Философия
Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует??

Зло-отсуствие добра. Если Бог-абсолютное добро, значит зло-отсуствие Бога. Но можно посмотреть и по-другому. Зло существует для познания добра. Или зло и добро-две стороны одного целого. А вообще. добро и зло-категории субъективные.
Бог это любовь.
нет никакого бога-творца
У медали.. . две стороны.. .
(Как её ты не крути... )
(И что для одного... -зло... ,
для другого... -хорошо... )
(Вот уж действительно... ,
всё относительно... )
(Ё!) )
(Как её ты не крути... )
(И что для одного... -зло... ,
для другого... -хорошо... )
(Вот уж действительно... ,
всё относительно... )
(Ё!) )
Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным,
появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром,
возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и
легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое
и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию,
предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому
совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя
учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не
осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано] ; приводя в
движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо] , не
гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.
Логично.
Бог дал свободу выбора, а человек в неразумии породил зло.
в каждом одухотваренном существе есть душа состоящая из триедиства управленческая она занимает большую часть и положительная и отририцательная части и в какую сторону выберет путь существо в положительную или отрицательную та часть и будет набирать силу, Бог создал миры вселенные и дал своим душам право выбора!)
Я считаю, что Бог создал ЗЛО сознательно, для того чтобы проверить человека, это испытание ЧЕЛОВЕКА, одним добром его нельзя было испытать. Как мы уже знаем, человек не прошел его... вот и мучаемся.
Всё верно, редко когда услышишь правильные мысли.
Эволюция все сущее создала она и есть бог....
Сталь становится крепкой, пройдя огонь и воду. Так же и люди без закалки не люди.
Бог милостив и справедлив.
сам этот мир большое зло, подвальный мир. Так что спорить о проявление зла в этом мире смешно. В мире девушек насилуют прямо в общественных транспорте и пацанов на улице проста так. Размышлять о зле ?
Ну да, и кнут и пряник тоже, воспитывает блин)))
Людмила Чернышева
Супер!) Люблю веселых!)

