Философия

Либо вселенная вечна, либо создана внешней причиной. Не материей, так как материя должна находиться уже во вселенной.

Вот эти два варианта. Может ли быть третий?
Егор Чернов
Да, может. Только что же обсуждали, ты нарочно стараешься казаться тупее, чем ты есть?
Дильдора М.
Лучший ответ
Егор Чернов Не я, биология моя. Всё честно.
Для нашего воображения и известным научным фактам кажется все как то где то там а есть где материя не материя время несуществует пространвсто маса несуществет и ваш третий вариант там просто переменая
Т*
Татьяна *
Вселенная вечна. Единственный вариант. Создание материи чем-то нематериальным означает влияние нематериального на материальное, то есть взаимодействие с материальным, то есть материальность "нематериального".
Егор Чернов Ну это вы логикой мыслете. А может, у нематериального всё по другому.
В бесконечности, бесконечное число вариантов)
Вакуум плачет материей по своей пустоте...
Altyshha Altyshha
Дима Матвиенко Сонная манная мушка)
Altyshha Altyshha И вздыхает волнами грусти из разных энергий...
Физикали́зм — это монистический онтологический тезис, согласно которому всё, что существует, является физическим или производно от физического (часто еще говорят конституировано, укоренено или супервентно [

Некоторые авторы считают, что физикализм допускает существование таких явлений, которые не вписываются в картину мира материализма

Редуктивный физикализм
Все виды редуктивного физикализма основаны на идее о том, что всё можно аналитически свести к фундаментальным физическим основам. Это является одной из причин, по которой физикализм часто используют как синоним термина «материализм».

Крайней версией редуктивного физикализма является элиминативизм — тезис о том, что народное понимание сознания глубоко ошибочно с научной точки зрения и что некоторые или даже все психические состояния в действительности не существуют [12].

Нередуктивный физикализм
Ранние формы физикализма, исторически развиваясь из материализма, были редуктивными. Нередуктивный физикализм приобрел большую популярность после того, как Дональд Дэвидсон представил концепцию супервентности (supervenience).

По своей сути нередуктивный физикализм является идеей о том, что, хотя психические состояния вызваны физическими состояниями, их нельзя свести к физическим свойствам.

Суперве́нтность (англ. Supervenience) — отношение детерминированности состояния любой системы состоянием другой системы. Набор свойств одной системы супервентен относительно набора свойств другой системы в том случае, если существование различия между двумя фактами в свойствах первой системы невозможно без существования такого же различия между двумя фактами в свойствах второй системы.

Понятие супервентности является центральным понятием современной аналитической философии и часто используется в философии сознания для описания зависимости ментальных явлений от физических явлений.
Николай Матело
всего 5... а если 6...
Dima Valentir
Это то что должно тебя меньше всего интересовать.
Вероника /*/*/*/
всё из ничего
Хочеться поговорить, просто, за свой счёт (