да
он должен быть :
0.обработанным полит. заключённым - (что воля, что не воля - уже всё хорошо и так сойдёт, если ещё живой)
1.наркоманом - (что воля, что не воля - дайте уколоться)
2.алкоголиком - (что воля, что не воля - дайте выпить)
3.психом - (что воля, что не воля - всё по барабану)
4.старым маразматиком - (уже не понимает, что воля, что не воля)
5.младенцем - (ещё не знает, что воля, что не воля)
Философия
Может ли человек избавиться от политических, религиозных, научных и пр. тараканов в своей голове?
Утопия...
Может - декапитацией!
А нужно ли? Человек как личность формируется в социуме (обществе) поэтому от того о чем пишете избавиться не может. Попробуйте, хотя бы на собственном примере. Образно говоря: - "Нельзя позабыть знать, то что знал! "
Только в случае познания ИСТИНЫ.
Конечно может, если захочет. Только люди не догадываются, сколько там у них тараканов. Почитайте, как индейский шаман выбивал "тараканов" из головы Карлоса Кастанеды. Или поинтересуйтесь, как менялись люди после 1й дозы ЛСД. Мировоззрение менялось напрочь! Больше не хотелось жить по правилам общества, гоняться за выдуманными ценностями. Люди начинали говорить о любви, красоте, старались наводить порядок в своих головах.
Есть один универсальный принцип - разделяй и властвуй. :-)
Например, можно поделить своих политических тараканов на фракции и стравить между собой, а когда они после долгой междоусобной войны друг-друга ослабят, захватить власть в свои руки и стать диктатором. :-)