Философия

Правда ли что большинство философов имеют какие либо проблемы в личной жизни? она не удалась по разным причинам

Это Сократ когда-то на вопрос жениться ли отвечал: "Женитесь! Если попадется хорошая жена, будете счастливы, попадется плохая - станете философом". Отсюда, наверно, ветер дует.. .
А потом добавлял: "А впрочем, без разницы - чтобы вы ни сделали, все равно об этом пожалеете" :))
Настёнка ))))
Лучший ответ
бывает так, что с точки зрения обывателя, у человека всё в жизни складывается на отлично, но в отличие от других людей он всё же не удовлетворён обычной жизнью и тогда он задумыватся и становится философом.. . взять того же Будду в молодости.. . ему мог позавдовать любой, он был принцем и имел полный набор наслаждений, красавицу жену, ребёнка и богатсво, но что-то пошло не так.. . :)
Философы-те же люди, имеющие свои проблемы, недостатки. Просто, у них особый склад ума.
Это не может быть правдой, по определению, - в строгом смысле, разумеется.
Все не так однозначно, как кажется. Нет прямой зависимости.
Есть философы, которые постигают жизнь на чужих ошибках. Есть те, которые изначально решают философские проблемные вопросы двойственного содержания под влиянием своих интеллектуальных, личностных особенностей.
Но встречаются также философы, открывшие для себя глобальность проблем на собственном негативном опыте.
философам необходимо постоянное уединение. и чаще всего они одиноки.
вопросом на вопрос наверно... но.. а почему они не могут иметь проблемы... они тоже люди... пока ещё среди нас живут или жили когда то... вопросы они конешно себе задавали не совсем обывательские..