факт !
Да, Всемогущий Разум создал Добро и Зло. Зло мы называем Дьяволом. Добро- Богом.
Бог сотворил, создал Вселенную без зла, но высшие разумные твари были при этом наделены свободой. Зло - результат неправильного проявления свободы.
Ну, да. создал. Но он так же создал и Добро. И дал человеку выбор между Добром и Злом.
Всё познаётся в сравнении и, если не будет Зла, то мы не могли бы в полной мере понять Добро, или же, наоборот.. Не так ли?!..)
Максим Балберов
О конечно если вас кормить постоянно перловкой, вы станете специалистом по сырам Фонтино. ))
зло как обратную сторону добра для качественного роста.
БОГ, ДОБРО, ПРАВДА, ЧЕЛОВЕК только там, где гармония УМА и СЕРДЦА, а где нет этой гармонии, там ЗЛО, дьявольская ЛОЖЬ, МРАКОБЕСИЕ и ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!!!
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!), в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!!!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть!) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!!!
3. НЕВЕЖДЫ наломали дров: см. личку: Угодна ли Богу справедливость???
Галина Булгакова
Благодарю Вас! С Вами Бог!!!
Зло создаёт человек, когда отходит от Бога, ибо ему дана свобода выбора.
Бог и Дьявол создавали вместе. Бог - добро, а Дьявол - зло.
а также он создал камень, который не может поднять, резинку, которую не может растянуть, и вообще, это не он, а она ...завидую верующим,- сколько забав.
Библиотека Корабельная Роща
У Бога нет чувства юмора, Он не забавляется, и не занимается безтолковыми вопросами казуистики.
Зелёный С Ушками
продолжаю завидовать, ибо ТЕБЕ известны все его чувства и помыслы-желания-возможности ...как хочу ( как мне выгодно ) - так и толкую ...круто ! ))))
"Мой папа меня бьёт за двойки - значит, папа меня ненавидит! Любил бы - даже за двойки бы хвалил и жалел"...
Верный тезис?
Маленький ребёнок рассуждает со своей точки зрения, и ему кажется злом битьё отца.
А вырастает и видит, что то было - ДОБРО.
Так и рассуждающие о зле - просто не видят всю картину в целом.
Мнение моё.
Верный тезис?
Мнение моё.
Рустем Касымжанов
а папа не может позаниматься с ребёнком? детей бьют за двойки родители только если они сами глупые.
нормальные родители вообще детей не бьют. а стараются объяснить доходчиво, заинтересовать и научить. часто родители сами не далёкие люди, поэтому и бьют..
битьё это насилие, насилие это всегда зло!
Почитайте Бытие от Моисея, первую главу, первые строчки.. . Бог ссказал: Да будет Свет, а после отделил Свет от Тьмы. В смысле дал понять, что Свет это и добро и зло. Не верите? Посмотрите на Солнце. Теплое, согревает, ласковое.... Щас! Без защитного поля планеты всё сгорит от Солнца. С одной стороны добро, а с другой стороны зло.
Все говорят Дьявол, это зло.. .
Но кто убивать начал? Человек. Брат убил брата, и убивают не только братья, а и сестры, матери и отцы. И кто виноват? Дьявол? Нет, виноват человек, и списывает свою вину на Дьявола, мол совратил, искусил и прочее.... А где мозги человеческие?
Дьявол так же хочет добра, но доставляет порой людям и зло, чтоб они поняли и осознали, что хорошо и что плохо.
Многих наказывали, детей, и многие выросли хорошими людьми, зло во имя добра. И многих поощряли, и оберегали, всё за них делали, и эти многие выросли скотиной, добро во имя зла.
И деньги, и знания, и прочее.. . всё от Дьявола, Сатаны, Люцифера.. . и от Бога. Но, одни делают выбор, чтоб пустить благо на дело, а другие делают всё, чтоб только лично спустить благо к чёртовой матери. Так, что искушения Дьявола, для воспитания, злом во имя добра. Потому, что кто видел море крови, кто видел тьму смертей, кто видел все ужасы жизни, и может это всем предоставить по одному только желанию, никогда не сподобится убивать, пусть иногда и жестоко, но поставит на место, а иногда и закапывает на два метра ниже поверхности, потому, что совсем совесть и чувство меры потеряли. А человеку достойному Бог открывает знания и возможности, потому, что не поддался на злые дела, так и такому человеку и Дьявол не страшен, и не страшен сам Сатана, и даже Люцифер.
Ложь и правда, тоже как добро и зло. Когда врач даруя только надежду больному, ложью, что излечима болезнь, дарует право на немного пожить. Или врач, что правдиво говорящий, больному, что подохнет обязательно, этим убивает, а вовсе не лечит. Всё лечится, и даже человеческое слабоумие, но надо уметь давать больным надежду на исцеление, что добродетель в первом лице.
И, это право знающих зло и добро, знающих, куда приводит слепая добродетель, и что стоит пусть и за разумным злом, а именно любовь настоящая и разумная, знающая, когда похвалить, а когда показать кузькину мать.)) )
И естественно, что Бог знал когда всё начинал, знал чем это закончится, и что произойдет, только оставляет всем право выбора, как прожить в смысле, но от этого ничего не изменится, кроме жизни каждого по собственному выбору. И всем даётся с нуля, с рождения право на выбор, а чем всё заканчивают, это личное дело каждого.
Все говорят Дьявол, это зло.. .
Эт сатана этим заправляет, бог нас любит но он справедлив
Философский вопрос, Виктор. Над этим вопросом бились лучшие умы человечества, но, к сожалению, так и не разгадали эту тайну. Достоевский вообще утверждал, что мир во зле лежит, но, по-моему, лучше всех сумел понять это противоречивое единство смог Эрнст Теодор Амадей Гофман. Он писал: "Столкновение божественных и демонических сил обусловливает понятие земной жизни точно так же, как одержанная победа - понятие жизни неземной". Видимо, всё зависит в данном случае от нравственной установки человека: Бог дал ему свободу выбора, а как ей распорядится человек - это уже не входит в компетенцию Бога....

зло создали люди (вспомни каина)
Откуда произошел Бог, нам не известно. Но о себе Бог говорит, что Он был, есть и будет.
Зло овладело душой шестикрылого серафима Денницы, в последствии ставшего именоваться Дьяволом. Рас так, то зло как некий дух, уже существовало до появления Денницы. Исследуя подобие строения частиц, атомов, клеток и планет, где одновременно существуют положительные и отрицательные полюса, напрашивается вывод, что, Бог (Любовь) существовал (появился) одновременно со злом (ненависть) и существуют как два противоположных полюса.
Из книги Апокалипсис, мы узнаем, что в конце концов, все существующее зло, будет заперто в некоей огненной печи (замкнутая плавильня-пространство) . Своего рода, напоминает изоляцию отрицательного полюса определенным нейтрализующим материалом. Больше нам знать не положено.
Нет, потому что Бог борется с ним.
Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
(Матф. 12:25)
Зло, ложь и клевета - от сатаны. В Библии даже говорится что-то типа "дьявол прежде всех согрешил". А ещё вот это: "он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".
(Матф. 12:25)
Зло создал Дьявол
Михаил Завьялов
Ф дьявола создал бог, полагаю.
Бога создал дьявол из своей шерстинки (как женщина из ребра (первоначально- из копчика) мужчины).
Нет Бог создал свободу воли. А свобода воли может создавать как добро, так и зло.
Заблуждением будет считать, что всё что ни делает человек, то от Бога.
и зло и голод и болезни
да все создал бог