Прежде чем ответить на этот вопрос, надо понять, что существует два вида реальности - объективная и субъективная. Объективная реальность не зависит от нашего существования или несуществования. Даже если нас не будет, она не "схлопнется", не исчезнет, не перестанет быть. А вот субъективная реальность (мир нашего воображения, наших снов, наших грёз, наших кошмаров, наших эмоций и т. д. - т. е. различных проявлений нашей психики) обусловлена исключительно функционированием нашего мозга и с его смертью существовать перестаёт. Как сказал поэт,
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Всё это забирает он с собой.
<...>
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
(Евг. Евтушенко)
http://www.evtushenko.net/131.html
Теперь сам ответ.
"Существовать" в приведённом вами контексте (другие контексты хорошо обозначены в толковых словарях Ушакова, Ефремовой, Ожегова - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1048334) означает "быть реальным". Если кто-то или что-то "существует", значит, он (она, оно) "есть в реальности". При этом надо понимать, что речь может идти как об объективной, так и о субъективной реальности. Слова "существовать" и "быть" могут быть истолкованы
а) как в пользу объективного существования: "Санкт-Петербург был основан Петром Великим в 1703 году. Он существует уже 313 лет",
б) так и в в пользу субъективного: "Кроме моей любви, в то время для меня не существовало больше ничего. Это было самое сильное и яркое чувство, которое я когда-либо испытывала".
Поэтому лингвистический анализ утверждений "Бог существует" и "Бог не существует" может дать парадоксальный результат одновременной правоты и первых и вторых, если в первом утверждении подразумевать существование как "существование для меня лично [и для других верящих в его существование] ", а во втором - как "существование независимо от меня". Академик С. П. Капица остроумно подметил факт возможности понимания феномена бога и как объективной, и как субъективной сущности так: "Церковники считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога" (https://youtu.be/o6Rv7tiU8zU?t=17s)
Таким образом, ответ на ваш вопрос из-за расплывчатости в русском языке значения слова "существовать" может быть двояким - в зависимости от того, какое именно существование подразумевается:
а) существование в качестве независимой сущности, проявляющейся в общей для всех объективной реальности, или
б) существование в качестве психической сущности в субъективной реальности личностного восприятия какого-либо (каких-либо) индивидуума (ов).
Также любопытно подумать над объективностью и субъективностью существования различных психических проявлений нашей личности. Если для чистоты мысленного эксперимента предположить, что земное человечество - это единственные мыслящие существа во Вселенной, то в случае нашей поголовной гибели (напр., в результате жёсткого излучения близкой сверхновой звезды) во Вселенной больше не будет любви, верности, совести, сочувствия, взаимопонимания, ненависти, подлости и т. п., т. к. это чисто психические сущности, которые могут существовать только субъективно в сознании мыслящих существ и которые исчезают с исчезновением последнего носителя разума.
Философия
Одни утверждают: "Бог существует" Другие: "Бог не существует" Но как определить "существует", что значит существование?
значит ощутимое присутствие
Да никак, если нет веры в Господа Бога в Душе у вас!
Беда невежд в том, что вместо изучения себя, они умышленно отвлекаются на изучение далёкого, зная что этому нет конца )
За то всегда есть оправдание невежеству )
Пока, не переживешь, хоть, одну клиническую смерть, в существование Бога-навряд ли, поверишь. У меня было-3 клинических смерти и что-то, кому-то доказывать-не намерен.
Дмитрий Е
Помогите мне. Я запутался. А еще я боюсь смерти.
Это очень просто:
Всё что можно воспринять каким либо образом относится к существованию и существует
Всё что воспринять никоим образом невозможно относится к не существованию и не существует.
...удивительно как из таких простых вещей люди умудряются создать столько ненужных буков ) объёмы текстов ответов поражают величиной и отсутствием смысла )
бог - есть все
вы существуете или нет? существуете, то есть живёте, так и Бог
ДА!! Многим не дано понять самое простое и вечное что все что вокруг нас и есть САМ БОГ!!
Бога нужно чувствовать
а может быть он зашифрованный
Дмитрий Е
На нелегальном положении)))
то есть Бог и кот Шредингера - суть одно и то же?
Дмитрий Е
Почти так...
Рыбаки знают точно - рыба есть.
Рыба не может не есть!
Я произношу в некоторых случаях : есть Бог на свете! И он всё видит... Поэтому, даже когда очень хочется сделать какую то пакость, я останавливаюсь... Я уверена, что есть какие-то СИЛЫ, которые помогают мне, когда я нахожусь в очень, казалось бы, безвыходной ситуации... Может, это и есть Бог... Или это Ангел-хранитель... А ведь реально помогают !
