Философия

Если Бог создал нас, то кто создал Бога? Ведь по логике ничего не должно было быть, даже Бога. С какой стати все существ

Очень продуманный вопрос! Чтобы разобраться в нем, можно привести такой простой пример: мы привыкли, что все существует на Земле, имеет свою опору: стол стоит на полу, пол, на фундаменте, фундамент на земле и логично возникает вопрос: «А на чем стоит Земля? » Правильный ответ ни на чем. Этот пример показывает, что на определенном этапе логического мышления, мы начинаем думать прямо противоположно и это не противоречит понятию фундаментальной логики. Придерживаясь такого же принципа можно ответить и на Ваш вопрос. Вы правильно сказали, что первые люди были созданы Богом. Совершенно логично возникает вопрос: «А кто создал Бога?» . Правильный ответ «Никто. Согласно Библии, у Бога не было начала. Он существовал всегда» .
Многим трудно усваивать абстрактные понятия. Тем не менее нам порой приходится иметь с ними дело. Взять к примеру положительные и отрицательные числа. Вести отсчет можно бесконечно в обоих направлениях. Тот же принцип применим и к продолжительности существования Творца.
Например, в Псалме 89:3 сказано: «[Ты] был всегда и пребудешь всегда» . Здесь описывается существование Бога, как простирающееся в двух направлениях. Во-первых, в бесконечное будущее, поскольку Бог — «Живущий во веки веков» (Откровение 4:10). Во-вторых, в бесконечное прошлое, поскольку Бог не был создан и не имел начала.
Ответ на этот вопрос очень важно знать, так как тот факт, что Бог не имеет ни начала, ни конца может служить гарантией, что Он сможет исполнить все свои обещания в отношении Земли и людей, в том числе дать нам вечную жизнь в раю на Земле. А как Вы думаете какой будет жизнь на земле в будущем?
Людмила Петренко
Лучший ответ
Есть такая забавная версия - бог создал людей, а люди в отместку придумали бога) Если же говорить о логике, то совершенно нелогично предполагать, что все существующее должно непременно иметь творца, то бишь, бога, в общем случае. Бог начинается там, где кончаются знания - если ребенок умеет считаь до пяти. и его спрашиваю, а сколько дальше, он отвечает "много", так и с богом)
Что значит "ничего"?!
Если Вы - сторонник атеизма, спрошу. А разве Вселенная в какой-то ипостаси не существовала до Большого взрыва?
Если Вы - буддист, спрошу. А разве такая форма материи как поле - не существует даже в отсутствии вещества?
Наличие Бога - свойство Вселенной; свойство присутствует и тогда, когда объект не наличествует в явной форме.
Пример. Вы не ощущаете метаболизм продуктов, пищеварение; но ведь Вы не станете утверждать, что Ваш организм обходится без пищеварения?
Вы ходите по улице и не падаете. Вы не задумываетесь, что нужно поднимать ноги, отрывая их от земли. Но ведь это не значит, что притяжения Земли не существует.
***елена ***
Вы меня очень радуете.
Оказывается я не один здесь задаю этот вопрос!
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СТРАННО! (это я про ваш вопрос)
Видимо, небытие просто напросто невозможно.

Думаю, реальность намного сложнее, чем мы можем себе это представить.
Это не Бог создал нас, а мы Бога.
Люди редко смотрят здраво на вещи, нам лучше придумать себе что-то и слепо в это верить.