Философия

и сказал Бог: Да будет свет! И сделался свет, и увидел Бог, что он хорош и отделил свет от тьмы. О каком свете идёт речь?

Игорь $$$$$
Люди читают лишь слова в многомерном
тексте Библии.
И думают, что что-то понимают.
Смысл человеческой речи примитивен.
Мало кто воспинимает все 24 уровня смысла
Библии.
Игорь Кузнецов
Лучший ответ
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет". Это первое повеление Бога. Его слово вторгается в элементы и вызывает первое "оформление" бытия – свет; таким образом, свет – совершенство тварного бытия, "светоносная сила", вызванная излучающимися от Логоса "логосами-волениями", оплодотворяющими тьму. Следовательно, это не столько физические колебания, сколько "свет разума".

И Бог производит полярность света и тьмы: "И отделил Бог свет от тьмы". Эта тьма принадлежит к тварному бытию, и ее не следует смешивать с первоначальным "ничто", с той таинственной гранью, которой мы сообщили бы таким образом грубую субстанциональность. Тьма ("назвал Бог тьму "ночью"), появляющаяся в последней фазе "первого дня" – это потенциальный момент тварного бытия. Она представляет совершенно "добрую", плодотворную реальность, подобную земле, которая дает рост зерну. Бог не создавал зла; в бытии первого дня нет места для тьмы негативной. Позитивная тьма первого дня выражает утробную тайну плодородия, принцип тайны жизни, тайны, свойственной земле и чреву, всему тому, что рождает – в позитивном смысле слова – всякую жизненную субстанцию.

На второй день Бог окончательно отделяет воды низшие от высших, то есть земной космос, ограниченный "твердью небесной", от ангельских эонов, о которых в дальнейшем книга Бытия ничего больше не говорит.

На третий день начинают по Божественному повелению отделяться друг от друга космические элементы, неопределенность которых символизировалась "водами". Воды – уже в прямом смысле этого слова – собираются, и появляется суша. Ей повелевается производить растения – первую форму жизни.

И земля послушна Логосу, Началу жизни, Который есть одновременно второе Лицо Пресвятой Троицы и Ее устрояющая сила.

На четвертый день появляются светила с их равномерным вращением, повеление Логоса вписывается в порядок видимого неба: жизнь, возникшая в предшествующий "день", требует времени, ритмической смены дня и ночи. Творческая единовременность первых дней становится для твари последовательностью.
Об электромагнитном излучении оптического диапозона.
Вот был значит суперсимметричный мир протовселенной, а бох пустил серию святых бозонов, которые разрушили симметрию и таким образом образовалась материя и электромагнитное излучение. Тогда бог сотворил себе глаза, ибо зачем ему были нужны глаза в суперсимметрии, и увидел, как все стало кругом голубым и зеленым.
Magommed Aselderov
Сознание.
Mj Rud
Пространственный животворящий Огонь, , исходящий из Белого Каления, Ядра Галактики, который горит, но не сжигает. Неопалимая Купина - горящий куст, в котором Бог явился Моисею.
Свет сознания.

А вообще это филосовский раздел. Вы уже все надоели со своим богом. Чем вы больше о нём говорите там где не надо, тем мне он больше противен. Не делайте медвежю услугу ему. Обращаюсь не только к вам.

С Уважением