Философия
Может ли атеизм быть глубоко религиозным?...
Атеизм-это тоже религия, только безбожная. И чтобы атеисты не придумали вместо Бога, это еще более смешно, наивно и не полно. Бог -самая лучшая идея объясняющая наш мир. А если вы еще и верите в неё-вы мудрец!
Здравствуйте, Оленька. Атеизм- это агрессия против Бога...
Видимо, в отдельных персонах, такой вид атеизма приживается, ничего удивительного, ведь ЛЮДИ, существа эмоциональные, поэтому в них может соединяться то, что логически несовместимо. Для примера: сегодня, каждый второй ПРАВОСЛАВНЫЙ верит в РЕИНКАРНАЦИЮ!! ! :-D
АТЕИЗМ - ОТРИЦАНИЕ БОГА. И не только бога, но всего сверхъестественного.
Ничего религиозного в нем не может быть, по определению.
по смыслу - да.
может, вспомните СССР. Отсутствие результата-это тоже результат.
Добрый вечер, Ольга)))) ) Если рассматривать атеизм как религию неверующих, то может)))))
Islomhon Sharipov
Добрый вечер, Валерия!..)
Словарь Ушакова:
РЕЛ’ИГИЯ, религии, ·жен. (·лат. religio). Взгляды и представления, основанные на мистике, на вере в чудодейственные силы и существа.
АТЕ’ИЗМ, атеизма, нет, ·муж. (от ·греч. "a" - без и theos - бог) . Безбожие, отрицание существования бога.
Посему, атеизму не суждено быть религиозным...
А вы вообще знаете, что такое атеизм? =)
Kostik Oleinik
ну в общем да а - отрицание теос - бог (греч) . а слова вообще в русском языке не существует. так вы о чём милок?
Просто бога нет. Ничего не надо усложнять.
атеизм по сути религия. отрицание существования Бога - своего рода вера
Не только может, но он такой у большинства атеистов. Они верят фанатично что Бога например нет.
все же чутка неверно. Наивным - да. Идеалистическим -да. Ослиным - вполне. Бывает, редко, но бывает здоровый кстати, но религиозным не назовешь. Как бы нет четких догматов, только некий априорный принцип
Да. Ежели верить в БОГА-ДЬЯВОЛА. (Масонский вариант)
как это?
Нет
Атеизм может быть философским, но не религиозным точно.