Философия

Чем научная идеология отлична от религиозной ?

эмпиричностью...
Дмитрий Хомченко
Лучший ответ
В науке нет идеологии
??
?? ??????
Научная идеология чем более развивается, тем больше проблем возникает и в конце концов как Сократ приходят люди к выводу о том, что все их научные потуги бессмысленны. Религиозное мировоззрение основано на тезисе: всё, что ни делается в этом мире, - к лучшему, ибо так угодно Богу. Людям многое непонятно - почему так много несправедливости в этом миру? Но это рассуждение человеческое и потому оно ограниченное. Тогда как рассуждение Творца (людям недоступное) понятно только Творцу, но никак даже академику.
Мудрость рождается из перекрестного допроса информации. Когда не знают, что думать, то выдают желаемое за действительное. Гете: "виноват тот, кто умнее". Библия: "кому больше дано с того много и спросится". "И вот почему узнаем, что мы от истины". "что ты сделал одному из малых сих, то ты сделал мне". "что ты называешь меня благим, никто не благ, как только один Бог". "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. И дело ...не доходит до них ...Беззаконие и празднование ...кто надоумил вас топтать дворы Мои? Курение отвратительно для Меня ...Праздничных собраний ваших не могу терпеть ...Они бремя для меня ...Ищите правду, научитесь делать добро ...спасайте угнетенного, вступайтесь ...тогда придите и рассудим. И, если грехи ваши будут ...как снег, как волну убелю".
"Живые знают, что умрут, мертвые ничего не знают ...И нет их части ни в чем, что под солнцем ...в могиле, куда ты пойдешь нет ни работы, ни любви, ни ревности, ни мудрости".
В первом случае-думать, во втором- только верить.
Смотря какая религия. Наука это еретическая религия. Мечта строительства рая на земле без Бога или с выдуманным Богом.
По сути, в основе - ничем.