Существование это бытие. Бытие божественно. Я есмь.
Инна Голобородько
Извините мое невежество, но я никогда не понимал смыла: "Я есмь. "
Пожалуйста растолкуйте. Благодарю
запоминать свои поступки, проступки и анализ + синтез всех свершений, только не ждите, что в сию минуту вам будет дан знак и для поощрения и для пеньделя надо время на обдумывание, а потом и поймёшь, кто он Бог или ещё кто то.
Инна Голобородько
Вы, как и многие, отвечаете не на поставленный вопрос (((
Его задавший вовсе не атеист.
Он спрашивает, что есть "существовать" ?
Его задавший вовсе не атеист.
для начала определись с термином идея бога и бог.... существование это результат становления те процесса синтеза и распада того об идее чего идёт речь.... когда подумаешь об зтом тебе станет ясно и остальное
Бог создал все внушающие благоговение силы природы, и он обладает несравненно большей мощью, чем любое его творение. Даже небеса не могут вместить его! (3 Царств 8:27).
пока дышим - существуем
В мире нет справедливости, это доказывает что бога нет, насилуют и убивают детей, это явное доказательство.
Дмитрий Е
А может он злой. Или безразличный и безучастный. Или Психопат)))
Не всё ли равно для Вас существование Бога, есть он или нет, разве это что-то меняет.
Как существенное становится несущественным и наоборот?) На суше и на море. Существа и морества. Нравы и морали в сумрачном мире.
опирайся на свои ощущения и чувства
Существование? Помощь. Невидимая и незаметная, но для того, чтобы это глубже понять - нужно сильно верить, что он существует.
Сами для себ определите это.
Для меня существует человеческая добродетель. В каждом человеке существует бог.
А вот в понимании мира, церкви, и многих политиков (кроме монархии россии = это моё мнение) БОГ это рычаг управления люда.
Инна Голобородько
ДА! Но Россия не кроме = мое мнение.
Не важно, что есть бог вообще. Это лучшее, что есть в нас самих.
Лучше всего про Бога описал Христос... С точки зрения евреев, есть всевышний и баста... Но Христос переучивал людей, разьясняя людям что они и есть боги... и также Христос разьяснял, евреям, что они несут чушь людям про бога единого... Везде и во всем Христос разьяснял, что есть отец небесный, и нужно всего лишь к нему прикоснуться.... это касание называлось - обожение по благодати... Также все до единой заповеди Христа построены на реинкарнации, и реинкарнация продержалась в православии до 5-го века... Также самый первый ученик Христа Андрей первозванный, оставил людям благую весть от Христа, в учении о семени лотоса... Вот тот человек, который соберет все вместе, а именно евангелие Андрея первозванного, всю информацию по заповедям Христа, а также найдет путь к обожению по благодати, то тот человек станет богом, или буддой...
Если есть деньги, съезди в Иерусалим, если нет, прочти Евангелие!
Мммм, как объяснить наша планета существует? Может мы эксперимент
Дмитрий Е
Да! Неудачный)))
Посмотрите на себя в зеркало и подумайте--были бы Вы, если бы не было Бога-Творца?
Отбрось ум, отбрось размышления, просто открой глаза, посмотри на этот Мир,..
но посмотри по-другому, не так, как ты делала это раньше,...
а так, будто ты не видела его никогда прежде....
"И если есть молчание внутри, и глаза станут ясными, слоев слов больше не будет, и ты сможешь видеть. Именно это я называю даршаном, видением. Ты сможешь видеть...
Мышление сделало тебя слепым. Мышление - это твоя слепота. Освободись от мыслей, пусть твои глаза раскроются. То, что ты видишь сквозь мышление, - это мир; то, что ты видишь без мышления, - Божественное. Именно поэтому я говорю, что дело не в мире или Боге - дело в твоем восприятии. Ясные глаза, пустые от мыслей и форм, могут общаться с бесформенным. Ум, переполненный мыслями, обремененный аргументами и ограничениями, может видеть только толпу мыслей. Если твой ум становится пустым от мыслей, наружный мир исчезнет. Внешний мир - это только проекция твоих мыслей. Если фильм у тебя внутри остановится, экран перед тобой станет пустым. Ты видел это в кинотеатре. Ты смотришь на экран, ты видишь фильм на экране, много раз ты плачешь, смеешься, становишься счастливым, радостным, печальным - но экран пуст. Это только игра света и тени, источник света и тени позади тебя - проектор. Он спрятан за стеной. Если кто-то закроет проектор от экрана, экран станет пустым. Ты встанешь и скажешь, что фильм закончился. Таким же образом, мир, который ты видишь снаружи, не такой, каким ты его видишь, это твоя проекция"...ОшО)
Сергей Зайков
"Самые большие загадки таит в себе то, что мы видим, а не то, что скрыто от наших глаз".
