Философия

Философия-идеология

1.Философия-идеология. что такое идеология ?2. каким примером можно доказать что сущ-ет связь философии и идеологии????3.тождественны ли понятия философия и наука?
Даосизм и буддийзм прямое этому доказательство.
Например, Конфуций был древним философом и разделял взгляды Даосизма по жизни, потому он так и рассуждал. Восточная Азия вся живет на мирровозренческой философии, а не на религии как у нас принято.
У них нет там бога и нет жестких правил жизни, есть философия миропонимания, по которой все живут.
Ася Белоконь
Лучший ответ
Идеология - это "Я -красивая! ".
А философия - "А не дура ли я? "...
Frank Katerina
Гуманнанология.. . ))
Анна Кузьмич
Наука начинается тогда, когда начинают измерять и систематизировать. Что нельзя выразить в натуральных показателях: литрах, метрах, килограммах, теслах, измеряют онтосительными процентами. Чем можно измерить то, что идет после физики например Любовь, верность радость, счастье? Словесные признаки расплывчаты и непонятны многим. Идеология это основа мировоззрения, принятая на вооружение обществом или частью его. Поэтому, если философия является праматерью всех наук ибо из нее вышли медицина, химия физика и др. Ну а мировоззрение это то, как человек воспринимает окружающий мир она диктует стили и методы познания окружающего. Ставит собственный мир человека в соответствие с действительностью. Когда Галилео Галилей сказал ученому совету, что земля летит с бешеной скоростью, над ним посмеялись.... Ведь если бы Земля неслась, то облака ветром сносило бы в обратную сторону. Сколько лет понадобилось чтобы доказать полет Земли с облаками вместе.... трудно сказать. Общество к этому готово не было. Идеологически верно что Земля плоская это я вижу своими глазами. . И так далее по тексту Птолемея..
Идеология не всегда причастна к философии. Хотя вполне может отражать некую идеологию.
Е,
Елена ,
Философия-дословно-любовь к мудрости... .
Если это можно назвать идеологией-то это наверно будет самая лучшая идеология и самая верная для человека... .
Любая наука по сути-философия, ибо наука приумножает знания и мудрость человечества... .
Идеология-это вектор движения общества, и тот кто формирует идеологию стран, государства несет полную ответственность за здоровье как духовное, физическое так и экономическое общества, в котором внедряется эта идеология... .
Любое произведение искусства, средства массовой информации, пропагандируемые ценности, лозунги типа-бери от жизни все.. .
Это чистая идеология, причем, к сожалению сегодня-это, по крайней мере то, что вбрасывается в массы- движение вспять, как говорится-назад в далекое, далекое прошлое... .
Это печалит....
Бывало, что философия была связана идеологией. Например в средние века философию называли "служанкой богословия". Философия из-за давления власти стала марионеткой у церкви. Философия - это и есть наука. Но иногда подразумевают синоним "болтовня". Тождественны ли эти понятия? Вопросы некорректные. Но ответ "да" более подходит.

Вообще философия отражает само "самочувствие" в обществе, в его идеологии. Например появилась "демократия", исчезло понятие спекулянт, поменялось мировоззрение общества.
Светлана ****