Философия

Если Бог был всегда и вначале создал свет. Но тьма уже была, и кто создал тьму? Или Бог и был тьмой?

Zhenis Ussenov
Воооот))
И если всё имеет один исток... злом названное... тоже его часть?
Константин Назаров
Лучший ответ
В Библии написан очень упрощенный вариант создания Вселенной Богом.
Вот приблизительно так, как ты смог бы рассказать пятилетнему ребенку принцип работы компьютера в десяти фразах.
Zhenis Ussenov Помните? Краткость сестра таланта. Почему библию тогда написали бездари? Или я вас правильно понял? Библия упрощена до потери истинны?
Тьмы нет, это отсутствие света. Когда небыло света, небыло и тьмы, так-как свет не мог отсутствовать когда его не существовало
"Тьма" -- это не вещь, не явление, а, всего лишь, отсутствие света, это ничто, пустое понятие. Как и холод -- это недостаток или отсутствие тепла. Впрочем, света без источников света не бывает и быть не может. Утверждение о создании первоначально света -- настолько алогичная чушь, что даже тёмные сочинители Библии могли бы об этом догадаться, будь они хоть немного вдумчивее и логичнее.
Тьма - это пространство в которой появился свет.
Нинель Мищенко
Да а кто создал холод.
Чтобы увидеть большое, нужно отойти на расстояния от малого
Андрей Слонов
До начала времен не было ни тьмы ни света,
но лишь Бог всегда Сущий от вечности.
А&
Анюта """""
Ruzanochka Sultanova Вечность так же когда-то начала быть..
При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Свет появился относительно земли.
А тепло кто создал?
.
согласно логическому выводу из кн. Бытие, тьма тоже создана богом, а если и не создана, то была уже... в кн. Исаия 55:8,9 сказано--" Мои мысли--не ваши мысли, ни ваши пути--пути Мои, говорит Господь. Но ка небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших"... из этого следует, что не всё нужно знать человеку, так как это ни к чему....
Дарья Львова
Zhenis Ussenov Регресс :)
Бога нет
Nelly S