Философия

происхождение зла?причина зла в греховной природе человека?существуют ли существа,олицетворяющие зло(черти,лешие....т.д

Bakhriddin Tairov
Зимой идет снег, весной распускаются цветы - так устроен мир, что всему свое время. Также и люди имеют свой определенный уровень развития, в зависимости от этого, они живут и развиваютя только в отведенное им время. Поэтому на данный промежуток времени мы с вами живем и развиваемся в отведенную для нас эпоху. Наше сознание, наш уровень жизни таков, что мы не можем развиваться в другое время, поэтому те пороки, которые сегодня существуют в мире - это наши пороки.
Едк Фоменко
Лучший ответ
Лешие - это хранители леса. Происхождение зла в первородном грехе и братоубийстве. Если по религии. А так одно без другого не существует. Гармония нарушается.
когда из души уходит любовь и доброе отношение к людям, когда процветает поклонение внешней красоте, уму и правилам...
Хм, хорошо, конкретно:
1) У всего есть оборотная сторона, мир дуален. А как иначе найти точку отсчёта, определить систему координат? Как узнать, что сейчас день, не зная ночи? Как узнать что война - это плохо, не зная мира. И оставьте в покое греховную природу человека, фантазии это, чтобы вину навязать. У человека всегда есть выбор.
2) существа, олицетворяющие зло (черти, лешие.... т. д ) существуют лишь в воображении человека, который привык персонифицировать Бога. А значит нужно сделать тоже самое с добром и злом (ангелы-черти) . Христианская мифология. А вот лешие и прочие кикиморы - это языческая мифология, ещё с тех времён осталось...
Миша Селезнёв
Я пожалуй склоняюсь к тому, что нет понятий добро-зло, хорошо-плохо. , законно-противозаконно и тому подобная чушь. Для одного зло кажется добром, а добро злом, для каждого этот выбор свой. Есть долг, обстоятельство и жизнь. И больше ничего. Нет потусторонних миров, есть слепая физика. Всё, и все подчиняются её законам. И наш мозг, отвечающий за поступки. Всё наше будущее, вся жизнь - это череда неизбежностей, включая ваши понятия зла и добра.
Почему то мне кажется, что зло от не-знания. Но каждый выбирает своё, добровольно или недобровольно. Если попасть в мир акул, племени людоедов и пр. в действительности сдесь в этой жизни, то можно считать их злом. Я не говорю уже об тёмной силе по ту сторонних миров. . мы сами с собой не можем нормально разобраться, посмотрите сколько негатива, какие то бритоголовые, террористы которые убивают нормальных. мирных людей, машенники обманывающие стариков и пр..