Философия

Если Бог существовал всегда (иначе он был тоже кем-то создан) значит времени не существует или оно есть только для нас?

значит время создано Богом специально только для нас (вселенной, людей)?

иначе кто-то когда-то должен был бы создать Бога, а тех кто его создал еще кто-то должен был создать и т. д... в итоге все-равно возникает конфликт времени с первопричиной...

иначе как понять фразу "Бог, Вселенная существовал всегда"...такого же быть не может в нашем понимании.. значит время существует только для нас, вселенной?
Да. Время создано специально для нас.
Эрик Ххххх
Лучший ответ
Егор Чубыкин зачем? для временных целей на земле?
Это парадокс, так же как и прямая, проведённая по поверхности Земли, превращается в окружность. Так она прямая на самом деле или окружность? Так и здесь.
Егор Чубыкин парадокса тут нет... акт творения по-моему из этого напрашивается сам собой... причем творения всего в том числе и времени...
Бог не ограничен ничем в своей природе - именно поэтому он Всемогущ.

Время, пространство - все творение Всевышнего.

По моему мнению - все творения - это система множества элементов.

Бог же вне границ этой системы - не является её элементом.

И только Он (Бог) один может быть вне "системы", поскольку наличие второго бога - подразумевало бы, что Бог являлся бы элементом системы, как мы с вами, из-за того, что другой "бог" бы был с ним равен во власти, а значит ограничивал бы его. А всякое что имеет границы - является элементом бОльшей системы.

Поэтому Бог - вне системы. И Он является Источником жизни как самой "системы", так и её "элементов".
Карылгаш Бикалиева Я бы сказал вместо БОГ - Высший разум. (Бог - это, у всех разный бог на бытовом уровне: Иисус Христос, Мухамет, Кришна и т. п. ) . Тут возникают вопросы. Как эти наши боги могли сотворить вселенную? Как мы знаем - она бесконечна.
У Христиан есть зацепка, там есть бог-отец, который создал наш мир. У других религий все не очень убедительно. Мои выводы, все религии нам врут. Никаких Христосов и Мухамедов не было. Наш мир создал НЕКИЙ Всевышний разум.
.
Каждый верит в своего местного бога. А умные веруют во вселенскую сущность. Это для многих не понять. Можно почитать фантаста Лукьяенко. Он хорошо описал проблему создателя. Мы еще мелкие сущности, чтобы понять наш мир.
Мы ничтожество, типа муравьев. Мы никто! И имя нам никак, по сравнению с Создателем. Это не Христос или Мухамед, или Будда, это был отец-бог. Кто создал нашу вселенную. А наша Земля и мы это ничтожество. Пыль под ногами. Мы это самое ничтожество из самой грязной вселенской помойки.
Бог существует!
Бога создал ЛММ - Летающий Макаронный Монстр!

Но у тебя неправильное понимание термина " время"!
время существует только в материальном мире!