Есть множество религий, в которых более-менее бессмертная душа есть, а единого бога в христианском понимании нет. Например, буддизм или даосизм.
Анимистические примитивные религии также обходятся без образа единого бога, признавая существование бессмертной души. Исторически понятие души вообще появилось раньше понятия бога, так как оно более очевидно (если умерший предок тебе снится, значит он не совсем умер, какая-то его часть где-то живет) .
Кстати, логически Бог как творец мира возможен и без существования бессмертной души. Но это такой противный для человеческого сознания вариант, что, наверно, религии с такими установками и не существует.
Философия
является ли существование бога НЕОБХОДИМЫМ условием существования души? или для этого бог не нужен?
Настя Вернер
И как это интересно логически бог возможен по вашему?
зависит от того куда слова повернешь. при этом реальность не будет отражена в них
Кто знает о душе, пусть даже о своей ?
Кто знает о Боге, пусть даже по его мнению будто бы не существующем ?
Кто нуждается в чём-либо ?
Кто он Сам? Ведь без Него Кто будет знать о Боге? Откуда бы взяться Богу или душе, если НЕТ их свидетеля... .
Мы имеем знание о мире и о себе, заметьте, ИЗ МИРА! В нас зарождается масса сомнений ...например о Боге, но ни единожды - о Себе, точнее Своей сути. Этому мы ДОВЕРЯЕМ безусловно....
Кто нуждается в чём-либо ?
логически ответить трудно, так как понятия "бог" и "душа" строго не определены, а логика требует строгого, точного понимания, ведь даже среди верующих встречаются противоречивые определения этих понятий, не говоря уже об атеистах, которые отрицают их существование, хотя непонятно как они могут описывать (определять) то, что не существует.
Настя Вернер
Атеисты отрицают некое разумное существо, которое могло бы создать нашу вселенную. То есть вот такое конкретное определение бога.
душа есть всегда-бог зависит от вашего мировозрения