Философия

Мир не имеет причины, если бы он имел причину, то пришлось бы искать причину, причины и т. д.

Edo Nazarian
причина

1) явление, обстоятельство, служащее основанием чего-л. или обусловливающее другое явление.

многие вещи существую лишь в нашей голове и в нашем языке. буддисты не дают никакого ответа на вопрос было ли начало мировых циклов, имеет ли начала сама сансара, это вопрос относится к "неопределенным", таким образом, мир у них не имеет ни начала ни конца, тк. он был "всегда". это понимание находится за гранью человеческого восприятия, а значит "начало-конец" это категория ума, обусловленная пребыванием в сансаре.
Андрей Жуков
Лучший ответ
Edo Nazarian был всегда - это тоже категория сна.:-)
У мира есть конечная причина - т. е. цель. Это цель - небытие.
Андрей Мороз
Edo Nazarian Сомнительно это как-то )) ТО что не имеет начала не может иметь конца. )
Сансара есть нирвана. )
Причина - это причастность, у каждой части есть причастность к целому.. . Всё во всём - это закон Любви.. . Связи причин и следствий вовсе не линейны, так же как и время. Имея плоскостное мышление, мы воспринимаем всё объмное и бесконечное как последовательность циклов, но стоит только сменить фокус мышления, и.. .

Магжан Укиенов
Мир создан Богом. А у самого Бога нет причины. Привычка к тому, что у всего есть причина, свойственна людям, потому что мы созданы по причине, и это для нас естественно. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Edo Nazarian Сплошные не стыковки. )
Вы привели беспричинного Бога как причину. ))
Но это опять порождает цепочку размышлений причина причины... )
Концепция причины существует только в нашем уме, если остановить ум то нет ни причины, ни ее отсутствия.
Остается простая таковость бытия того что есть, безо всяких вопросов о причинах.
Поэтому у бытия нет причины, привычка мыслить в категориях причин и следствий действительно всего лишь привычка человеческого ума.
Бог который не властен над собой, это уже не Бог скорее а спонтанность и абсолютная свобода и абсолютный творческий потенциал.
Ему не может быть что-то нужно иначе он был бы ограниченным явлением.
Поэтому идея создания не выдерживает никакой критики. Не бытие не может стать бытием, кто смог бы провести границу перехода между ними. Это тоже всего лишь привычная форма мышления человека.
Вот оно что.. . Мир без причины. Мне всегда казалось, что этот мир какой-то чуток странный. Дурацкий какой-то. А мир без причины - верный признак. :)
Дия Назарова
Edo Nazarian Да и нет никакого мира, Вы правы. ) Так дурацкие идеи лишь ...
Причины есть, только видеть их - удел избранных...
Alex Mednikov
Edo Nazarian Нет нету, лишь только тогда и пока мы верим в них и в мир как некое явление.
ТО что есть прекрасно существует безо всяких причин и всякого смысла.