глобус Тур Я не знаю, откуда возникло это чудо, и есть ли оно вообще. Но чем глубже копают физики, тем больше пустот они находят в материи. А законы классической механики всего лишь частный случай, они работают лишь при определенных условиях.
Человеку, чтобы понять явление, нужно либо проверить его параметры через частотность, либо охватить целиком. В данном случае ни то ни другое невозможно. Бесконечное не может быть познано конечным.
ветер управляем или это следствие разности давлений вызванных солнечной активностью и скоростью остывания земной поверхности. Гольфстрим тоже божественной рукой направляем?
Xxx.mister .xxx
Глобус Тур С термодинамикой как раз все ясно! Неясно с суперпозицией и волновыми свойствами материи.
Глобус Тур Мне не понятно, как сознание наблюдателя, будь то человек или камера, делает из волны частицу. Если Вам это известно, поделитесь информацией.
Глобус Тур Эксперимент с двумя щелями, о нем знаю из ютуба, а математически даже не пытаюсь понять. Суть эксперимента в том, что если установить камеру наблюдения за вылетающими из пушки одиночными электронами, то на экране появляется картина как от частиц, а если не устанавливать, то интерференционная картина, т. е. электроны проявляют свои волновые свойства. Эксперимент говорит о том, что сам факт наблюдения влияет на его результат и таким образом, что "заставляют" электрон проявлять его корпускулярные свойства. Что такое тервер, мне вообще неизвестно.
спор идеалистов и марериалистовизвечен а истина гдето по середине или дух материален а материя духовна
Все подчиняется каким то законам. На данный момент мы даже не можем определить на сколько глубоко мы познали эти законы развития БЫТИЯ. Думаю что очень мало.