(Оскар Уайльд).
.
(Оскар Уайльд).
.

Думаю только непосредственно пережив единение с богом
Ни кому не дано понять до конца этот вопрос..
А что не существует?
Не ведет тебя к Богу... значит Бог и не хочет... спаскудился ти...
Бог сам возьмет себе тех кого Хочет.... очень легко... вот и добивайся милости... тебя спасать вести к Богу никто не будет....
Все мы разговариваем на разных языках в том смысле, что сначала надо определиться с понятиями. Бог для каждого человека это что-то своё. Кто верит в седого дедушку на небе, кто-то в то что материальная вселенная это бог, кто-то думает что бог это всё, включая мысли, а кто-то верит в себя или деньги, кто-то думает, что это просто природа или законы вселенной, кто-то что математика, кто-то чувства, а может просто любовь. Каждый верит в своего бога и он для него существует.
а Вы сами подумайте кто не верит в Бога? те кто не видят логики в том что происходит. но обычно это люди малоразвитые духовно. а простое доказательство того что Бог есть, что святые шли за этим убеждением, за верой. а доказательство? да хотя бы то что у них были сверхъспособности.... вот так.... а логика проста. ведь если показать первокласснику схему закон математики в логарифмов и сказать что вот так деточка мир устроен то он не поймет и скажет что мне не понятно и значит Бога нет. вот также и атеист. а 11 класс... люди умные относительно и видят схему и смысл соответсвенно и закон.... а были те кто верил в Бога просто интуитивно.... и получали свой рай.... как-то так....
Бог - это не «дедушка с бородой», сидящий на облаке, а Высшая Личность, Творец, Абсолют, Космический Разум. Бог - это не джин из сказки, который творит чудеса. В каждом чуде скрыт труд не только самого Бога, но и других Высших Личностей, называемых СУТЯМИ, которые не просто обитают в заоблачном мире, а постоянно работают, обеспечивая развитие огромного Космического организма - Мироздания. Бог есть энергетическая Личностная Субстанция высшего порядка, обладающая конкретным строением и высочайшей степенью разума.
Иначе говоря Бог - это энергетическая форма разума. Мы также в дальнейшем будем использовать понятие АБСОЛЮТ.
Абсолютный - значит достигший высшего состояния развития и содержащий в себе комплект требуемых составляющих энергокомпонентов, позволяющих строить форму полностью. Образно Бога можно представить в виде шара, сгустка энергии, похожего на солнце, только гораздо больше по размерам (представления предельно упрощены). Мы не видим Бога потому, что таковы особенности нашего зрения. Наши глаза видят только узкий спектр физических энергий, а высокие частоты просто не воспринимают.
Бог имеет определённое энергетическое строение.
И Бог, и человек подобны энергетически, так как в основе их строения лежит триединая душа. Триединство души заключается в том, что её составляют оппозиционные части развития: положительная и отрицательная, над которыми стоит Управленческая часть. То есть в Боге имеются энергии различных знаков, а также есть и нейтральные состояния. Энергия, составляющая Бога, наполняет Его объём не как вода сосуд, а выстраивается в определённые тонкие конструкции. Можно привести такую аналогию. Пища, поступающая в организм человека, строит тело человека от младенца до взрослого состояния по законам генного кода. Аналогичным образом поступающая энергия строит по определенным законам Великий организм Бога.
Возможно, СУЩЕСТВОВАНИЕ не абсолютно, а относительно. ).
Чтобы констатировать существование объекта необходим субъект.
Поэтому надо спросить: "Для кого существует? "
Главное - верить, а не доказывать существование. А вот в кого верить- решать самому человеку.
Как там у Булгакова. Бога нет и Дьявола нет. Ничего у вас нет. Как же вы живете?
Дмитрий Е
Бог есть, Дьявол есть - но вопрос о другом.
Что есть "существовать" ?
Привет Воланду и лучшее пожирания Берлиозу и Бездомному
Что есть "существовать" ?

а ты оглянись кто все это создал. это и есть ответ. скоро все закончится. так сазал бог
я скажу просто и понятно.
Непостижимо рассудку...
это значит живет
Если под словом ,,Бог,, подразумевать некую вселенскую закономерность, то существует.
тот же вопрос
об этом подробно говорит Стивен Хокинг в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=pWKwbJiKC_M
Скорее вы существуете, чем Бог. А Бог - ЕСТЬ!
вопрос веры на самом деле