Философия
Если по-хорошему искать причину любого явления, то таковой окажутся абсолютно все процессы во вселенной,
причём не только в её объективной части, но и в субъективных мирах существ её населяющих. Т. е., частица А взаимодействует с силой N с частицей Б в момент времени x, потому что совокупность всех прочих взаимодействий во вселенной в этот момент такова. Далее возможны варианты. 1. Эта причина (того как взаимодействуют А и Б) - простая векторная сумма всех прочих взаимодействий во вселенной. 2. В результате всех взаимодействий во вселенной в момент времени x образуется определённая конфигурация вселенной, но она не является простой векторной суммой, а обретает иное новое качество как целое. Если верно 2, тогда возможно следствие: эта конфигурация сквозным образом влияет на все точки вселенной, все процессы в ней в данный момент. Тогда все процессы идут как бы под одной и той же нотой, модой, имеют "идейную общность". В каждый момент времени эта нота вселенной уникальна. (И тогда становится понятным, почему астрология и т. п. всё-таки наука, а карты и т. п. "чудесным" образом верно отражают реальность .)
там передай.. своим.
что бы больше не наливали..
Михаил Смотров
Чистый алкоголь сейчас не купишь ни за какие коврижки. А барматуху я не пью :)
А если не искать?
Михаил Смотров
Но люди ищут. Например, считают, что вирусы - причина гриппа, тогда как это только один из миллиона факторов, существенный, но не единственный.
Михаил Смотров
Причину заболевания гриппом тоже можно представить как поле разной плотности, где вирусы будут находится в области наибольшей плотности, а другие факторы займут свои позиции в соответствие с их вкладом в это событие. Другое дело, что если начать рассуждать категориями полей, никогда не одолеешь саму болезнь. Но осознание этих "полей" делает психическую модель мира более точной.
Михаил Смотров
Я бы даже сказала - с "животных" времён, а может и с растительных. Жизнь есть постоянный поиск лучшего.
муравей на тропинке, на которого вы наступили и не заметили этого,
не заставит вас отказаться от похода в магазин или прогулки.
(нарушить текущий процесс)
Михаил Смотров
1 муравей - не заставит. Два тоже. А вот все явления во вселенной разом, пожалуй, могут...
Михаил Смотров
Да дело не в астрологии, а в том, что любое малое (от проективных тестов и клякс до карт и и-цзиновских гексограмм) верно отражает хз каким образом реальность.
Для мня вселенная - цепочка причинно-следственных связей. Если в эту цепочку внести ветвления, то получится причинно-следственное дерево. Если вдобавок внести горизонтальные или даже нисходящие связи между ветками, то дерево усложнится, но всё равно будет доступно для математического обсчёта
)
Михаил Смотров
Про дерево согласна. Про математический обсчёт категорически нет по 2-ум причинам. Во-первых, само взаимодействие уже меняет импульс (принцип неопределённости), давая ход одной из вероятностей, в том числе "равновероятностей". (Принцип шляпы с полями и упавшего на её поля шарика). Это чисто физическая причина. Во-вторых, невозможно просчитать все "психические флуктуации" "высокоорганизованной материи", которые оказывают влияние на выбор того или места приложения силы. Когда субъект узнаёт ту или иную информацию, то само по себе это уже меняет мир. Пример: биржевые игроки измерили свои свечи и приняли решение, и это скажется на свечах, они начнут отыгрываться.
Михаил Смотров
Вот и получается, что математика - единственный достоверный способ объективного познания мира. Но познав что-либо, мы изменяем мир, т к движем его в направлении, зависящем от полученной информации. В общем, связь энергии и информации теснее, чем кажется на первый взгляд.
Вселеная слишков велика и сложна, чтобы говорить о ней в целом. Но безусловно - каждое событие или действие имеет множество причин, а у каждой из множества причин есть множество своих... и так до бесконечности, и с множеством пересечений.
Бред от левой задней.... хотя бы уже потому, что конфигурация Вселенной никогда не меняется....
То это приведёт к поиску Бога и самопознанию.
Демагогия! )
Есть такие понятия, как изолированная система и закон убывания энтропии.
)
Так шо ваши А и Б могут взаимодействовать вполне автономно.
Без влияния всех... "вселенских" сил.
)
Без влияния всех... "вселенских" сил.
)
Михаил Смотров
Не претендуя на исчерпывающую модель, замечу, что изолированное взаимодействие невозможно согласно принципу неопределённости Гейзенберга, т к само взаимодействие (измерение) уже меняет первоначальный импульс. Закон возрастания энтропии не запрещает взаимодействия. Так что я не совсем поняла суть вашего возражения.
Да они все взаимосвязаны. И все управляются одним сознанием. Хотя в это сложно поверить и понять как, даже мне, но это факт. Учитывая ещё то что там гораздо больше измерений, помимо тех что мы видим ощущаем. Только повторюсь опять это не бог какой то и не творец, это совсем другое оно и есть мы и я.
Мир - нерешенное уравнение. Много переменных, вычислишь все - и не будет случайности.