Философия
А если Бог существует, но не создал Мир, то ...что тогда ?
Бог создал мир, но он не существует.
И Бог есть. и Мир он создал и нас-себе подобных. которые во всём сомневаются.
Д@нуля Алтаевна
Ты права, Любушка, права!!
В нашем фильме "Жизнь" - бог- плохой режиссёр, сценарист-слабый, хорошие-художник-постановщик и оператор, звукорежиссёр и декоратор, и гримёр, а продюсер, видимо, помёр? Поэтому без продюсера взяли режиссёром не бога, а чёрта.
Андрей Кульбаков
хитрая хрень этой фильмы, Владий, в том-то и заключается, что сие кино-и-немцы авторски-режиссёрски - актёрское, и мы в этом киноопусе главные и роли второго плана играем. как сыграем, так и весь фильм оценивать стоит - академически. Никакой продюсер не виноват, что вы вот, например, велосипеды и крым у соседей тырите, и в Одессу ну, никак доехать не можете..
Тогда нужно вспомнить о собственном ему подобии и создать свой собственный Мир!) Без Мира Вселенная пустовата...)
я думаю что не до мира бОгам
они иду не ведомой дорогой
осколки кем то взорванной вселенной
участники аферы невье-енной)))
они иду не ведомой дорогой
осколки кем то взорванной вселенной
участники аферы невье-енной)))
война... миров
Тогда всё, что вы видите вокруг - только проект.
И Бог смотрит - кого можно, а кого нельзя в реальности создавать))))
Тогда Мир создал Бога. тчк.
Тогда наверно было так, как если бы ни кто из человечества не обращался к Богу, но долго ли протянет совершеннейший, ещё даже не созданный пока компьютер, например, без своего создателя - человека? Так и человек по меркам обозримого нами времени протянуть сможет немного, не изменившись в лучшую сторону, а изменяется и развивается человечество непонятным образом, двигают его чудаковатые одиночки необьяснимым образом вдохновленные, а общая масса всегда готова с азартом взаимо (само) уничтожиться или создать для этого все условия причем с самыми благими намерениями.
33 Валерий-3
Спасибо.))
Вы, видимо, заметили, что сам по себе феномен Бытия, то есть, существования, предполагает, что все существующее является процессом, т. е. бытует во времени, и должно располагаться в каком-то месте, то есть, в пространстве. Нет того, чего не было никогда и нигде. Если Бог существует, у него есть начало, конец и место. Или он - нечто вне пространства и времени - и тогда его и нет. Как Бог мог существовать до пространства и времени, если пространство и время - главные атрибуты существования? Очевидно, что Вы правы: сначала создался мир с его атрибутами существования, и только потом, пусть через мгновение, но ПОТОМ - начал существовать Бог. Но тогда это не Бог, а, скорее, некий Вселенский Дух. В чем же он? Видимо, этот Дух жив, и, если жив, стремится к экспансии, в противном случае он мертв, и, следовательно, его нет, поскольку он ничем не отличается от хаоса. Единственное во Вселенной, что стремится к захвату - гравитация. Она одна проявляет некое подобие экспансии: притяжение, слияние, поглощение, - то есть, признаки жизни. Впрочем, одна ли гравитация? Электричество, магнетизм, слабые и сильные взаимодействия - 4 силы природы - тоже обладают наряду с гравитацией признаком экспансии. Но, может, Бог - это нечто противоположное экспансии, бесконечная уступка ей, и Бог подставляет щеки под наши пощечины? Наша модель Бога как Всевластного Деспота может разойтись с реальностью с точностью до наоборот. Христианство - это намек, что Бог не смеет обвинить человека. Бог согласен с человеком во всем, даже если человек не согласен верить в Бога и отрицает его. Он согласен быть порицаемым и отрицаемым. Бог есть любовь, а любовь есть желание блага любимому ценой собственного блага вплоть до крестного страдания и смерти. Ты сливаешься с Богом в той мере, как становишься истинным коммунистом, - коммунистом истины - все более сознавая себя как жертву лучшего во имя худшего. Благо люди настолько плохи, что Данко не придется долго искать жадных уродов и скупых сволочей, чтобы отдать им свое светящееся сердце.
Заметили ли Вы, что мы пользуемся Интернетом, создатели которого отказались от авторских прав, просто и бесплатно отдали свое изобретение человечеству? Бог - это как Интернет. Он приемлет всех, он служит всем, он любит всех, и в этом смысле непостижим нашему экспансионистскому уму. Как так? Они могли бы стать богатейшими людьми в мировой истории - и отказались, и мы даже не помним их имен, потому что они растворились в Интернете полностью и безымянно, как и положено истинным коммунистам. Как и положено истинным богам.
бог лишь задумал что мир может возникнуть и существовать ..
после чего мир возник и существует развиваясь ..
это нормально ..
Разумеется, как порядочный Бог, Он проходит стадию Бытия Несотворённого и Нетворящего. Потом будет Несотворённое и Творящее, потом - всё по кругу.
Остается лишь одно — пить вино да любоваться.
Какой Мир имеется ввиду?
Планета Земля? Солнечная система? Галактика Млечный Путь? Вселенная?
Полагаю, все, что существует и есть Бог, следовательно Бог=Мир. Одно не может без другого.
Римма Машкова
Если Бог - мир, зачем тогда Бог? И потом, Вы, видимо, заметили, что сам по себе феномен Бытия, то есть, существования, предполагает, что все существующее является процессом, т. е. бытует во времени, и должно располагаться в каком-то месте, то есть, в пространстве. Нет того, чего не было никогда и нигде. Если Бог существует, следовательно, у него есть начало, конец и место. Или он - нечто вне пространства и времени. Но тогда его и нет. Объясните, в чем я неправ?
Технологически более продвинутая цивилизация.
А кто создал мир?