Философия

Если бог создал вселенную, то кто создал Бога?

Общаясь с одним верующим возник некий парадокс:
Он утверждал, что вселенная не могла появится сама по себе без разумного вмешательства, доказывая это тем, что она невероятно сложна и в тоже уравновешена. Но если это так, то кто создал Бога, создателя вселенной? Существо ещё более сложное и непостижимое чем сама вселенная? При этом ведь Бог разумен и всесилен, что ещё больше указывает на его "сложное строение". И если его кто то создал, значит создатель бога ещё более сложен чем сам бог, тем самым создавая бесконечную петлю из богов, создателей богов и создателей создателей богов.
Димон Букуев
Именно так.
Логика верующих: сложное не может появиться само по себе.
Когда эту же их логику применяешь к концепции Бога, они тут же и сливаются. Типа- упс, а вот тут логика (их же) уже не работает. Сложный, но типа был всегда таким.
Верующие туповаты.
Любой вопрос вне их шаблонов слишком сложен для них.
Саня Аникин
Лучший ответ
Отрицание идеи бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими
религиями. По этой причине буддизм часто описывается
как «спиритуалистическая философия», единственная
цель которой состоит в полном избавлении от страданий
сансары, именуется нирваной. Будда отказывался
подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения
мира и констатировал бесполезность вопросов о
происхождении мира
источник : википедия. Бог в буддизме
... Леди...
Можно предположить, что Бог всегда существовал без отправной точки
Димон Букуев Тогда почему вселенная не может появится сама по себе?
В библии описано возникновение материального мира... А все материальное имеет своё начало и свой конец.
Бог это духовная структура, которую невозможно оприсать материальными ценностями...
;-)))))
Димон Букуев Если вы под душой имеете в виду то что делает человека человеком, то извините, у этого уже есть название - Личность.
Наверно, произошёл от богообразной обезьяны в результате эволюции.
Алина Шепитько
Димон Букуев А ты шутник
Должен же быть кто-то вечный
Димон Букуев Я объяснил парадокс вечного бога. Если он настолько сложный, что без него не может появится вселенная, то и он по той же логике не может появится без вмешательства кого-то или чего-то ещё более сложного.
Марина Мельникова Что это за парадокс такой? Есть вечное и не вечное. Бог - вечный, его творение - нет
Может быть вселенная?
Юрий Борисов
Он мог быть Всегда. А когда он создал Вселенную, он создал и то, что мы назвали временем. То есть само понятие что его мог кто-то создать неверно, ибо до нашего создания не было времени, значит его никто не создал и он уже был. Что касается фрактальных Богов или Вселенных - такое тоже может быть. Об этом интересно поговорить и поразмышлять, но бессмысленно спорить.
Елена Пеплер Откуда у него такие свойства?
Дмитрий Язовцев Если по логике верующих у Вселенной должен быть создатель, тогда по этой же логике, Бога кто-то тоже должен был создать.
Если Бог существует вечно, я могу так же сказать, что и Вселенная существовала вечно.
Бог - Сварат, У Него нет причины, Он есть причина всех причин! Ни Бог, ни Его духовные частицы (мы, как души) - не подвержены власти времени, никогда не создавались - были всегда! Это вечное бытие не имеет начала, оно бесконечно... Но, мы, как души, имеем определённую независимость... и случается, мы её злоупотребляем, тогда мы вынуждены влачить жалкое существование в рамках этого мира материи ("испытательного полигона", "исправительно-трудовой колонии" для падших душ) в материальных и тонкоматериальных телах...
Kir Core
Димон Букуев Если же бог был всегда (а именно появился вне времени и пространства), что означает что он появился вне стороннего вмешательства, то что мешает вселенной появится также без вмешательства? Ведь она в разы проще по стратегии чем бог.
Действительно. Если изначально не было ничего, появление вселенной без бога более вероятно чем появление всемогущего бога )
Sasha Iftodii
Димон Букуев Бог сложнее вселенной, поэтому да.
Кто такой БОГ
БОГ ВсегдаВездеСущий - есть всегда (во все времена) и везде (во всём Пространстве). Кроме БОГа нет никого и нет ничего.
Это математически Точное Понятие-Качество, которое ещё никто и никогда не описывал и не превозносил! Некоторые индийские святые произносили, но не уточняли и подробно не описывали, т. к. не имели духовного опыта Бытия БОГом, а взяли это из вед и книг.
Мы всё внимание направляем в первую очередь именно на это Качество, после приятия и понимания которого приходит Постижение и Самого БОГа !
https://www.youtube.com/channel/UCo4xg_MaiWFlGgR28pHJL3g
Все намного сложнее чем мы думаем. Как писал Н. Рерих наверху бесконечная иерархия.
Nevan Undead