Философия
Существует ли Бог? Если существует то почему?
Вопрос задан для дискусии, пожалуйста отвечайте приведя обоснованные доводы, чтобы защитить свою точку зрения.
еще один "ЛОЛ"
Санч Нарботаев
Что еще за лол?)))
Нет, не существует.
Санч Нарботаев
Почему не существует? Обоснуйте пожалуйста
Человеческое естество целостное. Внешний мир целостный. Очевидно, первопричина целостна с математической точностью. Творец не имеет свойств. Все что сотворено имеет те или иные свойства, по ним нами ощущается и познается, поэтому Он непознаваем для нас, только через себя и другие творения мы можем ощутить эту связь. Доступное для нас понимание, Бог это пространство в котором движется материя, в том числе и мы к своему предопределению (использованию заложенных в нас свойств).
Санч Нарботаев
начала нету, потому что если бы было начало то оно было бы независимым, постоянным и не имело бы никаких причин на начало и какие либо видоизменения, но поскольку все постоянно видоизменяется, к примеру изнашивается, стареет и т. п. значит на это есть причины, что логически доказывает начала нет, поэтому если вы будете утверждать, что начало есть и невозможно чтобы его небыло, это будет противоречить реальности
МИФ - ИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ..
Санч Нарботаев
Почему их не существует? Обоснуйте пожалуйста свою точку зрения
Так как существует с необходимостью само такое понятие, то следовательно, существует и отражаемое в нём бытийное его содержание. А это и означает, что Бог - существует.
Максимова Анна
осталось уточнить, ЧТО Он есть Такое
Санч Нарботаев
Тоесть вы утверждаете если существует такое "понятие" значит оно отражает содержание бытия бога, но также в других философских науках существует такое понятие, что бога не существует, которое отражает его небытие. По вашему утверждению логически получается, что бог это всего лишь понятие, было бы иначе если бы бог являлся всем одинаково, существующим со стороны сам по себе, не зависимо от противоречащих друг-другу обьемов понятий.
существует ли Сознание? это факт. а что такое "бог"?если это мифическое существо, которое было, мол то бы ДО человека, то по-моему, антропология, мифология и психология ответили более-менее понятно что такое МИФ. Это коллективное Сознание. И вообще "бог" очень многосодержащий термин, поэтому пора лингвистам и этимологам что-то с этим делать. слово стало вирусом и спамом.
итак, если признать бога как Сознание, то Он существует. Как Сознание.

Санч Нарботаев
Если"бог"это "сознание"тогда это будет противоречить относительной достоверности, потому что есть достоверная основа для обозначения"бог" и есть достоверная основа для обозначения"сознание"пример: если вы на "чай" скажете "кифир" "чай" от этого "кифиром"не станет. Если кого-то зовут"Сашей"а вы на него скажете "мозги",он от этого мозгами не станет, это также будет противоречием между достоверными основами для обозначения, поэтому бога признать сознанием это противоречие
По факту.
Елена Буйлова
Гм. Вот с этим самым "фактом" как раз и неувязочка возникает. Вас не затруднило бы его предъявить? А то, сами понимаете, споры, разногласия, очень хотелось бы положить этому конец :-)
Санч Нарботаев
Обоснуйте по факту пожалуйста
Существует. И это Вы.
Санч Нарботаев
Нет-нет я не бог, я обычный человек))) Ну все же обоснуйте пожалуйста свою точку зрения
ну как... если бы ты занимался физикой глубоко и осознанно, не по учебнику, ты бы пришёл к выводу, что есть Бог. Если тебя послать на войну на передовую, где будут пули свистеть, то ты начнёшь тоже молиться))) Хотя бы 2 таких примера, хотя примеров миллион и доказательств, просто кто слепой, тот слепой, ему не докажешь, да и не нужно это) просто кто-то намеренно извратил Бога где-то в религиях, где-то ещё как-то, отсюда такие непонятки и неверие) Слепо нельзя верить. слепая вера-это то, что человек произошёл от обезьяны и что, вселенная от большого взрыва. вот это слепая вера, не проверенная, а только предполагаемая, основанная в принципе не на чём))
Санч Нарботаев
Я задал этот вопрос для "дискусии"причем сдесь (если бы ты занимался физикой глубоко и осознанно, не по учебникам?) И откуда вам знать мои выводы? Читайте внимательно вопрос и с какой целью был задан вопрос. А то что вы утверждаете про войну, молитвы и чьи то факты это не аргумент, а восприятие бога другими людьми, говорить можно все что угодно, это же не значит, что это все достоверно, и этому следует верить. Отвечайте пожалуйста конкретно на вопрос, приведя доводы которые вы можете обосновать и защитить
Существует потому что придумали.
Санч Нарботаев
Почему придумали? Обоснуйте пожалуйста свою точку зрения
Его не существует
глупый вопрос.
Санч Нарботаев
Что глупого вы нашли в вопросе? Почему его не существует? Обоснуйте пожалуйста свою точку зрения
Да.
Санч Нарботаев
Почему? Обоснуйте пожалуйста свое утверждение
Нет. Есть много различных фактов, которые опровергают его существования. Если есть Бог, то почему нету тогда других богов?
Просто почитай библию, а еще лучше посмотри научную программу на эту тему. Там тебе более подробно расскажут.
Санч Нарботаев
Я этот вопрос задал для "дискусии" а не для советов, пожалуйста прочитайте внимательно, вопрос и с какой целью он задан. То-есть вы утверждаете если бы был бог, то должны быть и другие боги, но другие боги все же есть в других религиях, логически получается что бог есть, это уже противоречит вашему утверждению, что бога нет