Это что.
А как Вам подобные "доктора философии"?
Сразу после голосования в Думе 24 апреля лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский отправился на факультет социологии МГУ защищать докторскую диссертацию. Но никакого научного труда он не представил и получил ученую степень как автор множества книг и большой специалист по русскому вопросу. Тема, выбранная для защиты, - "Россия: прошлое, настоящее и будущее русской нации".
В аспирантуре Жириновский никогда не учился и кандидатскую не защищал, а доктором философии стал по совокупности опубликованных работ. Такое случается только тогда, когда научные заслуги соискателя общепризнаны и не вызывают сомнений. Заслуги лидера ЛДПР не вызвали у ученого совета МГУ никаких сомнений - доктором он стал единогласно.
Самым критичным из всех отзывов оказалось экспертное заключение ведущей организации соискателя -- Института социально-политических проблем РАН (другими словами, научного руководителя) . Над заключением объемом 13 страниц работали три отдела института. Из заключения следовало, что "соискатель не дал развернутого изложения тех концепций, на которых основаны его выводы". А соискатель в ответ запросто объяснял, что "не собирался излагать подробно учение Шпенглера, потому что речь шла о моих собственных взглядах".
Когда прозвучал вопрос, дорого ли обошлась соискателю его диссертация, члены ученого совета единодушно отвергли "грязные инсинуации". Председатель диссертационного совета Владимир Добреньков сказал, что "совет совершенно бескорыстно пошел навстречу желанию Владимира Вольфовича защититься. Тем более что тема не противоречит ни философии, ни социологии".
Философия
Окончившие философские факультеты не всегда становятся философами, но дипломы "философов" имеют. Парадокс.
Яночка Яночкина
Вот и я об этом!
. .
Не все же такие как Григорий Сковорода. ))
Если на клетке со слоном увидите надпись-Мышь-не верь глазам своим.
Яночка Яночкина
Вполне логическое высказывание. Если видишь слона, а потом надпись, то не верь глазам, то есть тому, что увидел последним - надписи. Следовательно, если видишь слона, то и думай, что это слон.
разве только философы,
сколько людей с образованием одного профиля работают совсем по другой специальности
никакого парадокса, для многих ВУЗ - получение диплома, как подтверждение образования, а работают, где удобнее, выгоднее - вот и все
Яночка Яночкина
Вы хотите поговорить про физиков?
ничего парадоксального нет
Яночка Яночкина
Всё парадоксально!
Это как у Булгакова Бегемот доказывал, что у настоящих писателей корочек нет
Яночка Яночкина
Вот-вот!
Чтобы быть философом нужно быть немножко шизофреником))
Яночка Яночкина
И в какой мере делают немножко шизофреников на философских факультетах?
Не хотелось-бы тратить ответ на ярковыраженного неудачника... или мудреца с коэффициентом 5,9%. Но просто напомню. Дело НЕ В ОБРАЗОВАНИИ, ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ.... уважаемый мой..
Яночка Яночкина
Глупо слушать мнение того, кто над собой даже не властен, и тратит своё "драгоценное" время на то, на что ему время тратить "не хотелось бы".
Как и в любой другой сфере)
Яночка Яночкина
Везде дают дипломы философов?